«Зима 2025»

Конспект по развитию речи, на тему: Как спасаются звери от зимней стужи

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение и любовь к животным

Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое внимание, упражнять в чётком произношении слов в рифмованных выражениях

Оқыту – обучающая: учить составлять предложения по вопросам воспитателя.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Орта тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе


Өткізу күні/Дата проведения: 23.12.2019

Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Развитие речи

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Новый год!»

Тақырыбы/Тема: «Как спасаются звери от зимней стужи»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать бережное отношение и любовь к животным

Дамытушылық – развивающая: Развивать слуховое внимание, упражнять в чётком произношении слов в рифмованных выражениях

Оқыту – обучающая: учить составлять предложения по вопросам воспитателя.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушки - лесные животные, ёлочка, иллюстрации с изображением леса, дупло на дереве, тонированные листы бумаги, краски, кисти, образец рисунка медведя.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: қоян – заяц - hare, тиін – белка - squirrel, аю – медведь - bear, қыс – зима - winter, аяз – мороз - frost

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

- Все садитесь рядком, поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

Мы сегодня в лес пойдём и кого-то там найдём.

- Какое время года? (зима)

- А как живется животным в лесу? (ответы детей)

- Нужно ли взять с собой в лес угощения для животных? (Да)

Вспоминают, какие животные живут в лесах и чем они питаются:

Белка – шишками, грибами, семена растений, ягоды, птичьи яйца.

Медведь – ягоды, рыбу, насекомых, траву, мёд.

Заяц – корни растений, цветы, кору деревьев.

Берут корзинку с разными вкусностями – угощением для животных.

Билингвальный компонент: қоян – заяц - hare, тиін – белка - squirrel, аю – медведь - bear

Негізі бөлімі/Основная часть:

- Какого цвета шубка у зайчика? (шубка у зайчика белая)

- Какая у него шкурка? (шкурка у зайчика мягкая, тёплая, пушистая)

- Какие ушки у зайчика? (у зайчика ушки длинные)

- Какой у зайчика хвостик? (хвостик у зайчика маленький, коротенький)

Выбирают из корзины угощение для зайчика.

П/и: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит, вот так и вот так он ушами шевелит – (присаживаются на корточки и показывают пальчиками как шевелит ушами зайчик)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, вот так и вот так, надо лапочки погреть – (встают, трут ладошкой о ладошку)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать, вот так и вот так, надо зайке поскакать – (выполняют прыжки на месте)

Кто-то зайку напугал, зайка прыг – и убежал. (разбегаются на свои стульчики).

Обращают внимание на игрушечную ёлочку, что стоит в группе и под нейнаходят белочку. Рассказывают о внешнем виде белочки по наводящим вопросам воспитателя. - Белчка рыжая.

- У белочки мягкая пушистая, тёмлая шубка.

- У белочки глазки похожи на босинки.

- У белочки длинный, пушистый хвост.

- Белочка прыгает по деревьям и живёт в дупле.

Индивидуальная работа с Таиром, Амирой, Ансаром: описывают белочку, как выглядит, что делают.

Физминутка «Сидит белка на тележке»:

Сидит белка на тележке, продаёт она орешки.

Лисичке-систричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке усатому.

Кому в платок, кому в роток, кому в лапочку.Выбирают из корзины угощение для белочки.

Находят маленького медвежонока он убежал от мамы и заблудился. Рассматривают медвежонка и рассказывают о нём:

- У медвежонка шубка мягкая, тёплая, коричневого цвета.

- Ушки у медвежонка маленькие и маленький хвостик.

- Носик у медвежонка тоже маленький и круглый.

- Межвежонок больше белочки, он живёт в берлоге.

Угощают его и отводят его к «берлоге».

Қорытынды/Итоговая часть:

- Пора возвращаться в группу.

По заснеженной дорожке, по заснеженной дорожке,

Пошагали наши ножки, пошагали наши ножки. Через сугроб – прыг, через ямку – скок,

Бух – упали, куда же мы попали?

В группу мы вернулись.

Анализирует ответы детей, хвалит за умение отвечать на вопросы. Обобщает знания детей полученные на занятии.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее