«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Экология языка"

Данный урок проводится в рамках Года экологии в России.Русский язык в последние годы все больше "американизируется".Как остановить этот процесс? Как доказать, что русский язык-великий и могучий?

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки










Филологический суд

«Защитим экологию слова»

(6 классы)











Автор

Вялова О.В.

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №17





















Липецк, 2017г.

2. Пояснительная записка



Актуальность.

Актуальность данной темы вызвана тем, что наш «прекрасный, богатый, могучий» русский язык засоряется ненужными словами, речь становится неяркой, малопонятной, невыразительной. Не случайно проблема «чистоты» русского языка в последние годы приобрела острый характер и стала одной из центральных в обществе. Существование в нашей речи подобных слов нарушает четкое, ясное и правильное восприятие речи собеседника.

Цель – выявить наличие в речи учащихся МАОУ СОШ № 17 слов-паразитов, определить наиболее употребляемые из них; показать их пагубное воздействие на здоровье человека и живые организмы.

Планируемые результаты.

  • формировать позитивное отношение к правильной речи как показателю общей культуры человека;

  • знакомить с нормами русского языка с целью выбора необходимых языковых средств для решения коммуникативных задач;

  • овладеть учебными действиями с единицами языка, уметь практически использовать знания.

Участники. Возраст. учащиеся 6 классов, 11-12 лет.

Оборудование:

  • ТСО - компьютер, мультимедиа;

  • реквизит – тумба для выступающих (с гербом), костюмы для судьи, врача, профессора ;

  • оформление – расстановка парт для суда,надписи с указанием действующих лиц и обвиняемых: «судья», «секретарь», «адвокат», «слова-паразиты», «жаргонизмы», «иностранные слова», «сквернословие».



Предварительная работа.



  • создание творческой группы учащихся 6-ых классов (подбор материала, наблюдение за речью одноклассников с целью выявления слов-паразитов);

  • подготовка сценок;

  • написание сочинений или стихотворений на тему «Экология слова»,


3. Ход мероприятия.


Секретарь. Встать! Суд идёт!
Судья.
Слушается дело №1 по обвинению слов-паразитов, жаргонизмов, сквернословия и неоправданного употребления в речи иностранных слов в оскорблении русского языка.

Предоставляю слово прокурору-обвинителю Толмачеву Константину Андреевичу

Прокурор. Ваша честь, уважаемая публика. Современный русский литературный язык родился под пером А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, рос и возмужал в творчестве Н.А. Некрасова. Это язык украшал сказками и песнями тяжелую долю простого русского человека, был гневным и праздным, ласковым и разящим. Он нежно звучал в стихах русских поэтов, рассказывал о суровой правде жизни устами великих писателей.

И этот могучий, великий русский язык, живущий и создаваемый веками, оскудел и поблекнул перед требовательным человеком 21 века.

Никто, кроме современного человека, не привнес в русский язык столько безобразного. Вдумайтесь в эти слова: «круто», «отвянь», «все зашибись» и т.д. Неужели иссякли запасы русского языка?

Очевидно, что сегодня русский язык под угрозой.

Ваша честь, своей речью хочу привлечь внимание всех присутствующих к проблеме той части лексики, которая до некоторого времени считалась неприличной, а публично произнесенная фраза стоила человеку потери авторитета, иногда карьеры, каралась штрафом или наказанием в виде содержания под арестом в течение 15 суток.


Вам, конечно, известно, как грубо, порой, с языком обращаются. Всем нам приходится слышать брань и сквернословие, видеть на стенах нецензурные слова. Как это оскорбляет нас, оскорбляет наш язык!

 Ведь создавался он для, ДОБРЫХ, ХОРОШИХ СЛОВ, для того чтобы мы высказывали на нем друг другу нашу ЛЮБОВЬ и СОЧУВСТВИЕ. Мы же вводим в свою речь черные, злые слова. И хотя сказано в пословице: «Брань на вороту не виснет», ученые доказали – плохие слова и ауру имеют плохую. Они не только портят настроение окружающих, они наносят вред здоровью всех, в том числе, и самому сквернослову. Сквернословие очень быстро разрушает интеллект. Особенно это касается детей.


Разрешите, Ваша честь, вызвать свидетелей обвинения .

Секретарь. В зал суда приглашается первый свидетель, врач Зайцева Анастасия Викторовна

Врач. Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. «Копролалия». Название происходит от греческого копрос - кал, грязь и лалия - речь. Так в медицине называют болезненное, иногда непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани безо всякого повода. И вот такое влечение мы наблюдаем в последние годы у многих наших соотечественников. В медицине существует термин «синдром Туретта». При этом заболевании человек теряет дар речи, но сохраняет способность сквернословить. 

Судья. Свидетель, у вас всё?

Врач. Да, Ваша честь.

Судья. Со стороны обвинения есть вопросы к свидетелю?


Прокурор. Нет, Ваша честь!

Судья. Со стороны защиты есть вопросы к свидетелю?

Адвокат. Нет, ваша честь.

Судья. Прошу вас занять место в зале.

Секретарь.А в зал приглашается второй свидетель обвинения, учёный, профессор Федотов Кирилл Андреевич

Судья. Свидетель, что вы можете рассказать суду по этому делу?

Профессор. Современные учёные, используя новейшее оборудование, пытались доказать вредное воздействие мата. Проводились опыты на растениях: на одни растения направляли слова добрые, ласковые, молитвы, классическую музыку; на другие - матерщину. В результате несчастные « обруганные» растения хуже развивались, больше болели и давали меньший урожай. Подобные опыты учёные проводили и с водой. Вода, « заряженная» молитвой, становилась целебной, святой. Вода, на которую лилась матерная брань, становилась просто ядовитой. Некоторые учёные утверждают, что мат опасен и для человека. Он влияет на наследственность, ведёт к гормональным нарушениям. Большинство учёных признают, что мат - обоюдоострое оружие, как меч без рукоятки: другого поразишь, но и сам руки обрежешь. Слово – это связь между телом и духом. На эту связь указывает и русская пословица: «Гнилые слова – от гнилого сердца». Гнилые слова заглушают доброе начало, огрубляют сердце, делают человека жестоким, самолюбивым, гордым, способствуют быстрому развитию дурных наклонностей.

Судья. Свидетель, у вас всё?

Профессор. Да, Ваша честь.

Судья. Со стороны обвинения есть вопросы?

Прокурор. Нет, Ваша честь!

Судья. Со стороны защиты есть вопросы к свидетелю?

Адвокат. Нет, Ваша честь.

Судья. Прошу вас занять место в зале.

Секретарь. В зал приглашается третий свидетель обвинения, учёный-лингвист Мурашкина Татьяна Владиславовна

Лингвист. “Божьей красотой” называл русский язык Никифоров-Волгин, “волшебным и радостным чудом – Константин Паустовский. А сейчас на телеэкранах, заменивших литературу, только в одной рекламе можно за вечер услышать до 70 заимствованных слов! Послушайте речь дикторов радио и телевидения, речи политиков и вы услышите: маркетинги и мониторинги, истеблишмент и паблисити, аксессуары и инвестиции, дистрибьюторы и демпинги, дилеры и киллеры, инаугурация и дискредитация и т.д.

И это еще не предел. Но мы уже стали стесняться своих слов. Мы не хотим петь: “Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай! Мы поем: “Happy birthday to you…”

Ни для кого не секрет, что среди молодых людей есть немало таких, которых без переводчиков точно не поймешь. Это разговорная речь

молодежи, иными словами, жаргон, сленг – искаженный, грубый и безобразный заменитель настоящего языка.

Прокурор . Ваша честь, прошу приобщить к делу видеоматериал.

(мультимедиа запись сценок)

***

Мальчишки и девчонки,
А также их родители,
Себя со стороны
Увидеть не хотите ли?

Как мы говорим,
Покажем вам сейчас!



Сценка «Рецепт».

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:

- В каком классе учишься, молодой человек?

- В седьмом «Бы».

- «Бы»? Не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?

- Жутко дружно, жутко весело...

- Жутко и весело! А учитесь-то хорошо?

- Порядок! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

- Порядок... В пух и прах хвалит... Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты мо­жешь только сам.

 

Врач дает ученику рецепт - учебник по грамматике русского языка.


(Выходят 2-3 пары учеников, разыгрывают диалог.)

- Классный плейстейшн у чувака!

- Гламурный!

- Как насчет бодибилдинга и фитнеса?

- Нет, лучше дайвинг.

- Устроился на работу супервайзером в гипермаркете.

- А я мерчендайзером в супермаркете.

- У нас бизнес-ланч в 10 утра в блин-хаусе, там жесткий фейс- контроль.

- А у нас в суши-баре, только там дресскод - кимоно.

- Послушай, ты геймер, хакер или юзер?

- Я байкер!



Лингвист. Одним из нарушений содержательности и чистоты речи является засорение ее большим количеством слов-паразитов: как бы, типа, типа того, как говорится, знаешь, в смысле, э-э-э, ну-у и других.

Представьте себе такую ситуацию. Человеку нужно коротко и ясно изложить свою мысль, а он начинает вставлять лишние слова. Тут не до смеха.


Ученица:

 Видит как-то гражданин,

Что сарай пылает.

Он звонит по “ноль один”

Срочно сообщает:

 Я не знаю, как начать,

Но, как говорится,

Я звоню вам, так сказать,

Чтобы поделиться.

Вообщем, значит, стало быть,

Тут такое дело…

 Можно трубку положить

Все давно сгорело.


Прокурор. Ваша честь, завершая свою речь, предлагаю задуматься: как сделать так, чтобы вокруг нас стало светлее и чище; чтобы наш слух не оскверняла нецензурная брань. Во имя сохранения русского языка мы все должны объединиться, чтобы сообща бороться за его культуру; жёстко и последовательно противостоять тому, что засоряет и опошляет нашу речь.

Социальная реклама всё чаще предлагает всем нам: «Матом в автобусе не ругаться!» или «В нашем кафе не курят, матом не ругаются!». Ведь во Франции действует закон, запрещающий использование иноязычных слов, например. За использование их в рекламе, на телевидении берётся дополнительный налог или штраф.


Дети.

Мы против:

1-Сквернословия

2-Неправильных оборотов речи

3- Ненормативной лексики.

4- Слов - паразитов

 -Наша конечная цель:

Вместе: Ликвидировать пороки в кратчайшие сроки!

(В руках поднимают «Берегите самый богатый, меткий,могучий и поистине волшебный русский язык».)

Судья. Слово предоставляется защите, адвокату Заварцеву Юрию Викторовичу

Адвокат. Ваша честь, выслушав предыдущих оппонентов, я могу сказать, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их от окружающих проблем. Что же такое сквернословие – порок или болезнь? Позор или национальная гордость? “Велик и могуч русский язык” - читаем мы в книгах. А какую "литературную" речь мы слышим вокруг: на улице, в школе, в квартире, с экранов телевизоров?.. Как адвокат , я должен защищать обвиняемых «Сквернословие», «Слова-паразиты», «Жаргонизмы» и чрезмерное и неоправданное употребление иностранных слов. Но в ходе судебного процесса пришёл к выводу, что эти слова не должны присутствовать в нашей речи. У меня всё, Ваша честь.

Судья. Все стороны высказали своё мнение и суд удаляется для вынесения приговора.

Секретарь. Прошу всех встать.

(В это время дети зачитывают свои творческие работы «Экология слова» )
Секретарь. Встать! Суд идёт!

Судья. Суд вынес решение:

1.Признать виновными слова жаргонизмы, слова-паразиты, сквернословие в оскорблении русского языка.

2.Учащимся МАОУ СШ №17 запретить использование нецензурной брани в речи.

3.Ежедневно. ежечасно, ежеминутно бороться за чистоту родного языка.





























4. Список источников информации.


1. С. М. Соловьев «История России с древнейших времен».

М.: «Эксмо»,2011.

2. «Мудрость тысячелетий. Энциклопедия ума». М.: «Олма», 2013.

3. Л. Т. Григорян Язык мой – друг мой. – М.: Просвещение, 1988

4. В. И. Даль «Словарь живого великорусского языка». – М.: «Эксмо», 2010.

5. А. С. Шишков «Славянорусский корнеслов», Фонд славянской письменности и культуры Санкт- Петербург, 2009.





























5. Приложение.




Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.


Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст».


Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.




Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.



Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.




Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.


Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.




Памятка.

Не говорите плохих слов сами.
Не копируйте других.
Не говорите как все, не старайтесь быть похожими
на кого–то, сохраняйте самобытность и свою
культуру речи.
Помните: “Не то, что входит в уста, оскверняет их,
а то, что выходит из уст”.


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее