«Зима 2025»

Конспект НОД по речевому развитию тема: Чтение Н. Калинина «Почему в городе чисто на улицах?»

Конспект НОД по речевому развитию тема: Чтение Н. Калинина «Почему в городе чисто на улицах?»

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: разновозрастная от 1,6 до 4 лет.

Продолжительность НОД: 15 минут

Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию.

Тема: Чтение Н. Калинина «Почему в городе чисто на улицах?»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи: Обогащать словарь детей понятиями, связанными с темой малой родины. Употреблять при общении слова, относящиеся к разным частям речи, в контексте темы. Продолжать учить задавать вопросы в условиях наглядно представленной ситуации общения, развивать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям литературного произведения.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект НОД по речевому развитию тема: Чтение Н. Калинина «Почему в городе чисто на улицах?»

Воспитатель:

МКДОУ «Детский сад п.Лондоко-завод».

Форма: Непосредственно образовательная деятельность

Группа: разновозрастная от 1,6 до 4 лет.

Продолжительность НОД: 15 минут

Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию.

Тема: Чтение Н. Калинина «Почему в городе чисто на улицах?»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи: Обогащать словарь детей понятиями, связанными с темой малой родины. Употреблять при общении слова, относящиеся к разным частям речи, в контексте темы. Продолжать учить задавать вопросы в условиях наглядно представленной ситуации общения, развивать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям литературного произведения.

Материалы: иллюстрированная книга

Ход НОД:

  1. Вводная часть: педагог обращает внимание детей на чистоту и порядок в группе, интересуется: «Кто наводит чистоту в группе? У вас дома? А кто наводит порядок на улицах города?». Предлагает послушать рассказ и узнать об этом.

  2. Основная часть. Чтение произведения: педагог сообщает название, имя автора рассказа, выразительно читает произведение, объясняет незнакомые слова (скребок); по окончании прочтения выдерживает небольшую паузу для того, чтобы дети осмыслили содержание рассказа.

- Беседа по содержанию: «Понравился ли вам рассказ? Как отвечает автор на свой же вопрос о чистоте на улицах? (Может быть, дождик моет тротуары, а ветер сметает с мостовых пыль.) Кого называет автор главными по чистоте улиц? (Дворников, специальные машины.) О каких машинах рассказывает автор? (Поливальная, снегоуборочная.) Как описывает автор работу этих машин? Как работает поливальная машина? (Поливает улицу водой, щетками сметает грязь.) Как работает снегоуборочная машина? ( Скребком счищает снег и отгребает его в сторону, а щетка за скребком все подметает.) Как помогают обычные грузовики-самосвалы в уборке улиц? (Увозят мусор, снег.)».

-Физминутка «Дерево»

3. Заключительная часть.

Рассматривание иллюстраций: педагог демонстрирует детям иллюстрации с изображением машин спецтехники, зачитывает из рассказа цитаты об особенностях их работы.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее