«Зима 2025»

Конспект совместной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Моя малая родина».

формирование представления о малой Родине и социально-культурных ценностях народов края.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект совместной деятельности в подготовительной к школе группе.

Тема: «Моя малая родина».

Образовательная область: познавательное развитие.

Образовательные области в интеграции: речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Цель:

формирование представления о малой Родине и социально-культурных ценностях народов края.

Задачи:

Обучающая:

  • Расширять и углублять представления детей о нашей стране;

  • Формировать представление о родном крае;

Развивающая:

  • Продолжать знакомить детей с богатством русского народного творчества через стихи;

  • Развивать навыки активной речи, обогащать и систематизировать словарь:  россияне, родина;

  • Развивать память и мелкую моторику рук.

Воспитывающая:

  • Воспитывать любовь к своему краю, малой родине, гордость за свой край и его жителей, интерес и любовь к истокам своей Родины, чувство гордости за свой народ

  • Закреплять  навыки поведения на природе.

Оборудование: Глобус, Трафареты деревьев. картинки городов, видеопроектор, видеофильм «Природа Пермского края» , фишки с картинками белочки, ежат, медвежат, красные круги, коричневые треугольники, белые овалы. Картон зеленого цвета.

Предварительная работа:

посещение достопримечательных мест города с родителями;

организация совместно с родителями выставки рисунков детей «Город над Косьвой - рекой… »;

просмотр фотографий книги-альбома «Губаха»;

• заучивание стихов о родном крае и пословиц о Родине;

  • Рассматривание альбома «Моя Родина - Россия»

  • Беседы о Пермском крае.

Ход совместной деятельности.

Воспитатель: Ребята я принесла вам подарок. Отгадайте загадку, что это такое?

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус)

Воспитатель: Правильно, посмотрите- это глобус. Какой он огромный, наш дом - планета Земля. Сколько разных стран, которые кажутся таинственными и заманчивыми. Но самая загадочная и удивительная наша Родина. Ребята, подумайте и скажите, что означает слово РОДИНА?

Дети: Родина – это место, где мы родились. Город в котором я живеу, где живут мои родители, бабушки и дедушки.

Воспитатель: А в какой стране вы живете? (в России)покажите на глобусе, где находится Россия? Какие океаны её омывают?

Дети показывают территорию России, называют океаны: Северный ледовитый, Атлантический, Тихий океаны.

Воспитатель: какая большая наша страна: красивая и богатая.Здесь много морей, озер и рек.

Какие крупные реки вы знаете?

Дети: Волга, Кама, Лена, Амур, Обь и т.д.

Воспитатель: Также много сел, деревень, городов.Какие крупные города знаете вы?

Дети:

Санкт – Петербург, Москва, Екатеринбург, Пермь, Владивосток и т.д.

Воспитатель уточняет: Москва – это столица нашей Родины.

Ребята, почему я сказала, что наша родина красивая?

Дети: Потому, что в нашей стране много рек, озер – они обозначены синим цветом на глобусе. Много лесов и гор – они обозначены зеленым и коричневым цветом.

Воспитатель: А что мы думаем, когда говорим «богатая»?

Выслушивает ответы детей, если они ошиблись подводит к выводу, что в данном случае богатство обозначает полезные ископаемые, которые необходимы человеку: уголь, соль, нефть, золото, природный газ.

Ребята, кто знает стихи о Родине7

Дети читают стихи .

Родина

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор...
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной родимый двор.

Родная земля

Есть своя родная земля
У ручья и у журавля.
И у нас с тобой есть она –
И земля родная одна.

Воспитатель: Россия состоит, как вы знаете из множества областей и автономных республик. А в каком краю живете вы?

Дети: Мы живем в пермском крае. ( побуждать отвечать полным предложением).

На глобусе ищут Пермский край.

Воспитатель помогает детям найти, объясняя, что быстро найти наш край можно по речке Кама. Кама –т это наша гордость, река глубокая, широкая.

Ребята, посмотрите, какие реки впадают в Каму и делают её многоводной? Дети смотрят на глобус и отвечают: Чусовая, Вишера, Обва и т.д.

Воспитатель: Почему Каму называют рекой – труженицей.

Дети думают и отвечают, при затруднении в ответах, воспитатель поиагает6 по Каме осуществляется сплав леса, перевозят грузы.

Пермь - крупнейший промышленный центр в России . Предприятия Перми выпускают авиационные моторы, электроприборы, сверхвысоковольтные кабали, телефоны, велосипеды и много другого.

Покажите на глобусе город Пермь. Пермь старый город, ему исполнилось 209 лет

В нашем крае много полезных ископаемых: нефть, уголь, калийная соль.

Также наш край богат растительным и животным миром. Ребята, послушайте стихотворение о родном крае.

Шумит над Камой вольный ветер,

В лучах рассвета майский плес

И нет наряднее на свете

Осинок этих и берёз.

Поют берёзовые шири

В лесах токуют глухари

И нет прекрасней в целом мире

Прикамской нашей стороны.

/К. Зубарева/

Наш край очень богат и красив. Предлагаю вам посмотреть фильм о природе Пермского края. (Демонстрация фильма).

А сейчас мы проверим, как вы знаете свой край. Мы разделимся на три команды – Белочки, Ежата, Медвежата. (делятся по считалке 1,2,3).

Теперь посмотрим, какая команда больше знает о животном и растительном мире Пермского края.

1 вопрос: какие хвойные деревья нашего края вы знаете? ( Ель, сосна, пихта, кедр, лиственница).

Какая команда назвала больше, получает фишку со своим изображением.

2 вопрос: какие лиственные деревья нашего края знаете вы?( тополь, береза, осина, рябина, черемуха, и т.д.)

3 вопрос: Какие кустарники нашего края знаете вы? (малина, шиповник, голубика, жимолость, земляника, черника, клюква).

4 вопрос: Какие грибы растут у нас в крае? (маслята, белый гриб, подберезовик, лисички, рыжик, подосиновик, опята, поганки и мухомор).

5 вопрос: Какая рыба водится? ( семга, хариус, щука, окунь).

6 вопрос: Какие дикие животные обитают в наших лесах? (медведь, лиса, белка, рысь, лось, волк, заяц,)

7 вопрос: Какие птицы живут в наших краях? (кукушка, клест, кедровка, синица, воробей, ворона, и т.д.).

8 вопрос: Какие цветы растут в нашем крае? ( одуванчики, колокольчики, подснежники, мать – и – мачеха, Иван – чай).

Молодцы. Вы показали хорошие знания, сейчас мы поиграем. У меня в корзине много орехов, ( белые овалы), много грибов ( коричневые треугольники), и много ягод ( красные круги). Ваша задача – быстро собрать то, что любят животные вашей команды. Белки- орешки, Ежата – грибы, медвежата – ягоды.

Воспитатель рассыпает разноцветные фигурки и дети выполняют задания.

А сейчас я предлагаю вам сделать карту Пермского края, где мы наклеим деревья и животных нашего края. Н а столе лежит готовый шаблон карты пермского края, животные и растения в картинках. Вы должны вырезать по контуру деревья и животных и приклеить на карту. Но будьте внимательны среди картинок есть представители других стран.

Дети начинают работать с картинками и картой. Затем вместе рассматривают, правильно ли они выполнила задание.

Ребята, вы сделали такой красивый наш край на карте, что же надо сделать, чтоб он стал еще красивее?

Ответы детей: Не губить лес, не засорять реки, беречь природу и т.д.

Воспитатель: Я знаю, что вы будете любить и беречь природу.

Хочу всем вам раздать медальки «Юный защитник природы».








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее