Тема: Закрепление. Простые задачи на нахождение доли числа и числа по его доле
Цель: создать условия для закрепления умений сравнивать доли на практической основе; содействовать совершенствованию умений решать задачи на нахождение доли числа и числа по его доле; содействовать совершенствованию навыков устных и письменных вычислений.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
· 1. Фронтальная проверка задания 1 в виде игры «Верно — неверно».
Учащиеся читают составленные выражения и называют ответы. Если одноклассники согласны с ответом, то хлопают в ладоши.
· 1. Проверка задания 2.
На доске запись: 5 · 9 = 45 (к.).
— Верно ли записано выражение для решения задачи? (Нет. Чтобы найти целое, нужно число умножить на его часть. Поэтому правильно: 9 · 5 = 45 (к.)
3. Актуализация знаний и умений учащихся
Устные упражнения.
1. Решить задачи.
· Мама собрала 16 кг огурцов. Засолила 1/4 часть этих огурцов. Сколько килограммов огурцов засолила мама?
· Торт разрезали на равные части. Дети съели по 2 куска, что составило 1/4 часть торта. На сколько частей разрезали торт?
· Папе 25 лет, а возраст сына составляет 1/5 часть возраста папы. Сколько лет сыну?
· Для пошива костюмов израсходовали 8 м ткани. Это 1/3 часть всей ткани. Сколько метров ткани в рулоне?
· В школьную столовую привезли 30 кг слив. Из 1/6 части слив сварили джем. Сколько килограммов слив использовали для приготовления джема?
2. Найти 1/9 часть от: 99 тетрадей, 18 книг, 45 альбомов, 36 конвертов, 72 марок, 27 закладок, 54 блокнотов, 90 стикеров, 63 листов бумаги. Расположить на доске карточки с числами (ответами). Поставить их в порядке увеличения, перевернуть обратной стороной и узнать слово.
2 3 4 5 6 7 8 10 11
З А К Р Е П И Т Ь
4. Целеполагание и мотивация
–Какие задачи поставим на урок? Что должны повторить и закрепить?
–Сформулируйте тему урока.
5. Закрепление изученного материала
· Работа с УП (с. 112, задание 1). Учащиеся вспоминают правило нахождения части от числа: 66 : 6 = 11 (виш.).
· Работа с УП (с. 112, задание 2). Учащиеся выбирают схему № 2. Находят решение простой задачи на нахождение числа по его доле: 5 : 3 = 15 (гр.).
· Работа с УП (с. 112, задание 3). Учащиеся сначала находят часть от числа, а затем строят при помощи линейки соответствующие отрезки.
· Работа с УП (с. 112, задание 4). Учащиеся устно отвечают на вопросы, используя решения и построенные отрезки из задания 3.
Физкультминутка
· Работа с УП (с. 112, задание 5). Учащиеся находят и сравнивают значения выражений по рядам:
· ряд 1 — первая строка;
· ряд 2 — вторая строка;
· ряд 3 — третья строка.
У доски работают по одному учащемуся от каждого ряда.
Физкультминутка для глаз.
· Работа с УП (с. 113, задание 7). Учащиеся, используя правило, находят часть от числа.
1. 54 : 6 = 9 (п.) — вышли из второго вагона.
2. 54 – 9 = 45 (п.) — вышли из первого вагона.
Ответ: 45 пассажиров.
· Работа с УП (с. 113, задание 8). Учащиеся решают задачу разными способами.
Способ 1
1. 36 + 54 = 90 (к.) — всего раздала учительница.
2. 90 : 18 = 5 (к.) — получил каждый ученик.
Ответ: 5 карандашей.
Способ 2
3. 36 : 18 = 2 (к.) — простых получил каждый ученик.
4. 54 : 18 = 3 (к.) — цветных получил каждый ученик.
5. 2 + 3 = 5 (к.) — всего получил каждый ученик.
Ответ: 5 карандашей.
· Работа с УП (с. 113, задание 9). Учащиеся решают задачу.
1. 6 * 3 = 18 (р.) — у Алеся. 2. 6 : 6 = 1 (р.) — у Яны.
3. 18 : 6 = 3 (р.) — одна шестая часть денег Алеся.
4. 1 + 3 = 4 (р.) — одна шестая часть денег Алеся и Яны.
5. 2 : 2 = 4 (р.) — стоят 2 порции мороженого
4 р. = 4 (р.).
Значит, дети могут купить 2 порции мороженого.
Ответ: Яна права.
6. Подведение итогов урока
—Какие задачи были поставлены на урок? Справились ли вы с ними?
7. Домашнее задание
стр. 113, № 1, 2.
8. Рефлексия




