«Весна — лето 2024»

Конспект с презентацией занятия внеурочной деятельности "12 месяцев"

Конкурсно-развликательная программа для младших школьников "12 месяцев". Цель занятия - организация досуга младших школьников во внеурочное время.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конкурсно–игровая программа для младших школьников

«12 месяцев»

Цель: организация досуга младших школьников

Задачи:
- учить работать в группе;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;
- расширять кругозор и словарный запас обучающихся.
Оборудование: проектор, экран для демонстрации презентации, столы и стулья для команд, корзинка, подснежники (для показа), карточки с заданиями, изображения или муляжи грибов, скакалка, бумага, ножницы, пазлы солнышка, жетоны.

Ход мероприятия:

1.Вступительная часть (На экран проецируется название мероприятия)

- Ребята, я очень люблю сказки, а вы их любите? (Да)

- Ребята, хотите совершить со мной путешествие по сказочной стране, волшебной и удивительной? (Ответы детей)

- Давайте закроем глаза, таинственно, сейчас заиграет волшебная музыка, и вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова. (Звучит музыка из сказки «12месяцев»)

- В гости сказочка идет

Она встречи с вами ждет

Много сказок есть на свете,

Сказки эти любят дети.

- Давайте встанем в круг, крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

- Ой, ребята, смотрите, большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь. Куда он покатится, в ту сказку мы и пойдем.

(Учитель бросает волшебный клубок, клубок катится)

- Волшебный клубочек привел нас в гости к сказке. Отгадайте сказку.

Месяцы ходят по кругу,

Не уступая друг другу,

Каждому - свой черёд.

Вместе все месяцы - год.

- Только окончится один месяц, сразу же начинается другой. И ни разу ещё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше, чем уйдёт январь, а май обогнал бы апрель. Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются. Но люди рассказывают, будто в одной горной стране Богемии была девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу. О какой сказке идет речь?

- Да, в сказке говорится о девочке, которая пошла зимой в лес за подснежниками для принцессы. 
(На экран проецируется изображение девочки с корзиной подснежников) 
- Сегодня мы с вами тоже побываем в гостях у 12 месяцев. Для игры нам необходимо разделиться на 2 команды.
(На экран проецируется изображение 12 месяцев у костра)
Каждый из братьев-месяцев даст вам задание, а чья команда выполнит задание лучше и правильнее, получит жетон. Команда, собравшая большее количество жетонов станет победителем сегодняшней игры-путешествия.
Деление на команды. Дети из корзинки вытаскивают красные и синие жетоны. Команда синих и команда красных занимают свои места и выбирают капитанов.

2. Основная часть. Выполнение заданий от братьев-месяцев.
(На экране появляются слайды с картинкой, соответствующей месяцу. Рядом с картинкой написано задание от братца-месяца)
Январь. 
- В январе, в январе, много снега на дворе…. Мы с вами сейчас тоже устроим снегопад. Январь предлагает нам следующее задание: вырезать за одну минуту снежинку из листа бумаги. Побеждает команда, у которой будет самая красивая снежинка.
Февраль
- Февраль - самый холодный месяц в году.
Он предлагает вам такое задание: на карточках написаны начало и конец народных зимних примет. Необходимо составить приметы. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.
Приметы:
Больше снега — больше хлеба.
Воробьи дружно чирикают — к теплу.
Гром зимой — к сильным морозам
Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.
Март 
- Март… Наступает весна. С юга прилетают птицы… Задание: Команды по очереди называют перелетных птиц нашей местности. Побеждает команда, которая назовет больше птиц. (Называют по очереди)
Май
- В мае наступают теплые деньки и дети любят проводить время на улице. Они играют в свои любимые игры. Какие игры на свежем воздухе любите вы?
Задание: игра «Рыбаки и рыбки». Все игроки встают по кругу. Ведущий садится внутри круга и начинает вертеть скакалку на уровне ног игроков. Игроки должны перепрыгнуть через скакалку. Кто запутается - выходит из круга. Побеждает та команда, чей игрок останется последним.
Июнь
- В июне в садах, парках и на лугах расцветает множество красивых цветов. Июнь хочет проверить, как хорошо вы знаете их названия. Задание: загадки о цветах
1. Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш) 
2. Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек) 
3. Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение —
И превращаюсь я в конфету. (Ирис) 
4. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. (Одуванчик) 
5. Над лугом парашютики
Качаются на прутике. (Одуванчик) 
6. Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет — расцветает. (Подснежник) 
Июль
- Июль- разгар лета. Каникулы, солнце, веселье…
Задание: команды по очереди исполняют отрывки из песен о лете. Побеждает команда, которая споет больше песен.
Август
- Август пора грибов. Вы любите собирать грибы? А какие грибы растут в наших лесах? Сейчас мы немного разомнемся и отправимся в лес за грибами. Вы не против? 
Задание: Собери грибы в корзинку. Команды выстраиваются в колонну друг за другом. Последний игрок держит корзинку. Впереди на расстоянии примерно 5-6м на полу разложены изображения или муляжи грибов. Первый игрок бежит, берет гриб и несет его в корзинку, за ним бежит второй и так далее. Побеждает команда, которая быстрее соберет все грибы.
Сентябрь
- Сентябрь… Закончились каникулы и нарядная детвора с новыми портфелями и красивыми букетами спешит в школу. Вы хорошо учитесь в школе? Сейчас проверим. 
Задание: подберите пару животным. Например: коза-козел
Курица -
Медведь –
Осёл –
Корова –
Жираф –

Кролик -

Октябрь
- В октябре стоит ненастная погода. Часто идет дождик…
Месяц октябрь предлагает нам задание: отгадать загадки, которые у вас в конверте.

Ноябрь
- Ноябрь - последний месяц осени. Холодно и сыро.
Чтобы добавить немного красок в хмурый денек, мы сейчас выполним задание, которое предлагает нам ноябрь: из пазлов необходимо собрать изображение солнышка. Побеждает команда, которая выполнит задание быстрее. (или на время нарисовать солнышко)
Декабрь
- Декабрь - последний месяц года. В конце декабря все дети с нетерпением ждут Деда Мороза. Они готовят для него стихотворения.
Задание: Расскажите стихотворение Деду Морозу.

- А какой месяц мы пропустили?

Апрель 
- В апреле снег уже растаял и повсюду бегут и журчат ручейки. На проталинках появляются первые цветы. Задание: помочь девочке собрать корзину цветов, которые вы своими сделаете руками. Побеждает команда, которая больше сделает цветов и красивее. Задание выполняете за мной. А как вы думаете, какие цветы мы научимся делать?

Приказала их принцесса

Принести зимой из леса,

Принести зимой цветы,

А какие? Помнишь, ты? (Подснежники)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

3.Заключительная часть

- Вот и закончилось наше путешествие в сказку. А теперь встаньте в кружок, пора нам в школу возвращаться.

- Закрывайте все глазки, кружитесь тихонечко вокруг себя, а я волшебной палочкой взмахну, да слова волшебные скажу, и мы с вами окажемся в нашей школе.

В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Оказались в нашей школе опять.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.






















Содержимое разработки

Больше снега —

больше хлеба.
Воробьи дружно

чирикают — к теплу.
Гром зимой — к

сильным морозам
Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
Длинные сосульки в конце февраля — к долгой весне.






Рукой махнул,
Дерево погнул. (_______________)

Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Падает горошком,
Скачет по дорожкам. (______________)


Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты? (________________)

Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (______________)

Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (_________________)





Содержимое разработки

Творческая мастерская  «В мире прекрасного» в рамках недели «Сказки гуляют по свету» Ольга Николаевна Загребельная, учитель начальных классов МКОУ ХМР «ООШ п. Пырьях»

Творческая мастерская «В мире прекрасного»

в рамках недели

«Сказки

гуляют по свету»

Ольга Николаевна Загребельная,

учитель начальных классов МКОУ ХМР «ООШ п. Пырьях»

март

март

май

май

июнь

июнь

июль

июль

август

август

сентябрь

сентябрь

октябрь

октябрь

ноябрь

ноябрь

декабрь

декабрь

апрель

апрель

С   Приходом   Новой   Весны ! Пусть первый Подснежник Подарит Вам Нежность ! Весеннее Солнце подарит Тепло ! А Мартовский ветер подарит Надежду, И Счастье, и Радость, и только Добро !

С   Приходом   Новой   Весны !

Пусть первый Подснежник

Подарит Вам Нежность !

Весеннее Солнце подарит Тепло !

А Мартовский ветер подарит Надежду,

И Счастье, и Радость, и только Добро !

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее