«Зима 2025»

Конспект по ФЭМП, на тему: Впереди - позади

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание внимательно смотреть по сторонам, желание определить направление от себя

Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, внимательности, координации движений

Оқыту – обучающая: Формировать навык определения пространственных направлений в непосредственной близости от себя

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 29.10.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Пән/Предмет: ФЭМП

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Трудимся вместе»

Тақырыбы/Тема: «Впереди - позади»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание внимательно смотреть по сторонам, желание определить направление от себя

Дамытушылық – развивающая: Развитие наблюдательности, внимательности, координации движений

Оқыту – обучающая: Формировать навык определения пространственных направлений в непосредственной близости от себя

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, исследовательская.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение:

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: алдында – впереди - before, артында – позади - astern

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Игровое упражнение: «Летает, не летает» (работа с раздаточным материалом)

Просит назвать предметы, насекомых, птиц, которые летают.

- Выберите на тарелочках тот предмет, который может летать. (Называют: самолет,вертолет,птицы,бабочки и т.д.)

Говорит,что они могут летать высоко и низко. По команде «высоко»- подниают их высоко, «низко» - опускают вниз

Негізі бөлімі/Основная часть:

Игра «Позади - впереди»

Обращает внимание детей на рисунок, где едет машина.

- Кто едет в машине? (волк)

- Кто едет впереди машины? (мишка)

- Кто едет позади машины? (заяц)

Билингвальный компонент: алдында – впереди - before, артында – позади - astern

Индивидуальная работа с Айшой, Дашей, Даниалом: учатся правилно отличать ге едет машина впереди или позади.

Физкультминутка

Руки в стороны поставим (Стоя, ноги врозь, руки в стороны) 

Правой левую достанем  (Поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой) 

А потом наоборот. 

Будет вправо поворот. (Поворот вправо левой ладонью хлопнуть по правой) 

Раз – хлопок, два – хлопок. 

Повернись ещё разок! (Делая хлопки, повернуться вокруг себя) 

Раз- два-три-четыре, 

Плечи выше, руки шире!  (Хлопок в ладоши, приподнять плечи, руки развести в стороны) 

Опускай-ка руки вниз и на корточки садись! 

Қорытынды/Итоговая часть:

Д/и: «Назови соседа»

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее