«Осень 2024»

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисование) «Лучики для солнышка»

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности (рисование) «Лучики для солнышка» Цель: познакомить детей с понятием «лучик», закреплять знание желтого цвета; учить рисовать кисточкой длинные линии. Задачи занятия: Обучающие: формирование навыков работы с красками; учить держать кисточку в правой руке, пробуждение интереса к рисованию; обучение умению рисовать прямые линии. Развивающие: развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета. Закрепить желтый цвет. Обогащать словарный запас детей словами: длинное, желтое, круглое, светило, грело, лучик. Развивать воображение. Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца. Оборудование: листы А5, краски (желтый цвет), кисточки, баночки с водой, подставка под кисточку, салфетка, солнышко (мягкая игрушка). Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение потешек и стихотворения К.И. Чуковского «Краденое солнце», разучивание стихотворения «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождике».

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности
(рисование)
«Лучики для солнышка»

Цель: познакомить детей с понятием «лучик», закреплять знание желтого цвета; учить рисовать кисточкой длинные линии.

Задачи занятия:

Обучающие: формирование навыков работы с красками; учить держать кисточку в правой руке, пробуждение интереса к рисованию; обучение умению рисовать прямые линии.

Развивающие: развивать интерес к явлениям природы; развивать знание формы и цвета. Закрепить желтый цвет. Обогащать словарный запас детей словами: длинное, желтое, круглое, светило, грело, лучик. Развивать воображение.

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: листы А5, краски (желтый цвет), кисточки, баночки с водой, подставка под кисточку, салфетка, солнышко (мягкая игрушка).

Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение потешек и стихотворения К.И. Чуковского «Краденое солнце», разучивание стихотворения «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождике».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите мы сегодня не одни, гости в группу к нам пришли, поздоровайтесь с гостями и скажите: «Здравствуйте!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, светит ли солнышко сегодня? Дети: да (нет)

Воспитатель: А давайте мы с вами позовем солнышко к нам.

Солнышко - ведрышко

Выгляни в окошко

Солнышко, нарядись!

Желтое, покажись!

Воспитатель: Не слышит вас солнышко, может, мы еще раз позовем. Воспитатель: Вот и заглянуло солнышко к нам в группу. Скажите, какого цвета солнышко?

Дети: желтого

Воспитатель: Какое солнышко по форме?

Дети: Круглое

Воспитатель: А что есть еще у солнышка?

Дети : Лучики

Воспитатель: Какие лучики?

Дети: Длинные

Воспитатель: Покажите ручками, какие лучики у солнышка (руки вверх). Теперь проходите за столы, садитесь на стульчики. Ребята посмотрите, на наших стопах тоже есть солнышко, но только нет чего?

Дети: Лучиков

Воспитатель: Вот сейчас мы и нарисуем солнышку лучики, чтоб оно нас грело и радовало.

Воспитатель: Ребята, каким цветом мы будем рисовать лучики? Дети: Желтым

Воспитатель: Но перед тем как мы будем рисовать, сделаем солнечную зарядку для пальчиков:

Этот лучик - озорной,

Этот лучик - золотой,

Этот лучик - добренький,

Этот лучик  тоненький,

Этот улыбается,

Мизинцем называется.

Поочередно загибаем пальчики, начиная с большого.

Воспитатель: Теперь посмотрите на меня, как мы будем рисовать. Берем кисточку тремя пальчиками за юбочку. Обмакиваю кисточку в стаканчик с водой, лишнюю каплю воды снимаю о баночку, затем набираю краску желтого цвета и от солнышка рисую длинные линии. Закончилась краска, опять набираю ее, продолжаю рисовать по кругу. Как нарисую, промываю кисточку в воде, вытираю о салфетку и положу подставку. Вот какое солнышко у меня получилось.

Воспитатель: А теперь вы покажите солнышку, как надо рисовать лучики. Спинки ровненькие, одной рукой держим листок, другой берем кисточку. Воспитатель: Молодцы ребята! У всех получились очень красивые лучики у солнышка.

Итог:

Воспитатель: Покажите солнышку, какие у вас получились лучики у солнышка.

Воспитатель: Что мы с вами рисовали?

Дети: Лучики у солнышка.

Воспитатель: Какое солнышко?

Дети: Желтое, круглое

Воспитатель: Пусть солнышко погостит у нас в группе, чтобы было тепло и светло. А сейчас мы с вами по танцуем и с поем песенку «Солнышко».

 

Воспитатель: Спасибо за внимание!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее