«Весна — лето 2024»

Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Рисование "Деревья"

Данная разработка будет полезна для воспитателей, работающих во второй младшей группе.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НОД

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Рисование во второй младшей группе

Тема: «Деревья на нашем участке»


Задачи:

Учить детей создавать в рисовании образ дерева.

Обогащать и активизировать словарь детей существительными: дерево, ствол, ветки.

Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий.

Располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.

Продолжать учить рисовать гуашью.

Развивать мелкую моторику пальцев рук, память, творчество.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливое отношение к природе.


Предварительная работа.

Наблюдение за изменениями в природе, за деревьями.

Рассматривание наглядно-дидактического материала «Деревья».

Загадывание загадок.


Материал:

  • игрушка Зайка

  • письмо

  • листы бумаги ФА5

  • гуашь коричневого цвета

  • кисточки для гуаши

  • стаканчики с водой

  • салфетки

  • скатерть


Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Доброе утро глазки вы проснулись?

С добрым утром ушки вы проснулись?

С добрым утром щечки вы проснулись?

Потянулись, улыбнулись!


  1. Сюрпризный момент.

Раздаётся стук.

Воспитатель: - Кто к нам пришёл? (Это зайка.)

Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся.

Дети: - Здравствуй, Зайка.

Воспитатель: - А, что за письмо у тебя Зайка в лапках?

Зайка: - Это не письмо, а загадка для детей.

  1. Отгадывание загадки.

Воспитатель: - Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадку.

Много рук, а нога одна (дерево).


  1. Беседа о дереве.

Зайка: - Правильно ребята, это дерево.

Воспитатель: - В лесу, где живет зайка, есть деревья. И он очень хочет научиться рисовать дерево.

Но вот беда, он не умеет рисовать.

А давайте научим Зайку рисовать деревья.

Дети: - Да, научим.

Воспитатель: - Давайте вспомним, что есть у дерева?

Дети: - Ствол и ветви.

Воспитатель: - А каким цветом ствол и ветви?

Дети: - Коричневым.

Воспитатель: - Молодцы, вы все правильно назвали.



  1. Пальчиковая гимнастика.

Друг от друга деревья

Росли далеко.


Человеку пройти этот путь нелегко.


Только корни деревьев

Однажды сплелись,

Будто бы деревья обнялись.


  1. Образец выполнения работы.

Воспитатель: - Ребята, я вас приглашаю сесть за стол. Мы покажем Зайчику, как рисуют дерево. Занимаем свои места.

Давайте в воздухе с вами прорисуем деревце, возьмите кисточку в руку и нарисуем ствол, а потом веточки.

Воспитатель: - Берем кисточку и набираем коричневую краску. Прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху вниз прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола.

Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.


  1. Самостоятельное выполнение задания.

  2. Итог:

Воспитатель: - Молодцы, сколько стволов у дерева? (Ствол один.)

А веток? (А веток – много.)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее