«Весна — лето 2024»

Конспект семинара-практикума " Взаимодействие школьных служб при реализации ООП"

Конспект семинара-практикума на тему " Взаимодействие школьных служб при реализации ООП"

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки



Тема семинара-практикума «Взаимодействие школьных служб при реализации ООП».

Задачи: отработать механизм взаимодействия учителей, специалистов в области коррекционной педагогики, медицинских работников образовательного учреждения и других организаций, специализирующихся в области семьи и детства, в разработке и реализации коррекционных мероприятий обеспечивающих единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности…

Слайд 1.

Форма проведения: деловая игра «Без барьера»

Слайд 2.

В ФЗ «Об образовании в РФ» ст.8п.12 говорится об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, своем развитии и социальной адаптации.

ФГОС ДО (п.3.2.Требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования) также говорится, что в целях эффективной реализации Программы должны быть созданы определённые условия, которые невозможно осуществить без взаимодействия социальных служб.

ФГОС НОО (раздел19. Требования к разделам основной образовательной программы начального общего образования:

п. 19.8 Программа коррекционной работы должна обеспечивать:

-механизм взаимодействия в разработке и реализации коррекционных мероприятий учителей, специалистов в области коррекционной педагогики, медицинских работников образовательного учреждения и других организаций, специализирующихся в области семьи и других институтов общества, который должен обеспечиваться в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности…

Новые Федеральные законы закрепляют обязательность обеспечения психолого-педагогических условий реализации основной образовательной программы и взаимодействие специалистов в образовательном учреждении является неотъемлемым звеном успешного обучения и воспитания детей.

- Нам с вами предстоит ответить на один вопрос: «Когда?» , т.е. «Когда необходимо взаимодействие школьных служб, чтобы реализовать коррекционный раздел ООП?». В течение отведенного времени мы с вами будем находить ответы на поставленный вопрос.

Далее мы будем работать в командах, для этого вам нужно взять по одному лепестку. Чтобы у команд были равные силы, учителя-логопеды и дефектологи возьмут лепестки зеленого цвета, психологи – желтого цвета, директора школ и заведующие– синего или фиолетового цвета, остальные педагоги – лепестки красного цвета.Разделиться на три команды нам помогут цветы-шаблоны: нужно по лепесткам собрать такой же цветок и встать вокруг него.

( оборудование: ромашки-образцы, лепестки разноцветные)

( оборудование: листы бумаги, ножницы, карандаши)

У каждой команды лежат заготовки листов с перфорациями. Каждый участник команды загибает часть листка и передает его следующему. Последний участник рисует на свернутых листках человечка и вырезает.

Вопросы:

- Как вы думаете, отдельные человечки, получившиеся в результате вашей совместной деятельности, кем могут быть в учебном процессе?

Предполагаемый ответ: Обучающиеся (вывешиваются на магнитную доску)

- Почему вы так думаете?

Предполагаемый ответ: Могут часто оказываться один на один с возникшей проблемой.

- Кем же тогда могут быть человечки, взявшиеся за руки?

Предполагаемый ответ: Специалисты школьных служб.

-Почему?

Предполагаемый ответ: Только совместными усилиями различных специалистов создается единое коррекционно-образовательное пространство и определенная предметно-развивающая среда

Слайд 3

- Поэтому эмблемой нашей площадки будет две ладони: детская и взрослая. Взрослая ладонь с любовью и заботой сопровождает детскую на каждомуровне образования.

Команды будут называться Вера, Надежда и Любовь:

Надежда – педагог должен всегда надеяться на положительный результат и стремиться к целевым ориентирам.

Любовь – профессия педагога невозможна без этого чувства.

Вера – педагог, работая с ребенком должен быть уверен в своей компетентности и верить в возможности ребенка.

Слайд 4

Профессиональный стандарт педагога предполагает, что педагог должен обладать профессиональной компетенцией – способностью успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач.(На слайде подсказка - пункты 4.4 и 4.5 из документа «Профессиональный стандарт педагога» - компетенции педагога.

Сейчас командам нужно будет за 1 минуту подобрать на каждую букву профессиональную компетентность.

PS: Чтобы у команд были одинаковые условия, т.е. равное количество букв, на буквы, которые выделены оранжевым цветом, слово-компетенцию подбирать не нужно.

Слайд 5 (схема взаимодействия специалистов в образовательной организации)

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") установлено: « … содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида».К реализации АОП в образовательной организации должны быть привлечены тьюторы, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи.

Слайд 6

В п 3.4 ФГОС ДО прописаны требования к кадровым условиям реализации, как к ООП так и к АОП: квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

Следующее задание командам называется «Определи специалиста».

Каждой команде необходимо определить специалиста по его должностным обязанностям.

(Участникам раздаются листы (по 6 на каждую команду) с описанием должностных обязанностей, а участники определяют к какому специалисту соответствует должностная обязанность и подписывают на вырезанных человечках. Затем они вывешиваются на магнитную доску в виде круга)

1 – учитель

2 – социальный педагог

3 – учитель-логопед

4 - педагог-психолог

5 – воспитатель

6 - тьютор



Известно, что чем раньше мы обнаружим ребенка с риском в отставании в развитии, или некие психологические проблемы , возникшие у него,тем раньше мы окажем ему помощь в реализации Программы как в условиях семьи, так и в условиях специально организованной педагогической среды, отвечающей особым образовательным потребностям ребенка.

Для этого необходимо:

Слайд7

 проведение ранней диагностики, идентификации, скрининга и направления в соответствующую территориальную службу ранней помощи;

 определение уровня развития ребенка и проектирование индивидуальных программ образования;

 обучение и консультирование семьи;

 оказание первичной помощи в реализации Программы, как в условиях семьи, так и в условиях специально организованной педагогической среды;

 психологическая и правовая поддержка семьи;

 координация деятельности всех социальных институтов и служб в оказании полного комплекса услуг семье и ребенку в рамках индивидуальной программы развития.

Ответ на вопрос:

«Когда ребенок нуждается в помощи специалистов?» часто лежит на поверхности, и только лишь внимательный педагог, владеющий самыми простейшими диагностическими методиками, может заметить эти потребности в простых и каждодневных продуктах деятельности детей. Они могут дать информацию о внутреннем мире ребенка, его отношении к окружающему, об особенностях его восприятия и других сторонах психики ребенка.

1.Задание командам: определить по тетрадям вид нарушения у ребенка и определить, в помощи каких специалистов он может нуждаться?

Раздаточный материал

Отчет команд: 3 мин.

Предполагаемый ответ:

Команда « Вера»

Артикуляторно-акустическая дисграфия. 

смешениях, заменах, пропусках букв, которые соответствуют смешениям, заменам, отсутствию звуков в устной речи.  (Рак – лак;  стол – штол ;жук – зук ; ковёр – ковёл; кожа – коза; бублик – пуплик).           

Команда « Надежда»

Аграмматическая дисграфия. 

  • трудности в установлении логических и языковых связей между предложениями;

  • нарушение смысловых, грамматических  связей между отдельными предложениями;

  • синтаксические нарушения в виде пропуска значимых членов предложения;

  • грубые нарушения последовательности слов;

  • рассогласованность в роде, числе, падеже  (словоизменение);

  • замена форм ед.числа существительными мн.числа;

  • замена окончаний слов;

  • замена приставок, суффиксов ( словообразование).

  • неправильное употребление предлогов, окончаний, некоторых приставок и суффиксов, нарушение согласования.



Команда « Любовь»

Оптическая дисграфия

  • зеркальное написание букв, недописывание элементов, лишние элементы);

  • замены и смешения графически сходных букв. всего смешиваются либо буквы отличающиеся одним элементом ( п - т, ш - и, л - м ), либо буквы, состоящие из одинаковых или сходных элементов, но различно расположенных в пространстве ( п - н, м - ш ).

Помощь специалистов:

1.Психолог-(снижение тревожности, повышение самооценка, работа с семьей)

2. Соц.педагог- (профилактика правонарушений, вовлечение в активную внеурочную деятельность)

3. Догопед(дефектолог)-( коррекция дисграфии)

4.Педагог-( развитие мышления, логики, коммуникативные навыки…)

Если в начале у команды человечки оказались поодиночке, то при озвучивании ответа на поставленный вопрос, человечков склеиваем за руки.



2 задание командам: Определить по рисункам психологическое состояние ребенка и объяснить потребности ребенка в помощи специалистов.

Команда « Вера»: определить степень адаптации первоклассника и определить помощь каких специалистов может быть необходима?

Команда «Надежда и Любовь» Проанализировать рисунок ребенка

« Несуществующее животное» и объяснить его психологическое состояние . Определить в помощи каких специалистов он может нуждается?

Отчет команд: 3 мин.

Предполагаемый ответ:

Команда « Вера»

Ребенок достаточно комфортно себя чувствует в роли ученика. Адекватно принимает правила и требования школы, но в основном основным видом предпочитаемой деятельности остается игра. Игра ребенку доставляет удовольствие в основном с прежними друзьями, внутренний мир школы и класса ему пока чужд. Он его тревожит, настораживает и страшит.

  1. психолог ( снижение тревожности, профилактика дезадаптации)

  2. учитель ( развитие мотивации, сплочение коллектива)

  3. соц. педагог.( Организует разнообразные виды деятельности обучающихся (воспитанников, детей), ориентируясь на особенности их личности, развитие их мотивации к соответствующим видам деятельности, познавательных интересов, способностей изучение семьи)

  4. Дефектолог ( коррекция коммуникативной сферы)

  5. Тьютор (организует процесс индивидуальной работы по выявлению и формированию его познавательных интересов)

Команды «Надежда и Любовь»

По рисунку видно, что ребенок имеет высокую самооценку, хотя внутри может быть не доволен своими поступками, сожалеть о сделанном, но не преемлет насмешек в свой адрес. Не всегда решительный и проявляет боязнь перед активными действиями. Видна вербальная агрессия (способен огрызаться, и грубить в ответ на порицание), склонен к защитной физической агрессии в отношении как с младшими, так и старшими.

  1. психолог ( коррекция самооценки и уровня притязаний, самообладание, выдержка.)

  2. учитель ( развитие мотивации, сплочение коллектива)

  3. соц. педагог.( Организует разнообразные виды деятельности обучающихся (воспитанников, детей), ориентируясь на особенности их личности, развитие их мотивации к соответствующим видам деятельности, познавательных интересов, способностей изучение семьи)

  4. Дефектолог ( коррекция коммуникативной сферы)

  5. Тьютор (организует процесс индивидуальной работы по выявлению и формированию его познавательных интересов)





Сейчас вам предстоит погрузиться в мир человека с ограниченными возможностями.

Упражнение «Слепой, Глухой, Немой»


Первая команда: задание человеку с нарушенным слухом и зрением,объяснить в каком карнавальном костюме пойдете на праздник.

(Педагогу из другой команды завязать глаза)


Вторая команда: задание человеку с нарушением речи, объяснить игрокам других команд, что вы хотите купить (телефон с разными функциями: звонок, будильник, часы, mp3-плеер, Bluetooth, фото камера, видео камера, фонарик, калькулятор, Интернет, СМС, ММС, органайзер и др.)


Третья команда: задание объяснить слабослышащему человеку список любимых продуктов или блюд для дня рождения.

(раздаточный материал с заданием на каждую команду)

Слайд 8

Вернемся к нашей эмблеме: на ладони пять пальцев, нужно на каждый пальчик написать ответ на вопрос «Когда?». Поэтому сейчас командам предстоит за 2 мин. сформулировать пять ответов на вопрос «Когда необходимо взаимодействие школьных служб, чтобы реализовать ООП?».

Затем вы их озвучите.

(раздаточный материал: листы с ладошками на каждую команду)

Команды озвучивают свои решения.

Итог:

Подводя итоги нашей площадки, нам с вами удалось ответить на главный вопрос:

Когда необходимо взаимодействие школьных служб, чтобы реализовать основную образовательную Программу?

1. Когда утвердили Федеральные государственные образовательные стандарты к реализации ООП.

2. Когда обнаруживаем ребенка с отставанием или с риском отставания в развитии.


3. Когда родители обратились за помощью в образовательную организацию

4. Когда созданы кадровые условия и совершенствуется подготовка специалистов.

5. Когда необходимо создать развивающую предметно-пространственную среду.

Вывешиваем на доску значок

Командам нужно выбрать по одному представителю, которые будут озвучивать работу нашей секции и её результат.

Остальным участникам предстоит не менее сложная работа – исполнение песни: логопеды, психологи, социальные педагоги и учителя, 4 педагога будут исполнять роль детей.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее