Конспект урока по предмету окружающему социальному миру
Тема: «В мире профессий».
Цель: углубить знания детей о профессиях и содержании профессиональных обязанностей взрослых.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: обогащать словарный запас названиями профессий и действий; связанных с ними, умение составлять короткий рассказ по мнемотаблицам.
Коррекционно-развивающие: развивать предметный и глагольный словарь, логическое мышление, зрительное восприятие и слуховое внимание; формировать навыки социального взаимодействия во время общения с другими людьми.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий, позитивное отношение к занятиям
Оборудование и материалы: картинки с профессиями людей (8 картинок, фломастеры, картинки с изображением профессий и инструментов, игрушечные инструменты для игры «Чудесный мешочек», конверты с разрезными картинками, мнемотаблица для составления рассказа, медали - поощрения для детей.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психогимнастика.
– Здравствуйте дети!
– Дети, а как еще можно поздороваться утром (ответы детей)
– Правильно, доброе утро!
– А давайте мы с вами встанем в круг, возьмемся в круг, возьмемся за руки и расскажем стихотворение «Доброе утро».
Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым доброе утро длится до вечера.
Улыбнитесь друг другу. Назовите по очереди свое имя ласково.
II. Основная часть.
1. Игра-задание: «Угадай профессию»
– Ребята, сегодня мы с вами на уроке будем продолжать говорить о профессиях. Я подготовила вам много интересных заданий и игр. Вы готовы поиграть?
– Первое задание называется: «Угадай профессию». Я вам буду загадывать загадки, вы их будете не только отгадывать, но и искать отгадки у меня на столе и прикреплять их к доске.
– Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Врач).
– Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар).
– Кто построит нам квартиры, школу, садик, магазины? (Строитель).
–Кто дружен с феном и расческой, и делает модные прически? (Парикмахер).
– Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец).
– Кто весь двор нам уберет и зимой нам посыплет нам лед? (Дворник).
– Кто принес письмо, программу и доставил телеграмму? (Почтальон).
– Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать? (Учитель).
–Молодцы! С заданием справились! Проходите, присаживайтесь по местам.
2. Игра-задание: «Кто, что делает?»
– А теперь внимательно посмотрите на эти картинки, подумайте и скажите, что делают люди этих профессий
– Что делает врач? Учитель? Повар? (ответы детей).
– Молодцы, и с этим заданием справились! Будем продолжать играть?
3. Игра-задание: «Доскажи словечко»: поезд водит (машинист); пашет поле (тракторист); пчел разводит (пчеловод), а животных (животновод); даст книги нам (бибилиотекарь); хлеб испечет в пекарне (пекарь); погрузит краном (крановщик); часы починит (часовщик)
III. Физкультминутка.
Кисти и краски художник достал море и солнце нарисовал.
Взял музыкант свою скрипочку в руки льются чудесной мелодии звуки.
Листья сгребает садовник в саду, видно привык он к такому труду
Каменщик стену умело кладет, скоро новенький дом он возведет.
Ты поскорее дружок, вырастай
Сколько профессий, смотри, выбирай! (дети выполняет упражнения, имитируют движения).
IV. Гимнастика для глаз «Солнышко»
– Дети, мы с вами в игры с картинками, давайте поможем нашим глазкам отдохнуть! Представьте, что ваши глазки превратились в кисточки, как у художников, и ими можно рисовать.
– Выплыло на небе красное солнышко, («рисуем» глазами кружок в одном направлении, а затем в другом).
– И стало рассылать всюду свои лучики («рисуем» глазами лучики вверх-вниз, вправо-влево 3-4 раза).
–Наши глазки отдохнули, а, значит, и со следующим заданием вы справитесь легко!
4. Игра-задание: разрезные картинки.
– Я каждому из вас приготовила конверт с заданиями. Достаньте задание из конверта, внимательно рассмотрите части картинки и выложите целую (дети собирают разрезную картинку и называют кто на ней изображен).
Задание: составь рассказ (таблица с мнемосимволами).
–А теперь попробуем составить небольшой рассказ по картинке. А поможет нам в этом такая табличка!
– В начале нужно будет сказать:
– Кто изображен на картинке?
– Где работает человек этой профессии?
– Что он делает?
– Какие инструменты ему нужны для работы?
– Послушайте, как об этом расскажу я! «Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер стрижет людей и делает прически. Ему для работы нужны расческа, ножницы, фен».
– А теперь попробуйте вы (каждый ребенок составляет рассказ по своей картинке, опираясь на таблицу).
V. Итоги урока.
– Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? (ответы детей).
– Желаю каждому из вас стать тем, кем вы мечтаете! Я приготовила вам медальки, вы все хорошо занимались.