«Весна — лето 2024»

Конспект по уроку математические представления на тему: "Соотнесение количества предметов с числом".

Конспект по уроку математические представления

Тема: «Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр».

Цель: дать учащемуся доступные количественные представления, обогащение пассивного словаря на основе сенсомоторного опыта.

Задачи:

Образовательные: учить находить предметные множества в окружающей действительности, называть множества числом, обозначать число соответствующей цифрой; учить называть цифры и знаки в записанных и составленных примерах; продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры;

Коррекционно - развивающие: содействовать развитию зрительного восприятия, произвольного внимания при работе с цифрами, в тетрадях, моторики артикуляционного аппарата, моторики рук при выполнении практических заданий.

Воспитывающие: воспитывать умение взаимопомощи, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: паровоз с вагончиками; картинки волка, ежика, белки, лисы, медведя; числовой ряд; карточки с цифрами; картинки с разным количеством предметов; геометрические фигуры.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо ты садишься

И работать не ленишься.

2. Сообщение темы и цели.

Скажите, а какая у нас сейчас часть суток? Какая погода? Какое время года? Какой день недели?

Правила поведения на уроке:

1.Ты сиди за партой стройно и веди себя (спокойно)

2.Парта – это не кровать и на ней нельзя (лежать)

Кто это приехал к нам в гости? (животные)

- А на чём они к нам приехали? (на поезде)

- Животные хотят вас позвать на прогулку, но для этого вы должны выполнить их задания.

- Готовы выполнять задания животных?

3. Работа по теме урока.

- Давайте посчитаем сколько вагончиков в нашем поезде.

- Первое задание от лисы

- Сейчас я дам вам карточки и раздаточный материал.

Разложите цифры по порядку от 1 до 6. Под цифрой 1 положи столько кругов, сколько эта цифра обозначает.

Сколько кругов ты положил? (и так со всеми цифрами).

Давай посчитаем от 1 до 10.

Игра «Слушай и считай».

- Сколько раз я стукну молоточком, такую цифру вы мне покажете.

- Молодцы! Справились с заданием лисы.

- Давайте посмотрим, кто у нас едет во втором вагончике? (ежик).

- Вот какое задание он для вас приготовил, нужно составить и решить задачу.

- Посмотрите, в ящике сидят два котенка. Сколько котят сидят в ящике? (2 обозначаем числом).

- К ним пришел ещё один котенок. Сколько котят пришло? (1 обозначаем числом).

- Сколько всего котят сидит в ящике?

- Как узнать, сколько всего котят сидит в ящике?

- Правильно нужно сложить.

- Действие, которое мы с вами выполнили называется сложением и обозначается знаком плюс «+».

- Как называется действие, которое мы выполнили?

- Каким знаком оно обозначается?

- Давайте прочитаем пример.

2+1 =3

- Молодцы, справились с заданием ежика!

Физкультминутка «Считай и делай».

Один – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

- Давайте посмотрим, кто у нас едет в третьем вагончике? (белочка)

- Белочка зовёт вас отдохнуть и немножко потанцевать.

Выполнение движений под музыку «Жираф».

- Молодцы! Отдохнули и снова за работу, давайте посмотрим, кто едет в следующем вагончике. (медведь).

- Вот какое задание он для тебя приготовил.

- Нужно рассмотреть картинки, на которых нарисованы мячи, посчитать их, хлопнуть в ладоши столько раз, сколько мячей на картинке, подобрать нужную цифру. Готовы?

- Посмотрите, а есть ли у нас на доске геометрические фигуры?

- Какие фигуры ты видишь?

- Покажите круг, какого он цвета?

- Покажите квадрат, какого он цвета?

- Покажите треугольник, какого он цвета?

- Молодцы, медведь очень вами доволен!

Работа в тетради:

- А давай посмотрим, кто же у нас едет в последнем вагончике? (волк)

- И последнее задание, которое приготовил вам волк, это выполнить задание в тетради.

- Но перед тем, как работать в тетради нужно сделать зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика

Собираем мы в лукошко

И морковку, и картошку,

Огурцы, фасоль, горох

– Урожай у нас не плох.

Уточнение, где правая рука.

- В тетради нужно обвести цифры один, два, три.

4. Подведение итогов.

- Какие животные приезжали к вам сегодня в гости? (дикие). Почему мы их так называем? Сколько было животных? Какое математическое действие научились выполнять?

- Животные очень довольны вашей работой и с удовольствием приглашает вас на прогулку.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект по уроку математические представления

Тема: «Соотнесение количества предметов с числом. Обводка цифр».

Цель: дать учащемуся доступные количественные представления, обогащение пассивного словаря на основе сенсомоторного опыта.

Задачи:

Образовательные: учить находить предметные множества в окружающей действительности, называть множества числом, обозначать число соответствующей цифрой; учить называть цифры и знаки в записанных и составленных примерах; продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры;

Коррекционно - развивающие: содействовать развитию зрительного восприятия, произвольного внимания при работе с цифрами, в тетрадях, моторики артикуляционного аппарата, моторики рук при выполнении практических заданий.

Воспитывающие: воспитывать умение взаимопомощи, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: паровоз с вагончиками; картинки волка, ежика, белки, лисы, медведя; числовой ряд; карточки с цифрами; картинки с разным количеством предметов; геометрические фигуры.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо ты садишься

И работать не ленишься.

2. Сообщение темы и цели.

Скажите, а какая у нас сейчас часть суток? Какая погода? Какое время года? Какой день недели?

Правила поведения на уроке:

1.Ты сиди за партой стройно и веди себя (спокойно)

2.Парта – это не кровать и на ней нельзя (лежать)

Кто это приехал к нам в гости? (животные)

- А на чём они к нам приехали? (на поезде)

- Животные хотят вас позвать на прогулку, но для этого вы должны выполнить их задания.

- Готовы выполнять задания животных?

3. Работа по теме урока.

- Давайте посчитаем сколько вагончиков в нашем поезде.

- Первое задание от лисы

- Сейчас я дам вам карточки и раздаточный материал.

Разложите цифры по порядку от 1 до 6. Под цифрой 1 положи столько кругов, сколько эта цифра обозначает.

Сколько кругов ты положил? (и так со всеми цифрами).

Давай посчитаем от 1 до 10.

Игра «Слушай и считай».

- Сколько раз я стукну молоточком, такую цифру вы мне покажете.

- Молодцы! Справились с заданием лисы.

- Давайте посмотрим, кто у нас едет во втором вагончике? (ежик).

- Вот какое задание он для вас приготовил, нужно составить и решить задачу.

- Посмотрите, в ящике сидят два котенка. Сколько котят сидят в ящике? (2 обозначаем числом).

- К ним пришел ещё один котенок. Сколько котят пришло? (1 обозначаем числом).

- Сколько всего котят сидит в ящике?

- Как узнать, сколько всего котят сидит в ящике?

- Правильно нужно сложить.

- Действие, которое мы с вами выполнили называется сложением и обозначается знаком плюс «+».

- Как называется действие, которое мы выполнили?

- Каким знаком оно обозначается?

- Давайте прочитаем пример.

2+1 =3

- Молодцы, справились с заданием ежика!

Физкультминутка «Считай и делай».

Один – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

- Давайте посмотрим, кто у нас едет в третьем вагончике? (белочка)

- Белочка зовёт вас отдохнуть и немножко потанцевать.

Выполнение движений под музыку «Жираф».

- Молодцы! Отдохнули и снова за работу, давайте посмотрим, кто едет в следующем вагончике. (медведь).

- Вот какое задание он для тебя приготовил.

- Нужно рассмотреть картинки, на которых нарисованы мячи, посчитать их, хлопнуть в ладоши столько раз, сколько мячей на картинке, подобрать нужную цифру. Готовы?

- Посмотрите, а есть ли у нас на доске геометрические фигуры?

- Какие фигуры ты видишь?

- Покажите круг, какого он цвета?

- Покажите квадрат, какого он цвета?

- Покажите треугольник, какого он цвета?

- Молодцы, медведь очень вами доволен!

Работа в тетради:

- А давай посмотрим, кто же у нас едет в последнем вагончике? (волк)

- И последнее задание, которое приготовил вам волк, это выполнить задание в тетради.

- Но перед тем, как работать в тетради нужно сделать зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика

Собираем мы в лукошко

И морковку, и картошку,

Огурцы, фасоль, горох

– Урожай у нас не плох.

Уточнение, где правая рука.

- В тетради нужно обвести цифры один, два, три.

4. Подведение итогов.

- Какие животные приезжали к вам сегодня в гости? (дикие). Почему мы их так называем? Сколько было животных? Какое математическое действие научились выполнять?

- Животные очень довольны вашей работой и с удовольствием приглашает вас на прогулку.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее