«Весна — лето 2024»

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Волшебница вода»

Цель: продолжать формирование представлений о свойствах воды.

Задачи:

Образовательные: Формировать представления о свойствах воды.

Развивающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.

Речевые: Развивать связную речь, обогащать словарь детей.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.

Демонстрационный материал: иллюстрации «Вода и животные», «Вода и растения», «Вода и человек», «Свойства воды», глобус.

Раздаточный материал: одноразовые стаканчики, колбы, одноразовые ложки, сахар, лёд, тарелочки, разноцветные пуговицы (бусинки), апельсиновый сок, молоко, разрезные картинки «Вода, водичка», салфетки.

Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа – диалог, физкультминутка «Капельки», экспериментирование, анализ, подведение итога.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 100 г. Челябинска»

454021, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Аношкина, 8а, тел. / (факс) 7-240-640; 7-240-642;

mail@ds100-74.ru















Конспекты занятий по социально – коммуникативному развитию

«Волшебница вода»




















Воспитатель:

Ясько К.В.








2018 г.

Цель: продолжать формирование представлений о свойствах воды.

Задачи:

Образовательные: Формировать представления о свойствах воды.

Развивающие: Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.

Речевые: Развивать связную речь, обогащать словарь детей.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.

Демонстрационный материал: иллюстрации «Вода и животные», «Вода и растения», «Вода и человек», «Свойства воды», глобус.

Раздаточный материал: одноразовые стаканчики, колбы, одноразовые ложки, сахар, лёд, тарелочки, разноцветные пуговицы (бусинки), апельсиновый сок, молоко, разрезные картинки «Вода, водичка», салфетки.

Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа – диалог, физкультминутка «Капельки», экспериментирование, анализ, подведение итога.

Ход НОД:

- Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Ребята, посмотрите, что я принесла.

- Кто знает, что это такое? (Глобус). Глобус – это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

- А какого цвета на глобусе больше всего? (Синего, голубого)

- Как вы думаете, что же обозначено этими цветами на глобусе?

Голубой и синий цвет – это цвет обозначения воды. Посмотрите, как много воды на нашей Земле.

- А кому нужна вода? (Животным, растениям, человеку)

Правильно, без воды нет жизни на Земле.

- А что человек делает при помощи воды? (Готовит, стирает, поливает растения, пьёт, умывается)

Совершенно верно (Обобщение с помощью стихотворения)

***

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без воды!

Вода необходима всему живому на Земле.

Но вот однажды,  в сказочной стране вода исчезла. И золотая рыбка из этой сказочной страны просит нас, ребята, помочь вернуть воду. Злая волшебница спрятала воду под четырьмя замками. Для этого нам необходимо узнать пять свойства воды.

Приглашаю вас, ребята, отправится в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды.

- Прежде чем мы пойдём в лабораторию, скажите, а что там делают? (Проводят опыты)

- А чтобы всё получилось даже в волшебной лаборатории нужно соблюдать правила поведения. Давайте вспомним какие.

1. внимательно слушать;

2. не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу;

3. не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

А сейчас проходите в лабораторию, занимайте места за столом.

  1. Ребята, когда ваша мама печёт пирожки и булочки, вы слышите аппетитный запах.

- А есть ли запах у воды?

Чтобы ответить на этот вопрос проведём опыт:

Перед вами 2 стакана. Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (Апельсиновый).

- Как вы догадались, что сок – апельсиновый?

А теперь возьмите стакан с водой. Понюхайте, чем пахнет?

- Так есть ли запах у воды?

Вывод, какой можно сделать: у воды нет запаха! Открываем первый замок. (Изображение с этим свойством воды).

 

2. Ребята, а какой на вкус лимон? (кислый)

- А конфета? (сладкая)

- Интересно, а есть ли вкус у воды?

Возьмите стакан с апельсиновым соком. Попробуйте сок.

- Какой вкус у апельсинового сока? (Вкус апельсина).

А сейчас возьмите стакан с водой и попробуйте.

- Какая она на вкус? Сладкая? Кислая? Солёная? (Без вкуса).

- Так есть ли вкус у воды? (Нет).

Вывод: У воды нет вкуса. Вот мы и открыли второй замок.

Вы правы, ребята. У воды нет вкуса. Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьёт воду, и чтобы выразить своё чувство, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле вкуса не ощущает.

3. Посмотрите, у вас на столе в тарелочках: соль, сахар и лимонная кислота, а теперь то, что у вас на тарелочке высыпаем в свои стаканы и перемешиваем.

- Вода поменяла цвет? (Нет).

А теперь попробуйте на вкус.

- Какая на вкус вода?

- Почему?

- Как вы думаете, от чего зависит вкус воды?

Вывод: вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили (символ свойства вкуса).

Прежде чем приступить к следующему опыту, который поможет открыть третий замочек, давайте отдохнём.

- Ребята, а из чего состоит вода? (Из капелек)

Правильно, а капельки очень весёлые и любят играть.

Физкультминутка «Капельки»
Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)
Вот и кончилась игра.

 

4. Посмотрите внимательно: перед вами на столе на тарелочках – Что? (лёд). Возьмите его в руки.

- Какой лёд?

- Как вы узнали об этом? Что почувствовали ваши ручки, какими они стали? Попробуйте надавить, сжать, постучать по нему.

- А что еще можно сказать про лёд?

Посмотрите, ребята, лёд на наших ладошках от теплоты рук начал таять?

- А когда лёд тает, то он во что превращается?

Значит, лед – это тоже вода.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Вода может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд.

Таким образом, мы открыли ещё один замочек и разгадали ещё одно свойство воды.

5. Но остался ещё один не раскрытый замочек. Мы провели четыре опыта, и нам осталось узнать ещё одно свойство воды.

- Посмотрите, ребята, какого цвета молоко?

- А что вы можете сказать про воду? Она белого цвета? Давайте проверим, какого цвета вода.

Закрывайте глаза. Я опущу в молоко пуговицы – ваша задача отгадать, какого цвета пуговицы я опустила.

Открываем глаза.

- Какого цвета пуговица в вашем стакане с молоком, вы можете сказать? (Нет).

- Почему?

Теперь предлагаю взять ложечки и вытащить на салфетку пуговицы. Погрузите эти же пуговицы в стаканчик с водой. Теперь мы можем увидеть какого цвета пуговица?

- Почему? (Потому что вода – прозрачная)

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Вода не имеет цвета, она прозрачная.

Ребята, вы помогли вернуть воду в сказочную страну, отгадали пять свойств воды.

Что нового узнали о свойствах воды? (Вода имеет пять свойства. Вода нужна человеку, растениям, животным. Человеку нужна вода чтобы …)

Вот мы с вами и открыли пять замков, узнали пять свойства воды.

- Какие свойства воды мы узнали?

- Как мы должны беречь и охранять воду, чтобы она не исчезла у нас? (Не бросать мусор в реку, озеро, родник, нельзя мыть машины на берегу рек, нужно экономно относиться к воде - закрывать кран, фабрики и заводы не должны сливать грязную воду в реку, нельзя рубить лес на берегу рек.)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее