Конспект окружающего природного мира
Цель: закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Формировать бережное отношение к птицам.
Задачи:
Образовательная область Познавательное развитие:
Упражнять детей в узнавании и назывании зимующих птиц (синица, воробей, снегирь, ворона, сорока);
Познакомить детей со строением птиц и значением птиц в жизни людей; особенностями образа жизни в зимний период птиц.
Создавать условия для развития зрительного и слухового восприятия, долговременной памяти, мыслительной деятельности через наглядные пособия
Образовательная область Речевое развитие:
Обогащать активный словарный запас;
Развивать графомоторные навыки через выполнение индивидуальных заданий;
Закрепить умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие:
Воспитывать бережное отношение к природе;
Уверенность в своих силах при работе у доски;
Самостоятельность и усидчивость при выполнении графических заданий.
Образовательная область Физическое развитие:
выполнять движения в соответствии с текстом;
развитию двигательных способностей и качеств.
Материал для занятия: Демонстрационный материал: предметные картинки (голубь, воробей, ворона, синица, снегирь, дятел, сорока); сюжетные картинки. Раздаточный материал: разрезные картинки в конвертах, цветные карандаши, задание на листе.
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций, изготовление кормушек.
Методы и приемы: наглядный (показ иллюстраций, картинок); словесный (беседа, ответы на вопросы); практические (оказание помощи детям); игровые (дидактические игры).
Ход НОД:
На столах разложены разрезные картинки с изображением птиц.
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам и посмотрите на картинки. Помогите мне собрать их. Что у вас получилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Какое сейчас время года? (Ответы детей) Какое время года было до зимы? (Ответы детей) Осенью некоторые виды птиц улетают в теплые края, а некоторые виды птиц остаются зимовать. Таких птиц называют зимующими. Это синицы, снегири, вороны, голуби, сороки, галки, воробьи, дятлы. Как вы думаете, чем питаются птицы, которые остаются зимовать? (Ответы детей) Посмотрите внимательно на картинку и вспомните строение птиц. У птиц есть голова, шея, туловище, лапки, хвост, крылья, клюв. Покрыты птицы перьями, которые защищают от холода, дождя. В жизни человека птицы очень важны. Они поедают на огородах, в садах, полях, в лесах насекомых-вредителей. Своей красотой и пением птицы доставляют человеку эстетическое наслаждение. Птиц надо охранять, привлекать в леса и парки, сады, огороды и поля. Птиц надо подкармливать зимой. А весной развешивать скворечники.
А теперь вы отгадайте загадки про птиц. (По мере того как дети отгадывают загадки, педагог выставляет на доску картинки-отгадки)
Загадки
Доклевав рябины кисть,
Красны лампочки зажглись.
Крылья каждая имеет!
Кто назвать её сумеет? (Снегирь)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица).
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
Кар–кар–кар! – поёт (Ворона).
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит (Воробей)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите названия птиц. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь название птиц» (Слова: индюк, ворона, петух, воробей, курица сорока, гусь, голубь, лебедь, галка, утка)
Воспитатель: Птицы редко летают по одному. В стае им легче найти себе пропитание и защитить свою жизнь. Как же мы будем называть птиц, если их будет много.
Игра «Один-много»
ворона — вороны
воробей — воробьи
синица — синицы
сорока — сороки
дятел — дятлы
снегирь — снегири
голубь - голуби
Воспитатель: Ребята, а вы замечали, как птички пьют водичку? Давайте, попробуем сделать это как птички. Пальчиковая гимнастика «Птичка пьёт водичку» (выполняется сначала одной рукой, затем повторяется второй).
Птичка пьёт водичку, (пальцы сложить «щепотью» - это «клюв»)
Наклонилась, захватила, (не отрывая локоть от стола, «клювом» коснуться стола, захватить «воду»),
Подняла и проглотила (поднять «голову», пощелкать «клювом»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько птиц прилетело! (На доску выставляется зашумленная картинка) вы сможете увидеть и назвать птиц на картинке. Игра «Найди птицу» (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я раздам вам листочки, на котором побывала птичка, и если вы обведете ее след и раскрасите, то узнаете, что же за птичка здесь была. Индивидуальная работа: обвести рисунок «Снегирь» по точкам и раскрасить его.
Воспитатель: Каких птиц мы называем зимующими? (Ответы детей) Перечислите зимующих птиц, которых вы знаете (Ответы детей). Какое значение в жизни человека имеют птицы? (Ответы детей) Молодцы! Вы все отлично справились!