«Зима 2025»

Конспект урока английского языка в 8 классе по теме "Planning a trip. At a travel agency".

Целью данного коспекта урока является - формирование коммуникативной компетенции учащихся в чтении, аудировании, монологической и диалогической речи. а также овладение основами ведения этикетного диалога в обозначенных ситуациях общения и создание условий для реализации возможности учащихся попробовать себя в роли туристического агента.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.
Ф.И.О. Скворцова С. Ю.
Предмет: английский язык
Класс: 8 класс
Тип урока:



Тема

Planning a trip. At a travel agency.

Цель


  • формирование коммуникативной компетенции учащихся в чтении, аудировании, монологической и диалогической речи;

  • овладение основами ведения этикетного диалога в обозначенных ситуациях общения.

  • создание условий для реализации возможности учащихся попробовать себя в роли туристического агента.

Задачи

Образовательные:

  • Формирование грамматических навыков говорения;

  • Развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, переводить с родного языка на английский.

Развивающие:

  • Развитие способность к сопоставлению и выявлению языковых закономерностей, к перечислению внимания;

  • развитие аналитическое мышление на иностранном языке.

Воспитательные:

  • формирование положительного отношения к фактам иностранной культуры, особенностям образа жизни зарубежных свертников;

  • осознание родной культуры через контекст культуры иноязычных стран.



УУД













УУД

Личностные УУД:  

осознавать целостность мира и его многообразие

Регулятивные УУД:

  • Планировать деятельность

  • Работать по плану

  • Оценивать степень и способы достижения цели

Коммуникативные УУД:

  • Умение вести диалог

Познавательные УУД:

  • Находить информацию в разных источниках.

  • Выделять главное

  • Определять понятия

  • Анализировать, доказывать

  • Сравнивать

  • Владеть смысловым чтением, вычитывать разные виды информации

  • Делать выводы

Планируемые
результаты

Предметные:

  • Знать: где и как британские школьники проводят каникулы, куда и как путешествуют;

  • создание условий для реализации возможности учащихся попробовать себя в роли туристического агента.

  • Уметь:

Общеучебные:

  • умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;

  • формирование коммуникативной культуры школьников, их общему речевому развитию, расширению кругозора, воспитанию чувств и эмоций;

  • приобретение элементарной коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности общаться с носителями языка с учетом их речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование)

  • расширение лингвистического кругозора,

  • освоение начальных лингвистических представлений, доступных им и необходимых для овладения устной и письменной речью на английском языке на элементарном уровне;

  • развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения;

  • приобретение дружелюбного отношения и толерантности

Метапредметные:

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей

  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

  • расширение общего лингвистического кругозора ученика;

  • развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер ученика; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

  • овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском)

Личностные:

  • общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

Основные понятия

 Лексический – an accommodation, a couch tour, a destination, an excursion, a guided tour, on one’s own, package holidays\ tour, a resort, a travel agency.

Структуры для высказывания предпочтений в деятельности:

I really enjoy ..., I'm extremely interested in ..., I 'm fascinated by ... , I've always wanted to learn something about ..., I don't much like ..., I 'm bored by .../

для высказывания своих пожеланий, предпочтений в выборе места поездки It would be interesting to…,

I would go/enjoy/visit.

Межпредметные связи

 

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

 Компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон, аудиозапись, УМК 8 кл. В.П.Кузовлев

Формы урока

Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Проблемно-диалогическая технология





Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Today we continue speaking on the topic “Travelling”. You will learn new words, new interesting facts, improve your speaking, listening skills and grammar.

But, beforehand, I want you to revise the words you have learnt on the previous lessons. Have a look at the slide. Let’s read the words, translate some of them and be ready to answer my questions.

WORDS: accommodation, a guided couch tour, a destination, a holidaymaker, to check the airline schedule, to make a hotel reservation, to fill in the customs declaration, to read the travel leaflets, to visit a travel agency.


Учащиеся повторяют за учителем слова на слайде, переводят их и отвечают на вопросы)

Who is a holidaymaker?

A holidaymaker is a person who plans his holiday.

Where do people travel?

People travel abroad and around their country.

Have you ever been to a resort?

Yes, I have been to a resort this summer. We spent together with my family two weeks at the seaside. We got their by plane. We sunbathed and swam in the sea there. We visited sights of the city.

When do people fill in customs declaration?

People fill in customs declaration when they travel abroad.

How can people get to the place of their destination?

People can travel by bus, by plane or by train. I like to travel by train. Last holiday we travelled together with my family to the seaside by train.

What documents do people need for travelling abroad?

For travelling abroad people need a visa, a passport, customs declaration.



 

 


Проверка домашнего задания

 At home you’ve read the text about the history of travel agencies. Let’s summarize the information , answer my questions and speak about the importance of travel agencies in the life of holidaymaker in all the times. Have a look at the slide.

  1. Who is the person on the photo?

It is Thomas Cook. He organized first travel agencies.

  1. When and where did the first travel agencies appear?

The first travel agencies appeared in 1841 in England.

  1. Were they popular?

Yes, they were. More than 30 travel agencies were organized by Thomas Cook.

(учащиеся отвечают на вопросы по тексту домашнего чтения, обобщают информацию)

Изучение нового материала























Постановка проблемы































 It is very good for you. So, planning a holiday is a very important task. It includes a number of steps, which should be followed only in the correct order. Have a look at the slide, you see some of these steps, try to arrange them in the correct order.

Arrive in the place of destination;

Plan holiday activities;

Go to the station or to the airport;

Visit a travel agency;

Enjoy the vacation.

Today we’ll discuss one of the most important steps in your planning a vocation. I offer you to guess it.

Answer the questions.




Учащиеся выстраивают логическую последователь-ность шагов по планированию путешествия.

Do you always follow these steps planning your trip?

Yes, we always plan our trip according to this plan. We go to the travel agency, plan our holiday activities, book tickets, make a hotel reservation, go by train or by plane, arrive to the place of destination and enjoy our vacation, visit sighs, go on excursions, make new friends.

Where does the conversation take place?

The conversation takes place at a travel agency.

What are the speakers?

The speakers are a travel agent and a holidaymaker.

(учащиеся знакомятся с вопросами и отвечают на вопросы)







































Знать:

Порядок слов в вопросительном предложении



















Уметь:

Выразить согласие\

несогласие

Задать вопрос, предложить свой вариант.

 Регулятивные УУД:

  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

  • Контроль способа действия и его результата;

  • Внесение необходимых дополнений и коррективов

Коммуникативные УУД:

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;

  • Умение выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации;

  • Владение монологической и диалогической фор­мами речи

Познавательные УУД:

  • Делать выводы;

  • Составление плана и последовательности действий;

  • Прогнозирование результата;

  • Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные УУД:

  • Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.














Поиск решения








So, today we’ll visit a travel agency, study some peculiarities in the job of a travel agent and try ourselves in the role of travel agents.



























Планирование

деятельности


Now let’s have a rest. You’ll see pictures showing different means of travelling. Try to imitate them and pronounce. Repeat after me.

(Учащиеся видят на слайде способ путешествия)

We travel by plane.

We travel by train.

We travel by car.

We travel so far.

We travel by ship.

We travel on foot.

We travel hitchhiking. Let’s choose our route.













Открытие нового знания


Today you have a chance to act the roles of travel agents. On your desks you see the envelopes with the Task 2.

There are different situations at a travel agency. I want you to act out these dialogues in pairs. You have 5 minutes to prepare and we will listen to your dialogues. The rest of the class should carefully listen to the dialogues and fill in the following table. Have a look at the slide.

(учащиеся в парах составляют диалоги по предложенной ситуации и разыгрывают мини-сценки «В агентстве путешествий», остальные ученики заполняют таблицу с пунктами: пункт назначения, количество человек, цель поездки, документы, время поездки, транспорт).








Выражение решения проблемы









Закрепление  нового материала
 





 

Рефлексия

  • I learned that…

  • It was interesting to know…

  • I can learn more about …





Домашнее задание

I think we’ve worked hard today. Please, open your daybooks and write down your home task. What interesting places can we visit in our country Книга для чтения, упр.1, рабочая тетрадь, упр.2. и советы посетителям.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее