Конспект НОД по познавательному развитию «Посадка комнатных растений» в подготовительной к школе группе
Задачи
-Расширять знания о комнатных растениях, о целебных свойствах растений.
-Познакомить с несколькими видами комнатных растений. Учить различать комнатные растения по внешнему виду.
-Дать представление о размножении комнатных растений.
-Учить высаживать отростки растений в горшочки.
-Совершенствовать навыки по уходу за растениями.
-Развивать любознательность, трудолюбие.
-Воспитывать бережное отношение к растениям.
-Активизировать и расширять словарь детей.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический – экспериментирование, труд.
Материалы и оборудование: комнатные цветы; земля в тазах; дренаж; проросшие черенки традесканции, лимонника и герани; фартуки на каждого ребенка; горшки для цветов; поддоны, лейки с водой; салфетки тканевые.
Предварительная работа:
Беседа, рассматривание картинок о комнатных растениях.
Наблюдения за комнатными растениями в группе детского сада, труд по уходу за растениями в уголке природы.
Проращивание черенков комнатных растений.
Ход НОД:
Организационный момент: Загадываю детям загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения)
Обращаю внимание детей на то, сколько прекрасных цветов нас окружает. Мы как будто находимся в необычном дивном саду. За окном осень, холодно, а у нас здесь кусочек лета.
Вместе с ребятами выясняем, почему же они называются комнатными, зачем нужны комнатные растения? Ребята отвечают, что они очищают воздух, служат для украшения, выделяют кислород, приносят радость людям.
Затем мы вспоминаем, что необходимо для растений?
Почва, свет, тепло, воздух и вода (выставляю карточки обозначающие эти модели).
Делаем вывод, что помощников растений пять, как пять пальцев на руке. И вместе с ребятами делаем пальчиковую гимнастику «Цветок» под мелодию «Вальс цветов».
Затем вместе с ребятами вспомнили, как мы сажали весной овощи семенами. А сегодня мы познакомимся с новым способом их размножения - черенкованием. От слова «черенок». Черенок- это отросток растения. Предлагаю посмотреть наши черенки, которые мы заранее поставили в воду на подоконник. Ребята выясняют что у них отросли корни, рассматривают корневую систему черенков.
Пока ребята рассматривают черенки рассказываю им о том, что помимо своей красоты и неприхотливости, эти растения обладают рядом полезных свойств: являются прекрасными очистителями воздуха, убивают множество различных микробов, выделяя эфирные масла; отвар растения обезболивает; заживляет раны; лечит простуду, бессонницу.
Приступая к посадке черенков выясняем, какая посуда необходима для посадки комнатных растений, для чего в горшочках делают отверстия и на дно кашпо выкладывают камешки?
Оговариваем то, какие правила должны соблюдать во время работы: работать аккуратно, не рассыпать землю на стол, не пачкать фартук, после работы убрать рабочее место, помыть руки с мылом и смазать их кремом.
Сначала сама показываю, правильный процесс посадки растения. А затем предлагаю ребятам договориться и разделиться на подгруппы. Процесс посадки делим на части и ребята по очереди выполняю посадку черенков.
Во время посадки растений закрепляем материал, полученный на занятии. Предлагаю поставить растения на подоконник ближе к солнцу.
Подводя итоги занятия, задаю вопросы:
- Понравилось пересаживать растения? (Да).
- Что сегодня мы делали?
- Чему новому и полезному научились?
- С каким способом размножения комнатных растений познакомились?
А самым главным в конце занятия стало появление в нашей группе новых жильцов – ставим их в уголке природы и обещаем хорошо ухаживать за ними.




