«Зима 2025»

Конспект по музыке на тему: «Музыкальные инструменты: скрипка, виолончель, гитара».

Научить различать музыкальные инструменты (скрипка, виолончель, гитара) по тембру на примере произведений Бородина, Чайковского; познакомить с жанром ноктюрна.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна.

2. Класс:Дата: 20.12.17 Предмет: музыка.

3. Тема урока: «Музыкальные инструменты: скрипка, виолончель, гитара».

4. Цель урока: научить различать музыкальные инструменты (скрипка, виолончель, гитара) по тембру на примере произведений Бородина, Чайковского; познакомить с жанром ноктюрна.

5. Предметные результаты: учить размышлять о содержании музыкального произведения (Пр1); определять средства музыкальной выразительности (Пр2); учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду (Пр3); учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины (Пр4); знакомить с музыкой композиторов: Бородина, Чайковского (Пр5).

6. Метапредметные результаты:

а) Личностные: развивать духовно-эстетические потребности ребенка (Л1); обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка (Л2); развивать интерес к музыкальному искусству (Л3); воспитывать музыкальную культуру учащихся(Л4);

б) Познавательные: анализировать прослушанные произведения (П1); сравнивать музыкальные и речевые интонации, определять их сходства и различия (П2);

в) Регулятивные: уметь определять и осознавать цель урока (Р1); уметь планировать задачи на урок (Р2);

г) Коммуникативные: совершенствовать умения планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности (К1); искать способы в разрешении конфликтных ситуаций в процессе восприятия музыки, размышлений о ней (К2); уметь работать в группе (К3); договариваться о распределении функций ролей в совместной деятельности (К4).

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Орг.момент

-(Слайд) Здравствуйте ребята! Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна.

Много звуков чудесных в природе –

Соловей в тихой роще поет…

Но волшебные звуки мелодий,

Композитор для нас создает.


Ф

Актуализация знаний

- (Слайд) Ребята, предлагаю вам прослушать произведение, в исполнении разных композиторов и сравнить их между собой.


- Определите на слух, на каком инструменте исполняется первая мелодия.

- Какие ваши предположения?

- На каком инструменте исполнялась?

- Прослушайте второй вариант этой мелодии.

- На каком инструменте исполнялась вторая мелодия?

- Что изменилось во втором произведении?

П1, П2


Звучит музыка. Дети узнают пьесу П. Чайковского «Январь. У камелька».

Повторное слушание пьесы в исполнении ансамбля «Концертино».



- Первая мелодия исполнялась с помощью фортепиано.



- Вторая с помощью скрипки, арфы.

- Во втором звучат другие инструменты – струнные.

Ф

Открытие новых знаний

- Ребята, вы знаете уже много музыкальных инструментов и я уверена, что вы сможете легко на слух определить, на каких инструментах играют музыканты.

- На этом уроке нас ждет много интересного. Чтобы узнать, о каких инструментах мы будем сегодня говорить, я предлагаю вам послушать музыкальные композиции, и, определить, с помощью каких инструментов осуществляют игру музыканты.

- Давайте послушаем первую мелодию.

- На каком инструменте играет музыкант? (Картинка)

- Послушаем следующую мелодию.

- На каком здесь инструменте играет музыкант? (Картинка)

- И послушаем последнюю мелодию?

- Узнали инструмент, на котором играет музыкант? Какой? (Картинка)

(Мелодии)

- А к каким группам они относятся?

- Какая тема урока?

- Это неполная формулировка темы урока.

- Как обобщенно можно назвать все эти инструменты?

Прослушивание и отгадывание инструментов.








Прослушивание мелодий.



- Скрипка.



- Виолончель.


- Гитара.





- Струнно-смычковые и струнные.

- Скрипка, виолончель, гитара.

- Музыкальные инструменты: скрипка, виолончель, гитара.

Ф

Формирова-ние умений по теме занятия

- Какие цели можем поставить на уроке?

- Что узнаем?

- Чему научимся?

- Какие умения будем формировать?

- Давайте обратимся к слайду. Посмотрите внимательно, что из того, что написано на слайде мы сможем сделать сегодня на уроке?

- Что нам может помочь, чтобы достичь этих целей?

- А сейчас давайте познакомимся с инструментами.

- Предлагаю вам поработать в группах из 4 человек, чтобы узнать информацию об этих музыкальных инструментах. (Слайд)

- Сейчас я раздам каждой группе информацию. Вам необходимо рассказать об инструменте, пользуясь планом. На протяжении всего урока каждая группа за правильный ответ будет получать ноты. Та группа, которая соберет нот больше будет удостоена звания «Знатоки музыки». (Слайд)

План:

  1. Название инструмента; Определение;

  2. Происхождение;

  3. Звучание;

  4. Известные музыканты.

- Теперь давайте выслушаем, что у вас получилось.

- Послушаем информацию о скрипке. Давайте посмотрим, как осуществляется игра на этом музыкальном инструменте.

- Следующая информация о виолончели. Давайте посмотрим, как осуществляется игра на этом музыкальном инструменте.

- И последняя - гитара. Давайте посмотрим, как осуществляется игра на этом музыкальном инструменте.

- Молодцы.

- А сейчас давайте поработаем с картиной. Рассмотрите репродукцию картины Андриана ван Остаде «Деревенские музыканты», что мы можем услышать, глядя на нее?

- Игру, какого инструмента?

- Скажите, что-то есть общее у скрипки и виолончели? Найдите на слайде ответ. (Слайд)



- Чем отличается виолончель от скрипки? Найдите информацию на слайде. (Слайд)




- В струнном квартете две скрипки, альт и виолончель. (Слайд)

- Что такое квартет?

- Сегодня мы познакомимся со второй частью струнного квартета А. П. Бородина. (Слайд) Она называется ноктюрн. (Слайд)

- Заранее я дала одному из вас информацию о ноктюрне. Давайте послушаем с вами выступление нашего докладчика. Слушайте внимательно и постарайтесь ответить на вопросы.

- С какого века существует ноктюрн?

- Кто впервые применил французское слово ноктюрн в этом значении?

- Что лежит в основе ноктюрна?


- Кто был первым композитором, писавшим ноктюрны в современном значении этого слова? (Слайд)

Какая ночь! Как воздух чист,

Как серебристый дремлет лист,

Как тень черна прибрежных ив,

Как безмятежно спит залив,

Как не вздохнёт нигде волна.

Как тишиною грудь полна!..

А. Фет (Слайд)

- Теперь давайте послушаем, как звучит Ноктюрн.

- Это произведение композитор посвятил своей жене и другу, прекрасной пианистке Екатерине Сергеевне Бородиной.

- Какое состояние души передаёт «Ноктюрн»?

- Какие чувства у вас вызвала эта музыка?

- Какими средствами музыкальной выразительности композитор подчёркивает жанр ноктюрна?

- Что усиливает пейзажность ноктюрна?

- Можно ли сравнить мелодию с выразительной речью?

- Мелодия ноктюрна, повторяясь, звучит в исполнении разных струнных инструментов, в том числе и виолончели – инструмента с низким, бархатистым, звучным тембром.

- Вторая часть струнного квартета А. П. Бородина Ноктюрн называют жемчужиной русской песенной лирики.

- Что значит жемчужной?


- Узнать об особенностях скрипки, виолончели, гитары; послушать музыку, написанную для этих инструментов; научиться различать струнные инструменты по тембру, умения слышать и слушать.



- Наработки учителя, музыкальные произведения, работа учеников.
































- Игру виолончели.



Виолончель и скрипка – родственные музыкальные инструменты, которые вместе с альтом и контрабасом составляют семейство струнных смычковых инструментов.

Виолончель — смычковый струнный музыкальный инструмент басового и тенорового регистра, известный с первой половины XVI века, такого же строения, что и скрипка или альт, однако значительно бо́льших размеров.

Виолончель — обязательный участник струнного квартета.

- Музыкальный ансамбль из 4 музыкантов, вокалистов или инструменталистов. По составу исполнителей различают вокальный, инструментальный и вокально-инструментальный ансамбли.




- Термин с 18 века, пьеса с 19.

- Джон Филд.


- Лежит обычно широко развитая певучая мелодия.

- Джон Филд. Он создал 18 фортепианных ноктюрнов, до сих пор входящих в репертуар пианистов.








Слушание Ноктюрна из квартета №2 А.П. Бородина.



- Задумчивость, любовь, тоска.

- Чистые и возвышенные.

- Мелодия – плавной, плавный ритм, умеренный темп.


- Звучание музыкальных инструментов.

- Да.









- Неповторимая, красивая.

Ф













Г



















Ф



















И

Обобщение Рефлексия

- Давайте подведем итоги.

- Давайте вспомним, какие цели мы перед собой ставили в начале урока?

- Достигли ли мы цели нашего урока? (Слайд)

- В процессе всего урока вы зарабатывали ноты.

- Развивайтесь. Слушайте и любите музыку. Узнавайте больше новых музыкальных инструментов. Я очень рада была с вами сегодня работать.



Домашнее задание








ФОУД (формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г — групповая, П — работа в паре, Ф — фронтальная).

Учитель: ____________

Методист: ___________

Отметка:____________



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее