«Весна — лето 2024»

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Родственные слова"

Урок на тему:"Родственные слова". Первичное знакомство.Вводится понятие "Родственные слова",корень слова.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема:

« Родственные слова.

Корень слова.


Проблема:

1. Какие слова называются родственными?

2. Что такое корень слова?


Новые знания:

1.Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень.

2. Корень – общая часть родственных слов.

3. Родственные слова иначе называются однокоренными.


Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.



Задачи:

1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

4. Обогащать словарный запас учеников.

5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.



Оборудование: опорные слова, карточки для индивидуальной работы, деревья для групповой работы,фотографии животных

листочки с родственными словами, сигнальные карточки ( виды работ),






1.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.


-Открываем свои тетради, пропускаем 2 линейки вниз, подписываем число 14 октября Классная работа.

2.Минутка чистописания.


Запись на доске.


Ум да разум надоумят сразу.

- Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)

-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.

- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.

-Я вам предлагаю на следующей строчке, через запятую, записать ответы на вопросы.

-Скажите, а как мы назовем мальчика, у которого много ума? (умник)

-А девочку? (умница)

-Как назовем человека, который обладает хорошим, ясным умом;(умный,)

-Что сделал человек, который стал  потолковее, поосторожнее прежнего- (поумнел)

3.Создание проблемной ситуации.


-Ребята, откроем 58 стр учебника. Посмотрите внимательно, какой вопрос вызвал затруднение у нашего Почемучки? (что такое родственные слова) Какова цель нашего урока? (Ответить на вопрос, что же такое родственные слова)

-Что бы ответить на поставленный вопрос, нужно много потрудится.

Для этого мы начнем с выполнения упр 77. Что в нем необходимо сделать? (Прочитать)

- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )

- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими

между собой. Их называют родственниками.


-Прочитайте пожалуйста выделенные слова в этом упражнении. –

-Выскажите мнение, что их роднит, объединяет?

-Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен?( человеческая семья)

А теперь, посмотрите на гусиное семейство.

( картинки вывешиваются)

Скажите, вы со всем согласны, это все родственники гусиной семьи? (нет, лишняя гусеница)

А почему же она лишняя? ( так как это слово не близко по смыслу к слову гусь)

В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

- Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).

Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.

- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.

- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).

- Назовите эту общую часть. (гус, ум, род ).

- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)

- Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать ,какие слова называются родственными.(ответы детей)

Вывешивается схема


Давайте с вами прочитаем, на что же нас просит обратить внимание, автор учебника( Обрати внимание)

(Верная у нас схема?)

Родственными назыв. Слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень

Мы с вами вначале урока, записывали слова через запятую, у вас получилась цепочка родственных слов, с одной общей частью, которая называется корень. Скажите ,а где еще есть корень?(у деревьев, растений)

Верно, растения не могут без корня, так же как и слова не могут образоваться и существовать без корня.

-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали.

- С родственными словами мы разобрались.

- Какое новое понятие вы сейчас еще узнали? (корень слова)


- Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).


Г) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»

- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)

Корень:

  1. подземная часть растения;

  2. часть волоса, зуба, ногтя;

  3. начало, источник чего-либо;

  4. часть слова.

- Наше слово «корень» имеет несколько значений . А кто знает как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные ).

- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).


- Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова» ( Общая часть родственных слов )

  • Какие слова называются родственными ? (Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем ).


4. Физминутка .


- Ребята, после того как вы узнали новые понятия, мы продолжим с вами выделять общую часть, которая называется корень.

Для этого выполним упр. 78.

Прочитаем слова в столбиках.

Можно ли назвать родственными слова в каждой группе? Объясните свой ответ.

Подпишем упр.78

1 ряд списываем 1 столбик, 2 второй,3 третий.

Может быть кто то еще добавит слова в группу.

Выделите общую часть родственных слов.

Какую общую часть выделили? Как она называется?


-Ребята, а вы хотите сами научиться составлять цепочки родственных слов? Давайте попробуем.

Я вам даю корень слова- гриб, а вы составляете цепочку родственных слов

-грибник

-грибок

-грибница

-грибочек

Хорошо. А теперь корень слова лист. Ребята, скажите,а слово лист однозначное или многозначное?

-листочек

-листовой
листик
листок
листопад
Я предлагаю 1 варианту составить и записать предложение про гриб, а 2 варианту про лист.

Вот такую цепочку родственных слов, составила я

Поле, полевой, полочка, полюшко. Скажите, все ли слова в моей цепочке, родственные?(нет, полочка лишняя)А почему? Есть общая часть пол, но не близки по смыслу.

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Игра в парах под названием найди лишнее слово и выдели корень.

Продолжая тему родственников, запишем предложение.

Мы ж…вём в д…еревне Д…брунь.

Вам необходимо списать предложение, вставив пропущеные буквы и объяснить их.

Рассыпанное предложение. У Почемучки предложение рассыпалось, давайте поможем ему его собрать и запишем к себе в тетрадь.

Она стоит на берегу реки Десна.


9.Домашнее задание.

-Ребята дома вам предстоит выполнить задание на выбор

- Можно записать цепочку родственных слов к слову Добрунь и выделить корень.

-Составить 3 предложения о том месте где вы живете

-упр 83.

Я уверена , что с этим заданием дома вы справитесь легко.

10. Итог урока.


-Ребята, наш урок подходит к концу.

Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?

-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться схемой-помощницей.

Что же такое родственные слова?

- Обратите внимание на пословицу, с которой начался наш урок. Можно ли сказать, что эти слова подходят к теме нашего урока?( Трудились, узнавали новые понятия, искали ответы на вопросы.)

  • А какую еще связь с нашим уроком вы заметили?( в пословице есть родственные слова).

  • Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?


6. Рефлексия.

- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился и остался не очень доволен своей работой.


- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее