«Весна — лето 2024»

Конспект нод по теме: « путешествие муравьишки» по звуковой культуре речи в старшей группе

УЧАСТНИКИ: дошкольники 5-6 лет КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: 14 человек ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 25 минут

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ.

ЗАДАЧИ:

— совершенствовать знания детей о классификации насекомых по 4 признакам.

— формировать интерес к миру насекомых.

— воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в свою речь и в речь товарища

— содействовать развитию самоконтроля

— содействовать развитию мелкой моторики, речевого и физиологического дыхания «Подуй на листочек»

— содействовать умению детей правильно произносить звуки Ш- Ж, находить слова с этими звуками» Будь внимательным»

— содействовать определению места звука в слове « Муха в клетке»

— содействовать развитию у детей навыков аналитико-синтетической деятельности над просодическими компонентами речи (темп, ритм, интонация)

— содействовать развитию у детей логического мышления, творческого воображения (работа с загадками)

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Управление образования

Администрации города Соликамска Пермского края

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15»

проспект Юбилейный, 49а, Соликамск, 618553,

Тел./факс: 8(34253) 4-45-51

ОКПО 55056074, ОГРН1025901975835

ИНН 5919017218 КПП591901001

E-mail: [email protected] Cайт: http://school15.do.a
















КОНСПЕКТ НОД ПО ТЕМЕ: « ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬИШКИ»

ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ



Шиврина Елена Владимировна воспитатель

первой квалификационной категории

МАОУ «СОШ №15» СП «Детский сад»









Соликамск 2017

УЧАСТНИКИ: дошкольники 5-6 лет КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: 14 человек ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 25 минут

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ.

ЗАДАЧИ:

— совершенствовать знания детей о классификации насекомых по 4 признакам.

— формировать интерес к миру насекомых.

— воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в свою речь и в речь товарища

— содействовать развитию самоконтроля

— содействовать развитию мелкой моторики, речевого и физиологического дыхания «Подуй на листочек»

— содействовать умению детей правильно произносить звуки Ш- Ж, находить слова с этими звуками» Будь внимательным»

— содействовать определению места звука в слове « Муха в клетке»

— содействовать развитию у детей навыков аналитико-синтетической деятельности над просодическими компонентами речи (темп, ритм, интонация)

— содействовать развитию у детей логического мышления, творческого воображения (работа с загадками)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

МАТЕРИАЛ:

— природный материал для выкладывания

— картинки со звуком Ш - Ж - домики для картинок - кубик

-- стихотворение о сороконожке

— вышивка

-контуры насекомых с образцами штриховки-веточки с листочками для развития дыхания - игра « муха в клетке»

-шапочки, картинки с изображением насекомых

— игра помоги Муравьишке» 

— загадки на карточках

С ДЕТЬМИ ПРОВЕДИНЫ:

-чтение

— рассматривание иллюстраций

— заучивание наизусть

— артикуляционная гимнастика - работа с пиктограммами

— вышивание

— обводка, штриховка

— выкладывание из природного материала

В НОД ИСПОЛЬЗОВАНЫ РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

— отработка дикции, силы голоса, темпа речи

— игровые упражнения с пиктограммами

— организация игр для развития речевого слуха, речевого дыхания, моторики артикуляционного аппарата

— чтение литературы

— рассматривание иллюстраций.

ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Ребята проходите, пожалуйста, и садитесь за столы. Начнем занятие с выполнения тех занятий, которые перед вами:

1. стол вышивки

2. стол выкладывания из природного материала

3. стол обводки и штриховки (проводится работа по моделям, обратить внимание на работу пальчиков)

Все справились с заданием?

Посмотрите, кто у вас получился?

Как их можно назвать одним словом? (насекомые)

Как вы догадались, что это насекомые? (работа с моделями — 3 части тела, 6 ножек, тело покрыто хитиновым покрытием, откладывает яйца)

Сейчас я загадаю вам загадку, а вы, отгадав  узнаете с кем мы будем сегодня путешествовать.

В куче мусора живет Многочисленный народ. Посмотрите, как хлопочет Рыжий маленький рабочий.

Вот хвоинку тащит в дом

Чтоб теплее стало в нем

Очень дружная семья у лесного………. (муравья)

Правильно, муравей.

Однажды муравей залез на самую высокую березу, на листочек. Решил  узнать, что же находится вокруг него.

Но тут вдруг налетел сильный ветер, и  листочек полетел (дети подходят к березке и  делают упражнения на  дыхание). Обратить внимание на правильность выполнения:

Приготовились - рот приоткрыть, губы округлые вдох без поднятия плеч,

Начали - плавный , длительный выдох без надувания щек,

Листочек летел, летел и прилетел к домику Веселого Язычка.

А Язычок в это время еще дремал ( сделаем упражнение « лопаточка»)

Вдруг послушался какой-то шум.

Язычок проснулся.

Посмотрел налево, направо, сделаем и мы. Упражнение «часики» (3-4 раза) Но ни чего не увидел.

Тогда язычок посмотрел вверх, вниз, сделаем упражнение. Упражнение » качели».(3-4 раза). И тут Язычок увидел Муравьишку.

Та-та-та — та — так! Та — та — та -- та - так! — подумал Язычок.

Сделаем упражнение на распластывание язычка (3-4 раза)

Тут опять подул сильный ветерок, и дверцы домика стали двигаться.

Сделаем упражнение « заборчик«, «бублик».

Но ветер дул сильнее и сильнее.

И тогда листок снова полетел и прилетел к школе для насекомых. Прислушался Муравьишка, а там ученики песенки поют: Ш-Ш-Ш — Ш , Ж-Ж-Ж-Ж, стал и он петь. Споем с ним (2 раза).

Но надо следить, чтобы зубы были разомкнуты, губы округлены, слегка вытянуты вперед, язык чашечкой поднят к небу.

А их учитель пел другую песенку: Ша - Шо - Шу — Ши (2 раза) Жа — Жо — Жу — Жи (2 раза).

Давайте повторим за ним.

Ребята, произнесите эти звуки, так же как произнесла их я.

Муравьишке не терпелось узнать, кто же все-таки там учится?

Он заглянул в окно и увидел, что там сидят насекомые.

В их названии есть звук «Ш».

Попробуем догадаться.

А помогут нам картинки на столе перед вами.

Выберите, пожалуйста, тех насекомых, которых Муравьишка увидел в окошке (дети выбирают карточки и прикрепляют их в домик, говоря: » в этом окошке муравьишка увидел жука» и т. Д.)

Картинки: букашка. Божья коровка. Жужелица. Стрекоза. Бабочка. Мушка. Мошка. Шелкопряд. Шершень.

Сейчас я узнаю, как они учатся? — подумал Муравьишка.

Пусть он думает, а мы поиграем с вами так: если вы услышите в слове звук «Ш» , то хлопните в ладоши, а если звук «Ж», то закроете руками ушки ( игра « будь внимательным»).

Скажите, почему если мы слышим звук, «Ж», то закрываем ушки? Правильно, потому что он звонкий, а звук «Ш» глухой. Вдруг в школе послышались громкое жужжание и писк.

Это в окно залетели вредная муха и комар, и муха жужжала громче комара. (потому что, муха реже машет крылышками, а комар чаще).

Игра «Муха в клетке»

Давайте сейчас поиграем с мухой.

Я буду управлять вашей мухой, а вы должны сказать, что изображено на картинке. Какой звук вы слышите «Ш» или «Ж». Где он находится?

В середине, в начале, или в конце слова?

Но вот опять подул сильный ветер, и листочек приземлился на поляне. Там уже собрались все насекомые. Мы тоже сейчас станем насекомыми.

Выбери себе, то насекомое, которое вам больше всего нравится и вставьте себе в шапочки. Однако все насекомые пришли с разным настроением и поэтому по-разному встретили муравья. Воспитатель бросает кубик, дети с разной интонацией приветствуют муравья. А потом они все стали играть.

Покажем и мы им свою подвижную игру «жаба и жук».

Муравьишке, очень понравилось с вами играть.

Мы ему еще расскажем стихотворение о сороконожке.

Мы все с вами знаем это стихотворение наизусть, но рассказываем все по-разному (обратить внимание на темп чтения стиха).

Но вот наступил вечер, солнышко стало садиться и  Муравьишке пора

возвращаться к себе домой.

Как называет домик муравья? (муравейник).

Как устроен муравейник?

Каких муравьев вы знаете?

А вы знаете кто на свете самый сильный?

Давайте мы поможем Муравьишке найти свой домик.

Пройдите к столам и поместите каждого Муравишку в свой домик.

Солнышко совсем зашло, дверцы в муравейнике закрылись и Муравьишки легли спать.

Вот и закончилось наше занятие.

Вы все сегодня хорошо занимались и узнали много интересного.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

— воспитать интерес к миру насекомых

— расширить знания детей о муравье и его жилище

— пополнить словарный запас

— развить чистую грамматически правильную, выразительную речь.

ДАЛЬНЕЙШАЯ РАБОТА:

— поддерживать интерес дошкольников к литературе природоведческого характера

— стимулировать желание научиться читать

— игры для знакомства детей с невербальными средствами общения: «отгадай животное».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее