«Зима 2025»

Конспект+презентация урока по литературному чтению А.С.Пушкин: "Няне" 4 класс УМК "Гармония"

Продолжить знакомство с биографией и творчеством поэта, познакомиться со стихотворением «Няне»;

- способствовать развитию умения выразительно читать поэтическое произведение, формированию читательских интересов и предпочтений;

- развивать память, воображение, устную речь, дикцию учащихся, умение работать с поэтическим текстом;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать любовь к русской литературе через творчество А. С. Пушкина; любовь к женщине – матери, к Родине;

- расширять кругозор учащихся.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

19.03.19г. Литературное чтение

4 «б» класс Алгасанова З.А.

Тема: А.С. Пушкин «Няне», К. Г. Паустовский «Сказки Пушкина».


Цели:

- продолжить знакомство с биографией и творчеством поэта, познакомиться со стихотворением «Няне»;

- способствовать развитию умения выразительно читать поэтическое произведение, формированию читательских интересов и предпочтений;

- развивать память, воображение, устную речь, дикцию учащихся, умение работать с поэтическим текстом;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать любовь к русской литературе через творчество А. С. Пушкина; любовь к женщине – матери, к Родине;

- расширять кругозор учащихся.

Формирование УУД:

Личностные приобщаться к русской культуре; развивать эстетические чувства и эстетический вкус; формировать экологическое сознание; развивать эмпатию, рефлексию.

Познавательные ориентироваться в тексте произведения; выделять главное; сжимать информацию; анализировать произведение с точки зрения его эмоционального характера, с точки зрения его языковой выразительности; ориентироваться в книгах и журналах.

Регулятивные ставить перед собой и реализовывать исполнительскую задачу; осуществлять самоконтроль; вносить коррективы в свою деятельность; оценивать

Коммуникативные

вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

Оборудование:

- листы с текстом теста, листочки для записи ответов;

- презентация к уроку: слайды с портретом А. С. Пушкина художника О. Кипренского; с информацией о жизни и творчестве А. С. Пушкина;

- сигнальные карточки для взаимооценивания и самооценки

Ход урока.

1.Организация.

 Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте! 
Скажем мы новому дню! (повернитесь)
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям! 

Здравствуйте!!!

Улыбнитесь друг-другу, пожелайте успехов и хорошего настроения. Все готовы к уроку?

А сейчас мы с вами проведем дыхательную гимнастику.

II.Дыхательная гимнастика.

Вдох, выдох, глубокий вдох задержка дыхания, выдох, глубокий вдох, выдох порциями, вдох, резкий выдох.

Работа со скороговоркой.

Проверка готовности к уроку.

- В качестве разминки предлагаю вам ответить на вопросы теста по пройденному материалу. Приложение №1

II. Тест Слайды 2,3,4,5,6,7

  1. Как называется раздел, над которым мы продолжим сегодня работу?

А) «Мир – театр, люди – актёры…»;

Б) «Мир волшебных звуков»;

В) «Золотая колесница»

  1. Слово «стих» в переводе с греческого обозначает:

А) образное определение;

Б) придание неживому качеств живого существа;

В) ряд, строку; художественную речь, разделенную на относительно короткие отрезки, которая обычно сопровождается рифмой.

  1. Что такое «стихотворение»?

А) Это художественное произведение, написанное стихами, обычно небольшое по объему. Стихотворение изображает обычно краткий, но напряжённый момент человеческой жизни и жизни природы, передаёт душевную настроенность.

Б) Драматическое произведение для театрального представления.

В) Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

  1. Что не соответствует действительности? Выберите высказывание, не относящееся к биографии Василия Андреевича Жуковского:

А) великий русский поэт, сказочник, переводчик;

Б) замечательный русский художник-сказочник, кисти которого принадлежат картины «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие;

В) современник, друг и учитель А. С. Пушкина, первым признавший его талант.

  1. В стихотворении «Птичка» А. С. Пушкин пишет о светлом празднике весны. В этот весенний день, следуя старинному обычаю, люди покупали на базаре птиц и пускали на волю, даруя им свободу. Поэт тоже соблюдал этот обычай. Как называется праздник?

      А) Рождество;

      Б) Пасха;

      В) Благовещение.

 Самопроверка (открываю ответы на слайде) и самооценивание:

1. Б 2. В 3. А 4. Б 5. В

III. Проверка д/з. Выразительное чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Птичка» (2-3 ученика по желанию).

IV. Работа над новым материалом.

  1. Целевая установка.

  2. Определение темы урока. (обращаю внимание на слайд)

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с содержанием раздела «Мир волшебных звуков» и творчеством уже давно известного нам автора. Ребята посмотрите на слайд, кто изображен на картине? Слайд 8

Верно это Александр Сергеевич Пушкин. Мы сегодня будем знакомиться со стихотворением А.С. Пушкина. А какое это стихотворение узнаете открыв страницу 46.

2. Рассматривание портрета А. С. Пушкина.

- Обратите внимание на портрет. Лицо этого человека уже давно и хорошо знакомо вам. Таким увидел поэта художник Кипренский, создавший правдивый, реалистичный портрет нашего национального героя.

Александр Сергеевич Пушкин. Простое, лёгкое имя – оно так привычно звучит, как будто всегда было известно нам.

На доске слайд с информацией о А. С. Пушкине, портретом Слайд 10

- Конечно же, мы знаем, что Пушкин – великий русский поэт. С его произведениями мы встречались на страницах учебника «Литературное чтение» в 1, 2, 3 классах, герои его сказок знакомы нам с детства, а стихотворные строки запоминаются легко.

А теперь Ксюша, Илья и Милана расскажут нам о А.С.Пушкине . Приложение №2

 4. Сообщения заранее подготовленных детей о жизни Пушкина.

  • Родился А. С. Пушкин в 1799 году в Москве, в дворянской семье. Еще во время учебы в Лицее он начал писать стихи, которые изумляли знаменитых поэтов. Очень скоро он стал самым прославленным поэтом России. Жизнь его была нелегкой, полной борьбы, невзгод и напряженного труда. Шесть лет Пушкин провел в ссылке: его преследовал царь Александр I за смелые, свободолюбивые стихи, за дружбу с декабристами. Новый царь - Николай I - захотел сделать Пушкина своим придворным поэтом. Но поэт не стал послушным царским слугой, хотя это сулило ему почет и богатство.

  • Больше всего Пушкин ценил правду и всегда писал только то, что думал. Многие завидовали таланту и уму поэта, его смелости и честности. Царские чиновники следили за ним, запрещали печатать многие его произведения, вмешивались в жизнь и дела Пушкина. Поэт мужественно боролся с ними и продолжал работать. Но однажды знатные завистники особенно гнусно оскорбили поэта - и не только его самого, но и его жену. И тогда терпению Пушкина пришел конец.

  • Зимой 1837 года состоялась дуэль между Пушкиным и одним из обидчиков - французом Дантесом, служившим в русской армии. Поэт был тяжело ранен. 2 дня и 2 ночи мучился он от жестокой боли, но ни разу не крикнул, не застонал. 10 февраля Пушкин умер. Умер молодым, не дожив до 38 лет. Как страшное несчастье, оплакивала вся Россия эту смерть, повторяя слова В. А. Жуковского «Солнце русской поэзии закатилось!». Пушкин прожил короткую жизнь, но того, что он успел сделать, хватило бы на несколько больших жизней.

- Кстати сказать, ребята,Слайд 10 дата смерти – 10 февраля – является  Днем памяти А. С. Пушкина), Слайд 11 а дата рождения 6 июня – это Пушкинский день России, его всегда отмечают

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. слайд 12 (включить)

VI. Работа над новым материалом

1. Учитель - Все мы родом из детства. А не задавались ли вы, ребята, вопросом, каким было детство Пушкина? Кто повлиял на его становление как человека, личности, поэта? Кто принимал непосредственное участие в его воспитании? Кому он обязан тем, что стал таким известным во всём мире человеком? (Няне.)

2. Уточнение темы урока. (обращаю внимание на доску)

- С каким стихотворением поэта сегодня мы познакомимся? Кому Пушкин посвятил это произведение? (ответы детей)

- Что вы знаете о няне Пушкина? Как поэт относился к ней?

3. Сообщение учитель о няне.

  • Александр Сергеевич Пушкин рос под присмотром своей няни Арины Родионовны Яковлевой, простой крестьянки. Она знала много народных песен и сказок, и маленький Саша часами слушал, как она пела или рассказывала ему сказки. Прошли годы, Александр Сергеевич стал знаменитым поэтом. И в ссылке в селе Михайловском он опять встречается со своей старой няней. И вновь, как в детстве, долгими вечерами слушал поэт старинные народные песни и сказки Арины Родионовны. Он очень любил свою няню и посвятил ей несколько стихотворений.

- Сейчас мы услышим одно из них.

4.Прослушивание стихотворения «Няне» Слайд 13

 5. Беседа по впечатлениям.

- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?

- Какие чувства вложил поэт в эти строки?

6. Самостоятельное чтение стихотворения (жужжащее чтение).

    Поиск незнакомых слов и слов, трудных для понимания.

    Словарная работа (поиск по словарю Ожегова).Слайд 14

Светлица – в старину светлая парадная комната в доме.

Вороты – устаревшая форма произношения.

7. Работа над содержанием стихотворения (фронтальная работа с классом).

- Какие чувства питает герой стихотворения к няне?

- Прочтите только те строчки, из которых видно, что герой не просто не забыл няню, но хорошо представляет себе её. Он уверен, что и она помнит его, думает о нём.

- Можно ли прийти к выводу, что герой остался самым близким человеком для няни?

-Почему вы так считаете?

- Как он называет её и почему именно так? (Подруга, голубка.)

- На что похоже это стихотворение? (На письмо).

- Верно, жанровая разновидность этого стихотворения – послание т. е. стихотворение, адресованное кому-то. В данном случае – няне.

9. Выразительное чтение стихотворения несколькими учащимися.(взаимооценивание)

10. Дополнительный материал (в зависимости от времени).

 * Чтение статьи К. Г. Паустовского «Сказки Пушкина» в 4 части учебника.

* Работа по содержанию – по ситуации

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценки

- К творчеству какого поэта мы обращались сегодня на уроке?

- Какое стихотворение узнали?

- Кому посвящено это стихотворение?

- Как звали няню А. С. Пушкина?

- Как он относился к Арине Родионовне? (Пушкин очень любил свою няню и всю жизнь испытывал глубокое чувство благодарности.)

Написание Синквейна.

- А теперь я вам предлагаю написать синквейн о няне.

- Вспомним, что такое синквейн и как он пишется. Слайд 15

- Работая в паре, напишите свой синквейн на тему «Няня».

Дети читают свои синквейны. А вот такой синквейн получился у меня Слайд 16

- Молодцы, вы хорошо справились с работой у каждой пары получились отличные синквейны.

- Итак, подошло время оценить нашу работу на уроке.

Рефлексия Слайд 17

- Спасибо за работу на уроке!

V. Домашнее задание: Слайд 18

1) выучить наизусть стихотворение «Няне» - с.46-47;

2) Прочитать текст Константина Паустовского «Сказки Пушкина», поиск ответов на вопросы по его содержанию – с. 175-178.


Няня
2)Добрая, преданная Добрая, воспитанная
3)Любит, помогает, оберегает Следит, учит, заботится
4) Она посвятила жизнь поэту Моя няня самая лучшая.
5) Нянечка сиделка








Приложение 1

Тест

1. Как называется раздел, над которым мы продолжим сегодня работу?

А) «Мир – театр, люди – актёры…»;

Б) «Мир волшебных звуков»;

В) «Золотая колесница»

2. Слово «стих» в переводе с греческого обозначает:

А) образное определение;

Б) придание неживому качеств живого существа;

В) ряд, строку; художественную речь, разделенную на относительно короткие отрезки, которая обычно сопровождается рифмой.

3. Что такое «стихотворение»?

А) Это художественное произведение, написанное стихами, обычно небольшое по объему. Стихотворение изображает обычно краткий, но напряжённый момент человеческой жизни и жизни природы, передаёт душевную настроенность.

Б) Драматическое произведение для театрального представления.

В) Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

4. Что не соответствует действительности? Выберите высказывание, не относящееся к биографии Василия Андреевича Жуковского:

А) великий русский поэт, сказочник, переводчик;

Б) замечательный русский художник-сказочник, кисти которого принадлежат картины «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие;

В) современник, друг и учитель А. С. Пушкина, первым признавший его талант.

5. В стихотворении «Птичка» А. С. Пушкин пишет о светлом празднике весны. В этот весенний день, следуя старинному обычаю, люди покупали на базаре птиц и пускали на волю, даруя им свободу. Поэт тоже соблюдал этот обычай. Как называется праздник?

А) Рождество;

Б) Пасха;

В) Благовещение.

Тест

1. Как называется раздел, над которым мы продолжим сегодня работу?

А) «Мир – театр, люди – актёры…»;

Б) «Мир волшебных звуков»;

В) «Золотая колесница»

2. Слово «стих» в переводе с греческого обозначает:

А) образное определение;

Б) придание неживому качеств живого существа;

В) ряд, строку; художественную речь, разделенную на относительно короткие отрезки, которая обычно сопровождается рифмой.

3. Что такое «стихотворение»?

А) Это художественное произведение, написанное стихами, обычно небольшое по объему. Стихотворение изображает обычно краткий, но напряжённый момент человеческой жизни и жизни природы, передаёт душевную настроенность.

Б) Драматическое произведение для театрального представления.

В) Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

4. Что не соответствует действительности? Выберите высказывание, не относящееся к биографии Василия Андреевича Жуковского:

А) великий русский поэт, сказочник, переводчик;

Б) замечательный русский художник-сказочник, кисти которого принадлежат картины «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие;

В) современник, друг и учитель А. С. Пушкина, первым признавший его талант.

5. В стихотворении «Птичка» А. С. Пушкин пишет о светлом празднике весны. В этот весенний день, следуя старинному обычаю, люди покупали на базаре птиц и пускали на волю, даруя им свободу. Поэт тоже соблюдал этот обычай. Как называется праздник?

А) Рождество;

Б) Пасха;

В) Благовещение.


Приложение 2

  • Родился А. С. Пушкин в 1799 году в Москве, в дворянской семье. Еще во время учебы в Лицее он начал писать стихи, которые изумляли знаменитых поэтов. Очень скоро он стал самым прославленным поэтом России. Жизнь его была нелегкой, полной борьбы, невзгод и напряженного труда. Шесть лет Пушкин провел в ссылке: его преследовал царь Александр I за смелые, свободолюбивые стихи, за дружбу с декабристами. Новый царь - Николай I - захотел сделать Пушкина своим придворным поэтом. Но поэт не стал послушным царским слугой, хотя это сулило ему почет и богатство.

  • Больше всего Пушкин ценил правду и всегда писал только то, что думал. Многие завидовали таланту и уму поэта, его смелости и честности. Царские чиновники следили за ним, запрещали печатать многие его произведения, вмешивались в жизнь и дела Пушкина. Поэт мужественно боролся с ними и продолжал работать. Но однажды знатные завистники особенно гнусно оскорбили поэта - и не только его самого, но и его жену. И тогда терпению Пушкина пришел конец.

  • Зимой 1837 года состоялась дуэль между Пушкиным и одним из обидчиков - французом Дантесом, служившим в русской армии. Поэт был тяжело ранен. 2 дня и 2 ночи мучился он от жестокой боли, но ни разу не крикнул, не застонал. 10 февраля Пушкин умер. Умер молодым, не дожив до 38 лет. Как страшное несчастье, оплакивала вся Россия эту смерть, повторяя слова В. А. Жуковского «Солнце русской поэзии закатилось!». Пушкин прожил короткую жизнь, но того, что он успел сделать, хватило бы на несколько больших жизней.


Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 4 «б» классе  Выполнила:  учитель начальных классов Алгасанова Зарема Алиевна МОУ «СОШ№8»

Урок

литературного чтения

в 4 «б» классе

Выполнила:

учитель начальных классов

Алгасанова Зарема Алиевна

МОУ «СОШ№8»

Тест 1. Как называется раздел, над которым мы продолжим сегодня работу? А)«Мир – театр, люди – актёры…»; Б) «Мир волшебных звуков»; В) «Золотая колесница»

Тест

1. Как называется раздел, над которым мы продолжим сегодня работу?

А)«Мир – театр, люди – актёры…»;

Б) «Мир волшебных звуков»;

В) «Золотая колесница»

2. Слово «стих» в переводе с греческого обозначает: А) образное определение; Б) придание неживому качеств живого существа; В) ряд, строку; художественную речь, разделенную на относительно короткие отрезки, которая обычно сопровождается рифмой.

2. Слово «стих» в переводе с греческого обозначает:

А) образное определение;

Б) придание неживому качеств живого существа;

В) ряд, строку; художественную речь, разделенную на относительно короткие отрезки, которая обычно сопровождается рифмой.

Что такое «стихотворение»?
  • Что такое «стихотворение»?

А) Это художественное произведение, написанное стихами, обычно небольшое по объему. Стихотворение изображает обычно краткий, но напряжённый момент человеческой жизни и жизни природы, передаёт душевную настроенность.

Б) Драматическое произведение для театрального представления.

В) Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.

Что не соответствует действительности? Выберите высказывание, не относящееся к биографии Василия Андреевича Жуковского:
  • Что не соответствует действительности? Выберите высказывание, не относящееся к биографии Василия Андреевича Жуковского:

А) великий русский поэт, сказочник, переводчик;

Б) замечательный русский художник-сказочник, кисти которого принадлежат картины «Алёнушка», «Богатыри», «Иван-царевич на Сером Волке» и другие;

В) современник, друг и учитель А. С. Пушкина, первым признавший его талант.

В стихотворении «Птичка» А. С. Пушкин пишет о светлом празднике весны. В этот весенний день, следуя старинному обычаю, люди покупали на базаре птиц и пускали на волю, даруя им свободу. Поэт тоже соблюдал этот обычай. Как называется праздник?
  • В стихотворении «Птичка» А. С. Пушкин пишет о светлом празднике весны. В этот весенний день, следуя старинному обычаю, люди покупали на базаре птиц и пускали на волю, даруя им свободу. Поэт тоже соблюдал этот обычай. Как называется праздник?

      А) Рождество;

      Б) Пасха;

      В) Благовещение .

Самопроверка и самооценивание: 1. Б 2. В 3. А 4. Б 5. В

Самопроверка и самооценивание:

1. Б

2. В

3. А

4. Б

5. В

Александр Сергеевич Пушкин Родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России .

Александр Сергеевич Пушкин

Родился

6 июня 1799 года

в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России .

Физминутка

Физминутка

А.С.Пушкин «Няне»

А.С.Пушкин

«Няне»

Словарная работа  (поиск по словарю Ожегова). Светлица – в старину светлая парадная комната в доме. Ворот ы – устаревшая форма произношения.  .

Словарная работа

(поиск по словарю Ожегова).

Светлица – в старину светлая парадная комната в доме.

Ворот ы – устаревшая форма произношения.

.

1 слово  – заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?) 1 строка 2 слова  Это прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?) 2 строка 3 слова  Это глаголы.  (Что делает? Что делают?) 3 строка 4 слова  Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора. 4 строка 1 слово  Вывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?) 5 строка

1 слово – заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?)

1 строка

2 слова Это прилагательные.

(Какой? Какая? Какое? Какие?)

2 строка

3 слова Это глаголы.

(Что делает? Что делают?)

3 строка

4 слова Это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету разговора.

4 строка

1 слово Вывод, итог.

Это существительное. (Кто? Что?)

5 строка

Синквейн

Синквейн

  • Няня
  • Добрая, преданная
  • Любит, заботится, оберегает
  • Она посвятила жизнь поэту
  • Нянечка
Рефлексия

Рефлексия

Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение «Няне» –стр. 46-47 По выбору:

Домашнее задание:

  • Выучить наизусть стихотворение «Няне» –стр. 46-47

По выбору:

  • Прочитать текст Константина Паустовского «Сказки Пушкина», поиск ответов на вопросы по его содержанию-стр.175-178.
  • Попробуйте сочинить стихотворение о близком вам человеке.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее