Конспект НОД по лепке в средней группе «Ёжик»
Задачи:
1. Обучающая: Учить детей лепить ёжика
2. Развивающая: Развивать чувство формы, способности к композиции.
3. Воспитывающая: Воспитывать уверенность, инициативность в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание ежа на картинке, игры с игрушкой.
Демонстрационный материал: ежик.
Раздаточный материал: пластилин, семечки, гречка, стеки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость. Кто же это, послушайте внимательно загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
ни одной.
Дети: это ёжик.
Воспитатель: и правда это ёжик, но почему то он очень грустный. Давайте у него спросим почему. (спрашиваем у ёжика почему он грустный). Он говорит, что грустит от того, что у него нет друзей. А чтобы он больше не грустил мы слепим для него друзей – ёжиков.
Давайте внимательно рассмотрим, как выглядит ёжик. Что у него находится на голове?
Дети: глаза, нос, рот, уши.
Воспитатель: а какие у него ноги?
Дети: маленькие, короткие.
Воспитатель: А что есть на туловище у ёжика?
Дети: иголки.
Воспитатель: ребята, а зачем ежику иголки?
Дети: защищаться от врагов.
Воспитатель: верно ребята. А сейчас давайте посмотрим, что есть у нас на столах?
Дети: пластилин, семечки, гречка, стеки, дощечки, салфетки.
Воспитатель: Это все нам пригодиться для работы. Прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка "Ёжик".
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке. (Ходьба на месте.)
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (ладошками шуршим)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)
Практический этап:
• берём большой комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко спереди уже, а сзади шире;
• вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх.
• берем маленький комок, раскатываем жгут, после этого, мы делим его на 4 части, это будут ноги ёжика, прикрепляем их к туловищу.
• делаем колючую спинку ёжика - втыкаем в спинку "иголки", семечки, острым кончиком наверх.
• на мордочку прикрепляем глазки и носик, для этого нам послужат зёрна гречки.
Ребята, какие вы все молодцы, давайте познакомим Ёжика с его новыми друзьями.
Ёжику очень понравились его новые друзья, и вы тоже очень понравились ежику.
Воспитатель: ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что было самым интересным?
Дети: высказывают свои впечатления.




