«Осень 2024»

Конспект НОД на тему "Фрукты" средняя группа «Такие разные фрукты »

Конспект НОД на тему "Фрукты" средняя группа «Такие разные фрукты » Образовательные задачи: Познавательное развитие - Расширить и уточнить знания детей о фруктах, их пользе для здоровья человека. Поддерживать интерес детей к экспериментированию. Воспитывать любознательность. Речевое развитие - Развивать грамматический строй речи: образование и использование качественных прилагательных (варенье из слив – сливовое, из яблок - яблочное и т.п.). Совершенствовать речь, как средство общения. Социально-коммуникативное развитие - Поощрять проявление интереса к привлекательным персонажам литературных произведений, мультфильмов. Воспитывать дружеские взаимоотношения, учить уважать игровое пространство друг друга. Художественно – эстетическое развитие – Формировать умение создавать образ фруктов разными способами (с использованием базовых форм, наносят клей, посыпают разноцветной крупой). Развивать сенсорные ощущения. Формировать навыки культуры слушания музыки. Физическое развитие – Развивать и совершенствовать двигательные навыки детей. Планируемые результаты: умеет отвечать на вопросы полным предложением; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками; желает прийти на помощь; умеет работать дружно. Материалы и оборудование: Фрукты: муляжи, настоящие фрукты (яблоко, груша, слива, банан, лимон, мандарин, апельсин); корзина для фруктов; блюдца, лупы; ящик ощущений; салфетки, лоскут марли, сито небольшое, емкость для сока; пакет овощного сока.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

 

Конспект НОД на тему "Фруктысредняя группа

«Такие разные  фрукты » 

 

  

Образовательные задачи: 

Познавательное развитие - Расширить и уточнить знания детей о фруктах,  их пользе для здоровья человека. Поддерживать интерес детей к экспериментированию. Воспитывать любознательность.

Речевое развитие - Развивать грамматический строй речи: образование и использование качественных прилагательных (варенье из слив – сливовое, из яблок - яблочное и т.п.). Совершенствовать речь, как средство общения.

Социально-коммуникативное развитие  - Поощрять проявление интереса к привлекательным персонажам литературных произведений, мультфильмов. Воспитывать дружеские взаимоотношения, учить уважать игровое пространство друг друга.

Художественно – эстетическое развитие – Формировать умение создавать образ фруктов разными способами (с использованием базовых форм, наносят клей, посыпают разноцветной крупой). Развивать сенсорные ощущения. Формировать навыки культуры слушания музыки.

 Физическое развитие – Развивать и совершенствовать двигательные навыки детей.

Планируемые результаты: умеет отвечать на вопросы полным предложением; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками; желает прийти на помощь; умеет работать дружно.

Материалы и оборудование: Фрукты: муляжи, настоящие фрукты (яблоко, груша, слива, банан, лимон, мандарин,  апельсин); корзина для фруктов; блюдца, лупы; ящик ощущений; салфетки, лоскут марли, сито небольшое,  емкость для сока; пакет овощного сока.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.  Звучит песенка « Чебурашка».

Воспитатель:

- Ребята, кто-то пришел к нам в гости. Как вы думаете, кто он?

(Чебурашка)

- Действительно, это Чебурашка

(внесение Чебурашки)

- Чебурашка принес с собой корзину с фруктами

(корзина, закрытая салфеткой ).

- А вот какие фрукты лежат в корзине, мы попробуем угадать,  на ощупь.

(дети по - очереди подходят к корзине, на ощупь определяют название фрукта и кладут его на поднос )

Ребята, еще раз назовите фрукты, которые  достали из корзины.

 -  Каким одним словом  мы их называем?  (фрукты).  

- Ребята,  фрукты растут на деревьях.

- Одни из них можно выращивать в нашей местности

(воспитатель показывает картинки, а дети называют: яблоко, груши, сливы)

- Другие любят солнышко и растут только в очень теплых краях

(воспитатель показывает картинки, а дети называют: апельсин,  лимон, гранат, банан, абрикос, персик)

Ребята, а вы знаете, что можно приготовить из фруктов?

(компот, варенье, джем, мармелад, пастилу …)

Игра «Фруктовое варенье»

- Вставайте в круг, мы поиграем в игру «Фруктовое варенье». Я бросаю мяч, называю фрукт, а вы говорите,  какое варенье из него получится:

- из яблока – яблочное варенье,

- из груши -

- из сливы -

 - из апельсина -

- из банана -

- из абрикоса -

- из персика -

 - Теперь ребята вы можете взять по одному фрукту и  исследовать его: понюхать,  погладить, рассмотреть.

- Расскажите о нем:

- банан  желтый, гладкий, спелый…

- апельсин оранжевый, круглый, шершавый…

- яблоко круглое, гладкое…

- груша гладкая, спелая…

- персик …

- абрикос …

 (дети  составляют описательный рассказ …….)

- Ребята, как вы думаете, кто еще любит фрукты?

(животные, птицы и даже насекомые)

- А как вы об этом узнали? (различные рассказы, предположения из наблюдений  детей)

Физкультминутка –  «Компот»

Будем мы варить компот                                  Маршировать на месте                  

Фруктов нужно много. Вот.                             Показать руками» Много»

Будем яблоки крошить                                    Имитировать как крошат

 Груши будем мы рубить.                               Рубят отжимают.

Отожмем лимонный сок

Слив положим и песок                                   Кладут,насыпают песок

Варим, варим, мы компот                             Повернуться вокруг себя

Угостим честной народ.                               Хлопать в ладоши.   

 

- А теперь, перейдем в лабораторию и исследуем фрукты.  Например, возьмем апельсин и разрежем его на кусочки.

- Возьмите по одному кусочку и положите на салфетку.  

(дети берут кусочек и кладут на салфетку)

- Что  вы заметили на салфетке? (мокрое пятно желтого цвета)

- Как вы думаете, что это?

- Да, это сок

- Так что еще можно приготовить из фруктов, кроме варенья?

- Да, ребята, из фруктов получают очень вкусный сок

-  Если сок из апельсина, значит какой он?

(апельсиновый)

- А из слив, яблок, груш, персиков, абрикос…

-Ребята, фруктовые соки очень  полезны

- Сейчас я угощу вас фруктовым соком, а вы постарайтесь угадать,  из чего он сделан (дети пью и называют).

- Ребята, Чебурашка, очень растерян и удивлен.

- Как вы думаете, чем мы его удивили? О чем новом, он  узнал сегодня от нас?

- Действительно, он  услышал, как много вы знаете о фруктах, о том, что из фруктов можно приготовить много разных вкусняшек.

 - Ребята, Чебурашка предлагает   нам поиграть в игру «Собери вазу».

Игра «Собери вазу»

(Дети  собирают вазу и наклеивают на большой лист)

-Ребята, расскажите, какая у нас получилась ваза? (красивая, большая, высокая …)

-А что можно положить в эту вазу?

- А давайте наполним вазу  фруктами и подарим Чебурашке.

(Звучит музыка   «Урожайная». Дети садятся за столы и приступают к выполнению задания: на приготовленные трафареты  (фрукты)  наносят клей, посыпают разноцветной крупой, соответствующей цвету фрукта. По окончанию работы несут фрукты на приготовленную вазу).

- Посмотри  Чебурашка,  какую вазу с фруктами  приготовили ребя (Чебурашка оценивает работу детей и прощается)-  Мы снова ждем тебя в гости.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее