ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
5 класс
Тема урока: Скоростная выносливость. Бег на короткие дистанции.
Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о технике выполнения бега на лыжах на короткие дистанции; развитие физических качеств (скоростной выносливости, быстроты, силы).
Учебные задачи:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
3. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
4. Осуществление взаимного контроля;
5. Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
6. Профилактика осанки;
7. Освоение способов двигательной деятельности;
8. Ознакомление учащихся с техникой выполнения чередования ходьбы и бега.
Технологическая карта урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| I.Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок. Сообщение задач урока | Воспринимают на слух информацию учителя.
| Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры. |
| II.Этап актуализации знаний | Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Проводит разминку. Выполняет Ору в движении. Проводит ОРУ на месте
| Внимательно слушают учителя. Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Выполняют ходьбу с заданием. Выполняют бег с заданием. Восстановление дыхания: руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. Выполняют команды учителя. Выполняют комплекс физических упражнений | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
|
| III. Изучение нового материала.
| Ставит проблемные вопросы: Кто из вас знает, как бегать по пересеченной местности? -А как дышать во время бега на выносливость? -Проводит технику безопасности при беге на выносливость. Проводит беговые упражнения Восстанавливает дыхание. Проводит эстафеты . | Внимательно слушают учителя, вступают в диалог. Вступают в диалог с учителем. (нельзя резко останавливаться, нужно правильно дышать) Внимательно слушают учителя.
Выполняют команды учителя. Руки вверх – вдох, руки вниз- выдох. Выполняют команды учителя. Участвуют в эстафетах. | Познавательные: знакомятся с техникой выполнения кувырка вперед, стойкой на лопатках. Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала. |
| IV. Первичное осмысление и закрепление | Проводит игру малой подвижности «У кого мяч » Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
| Принимают активное участие в играх.
| Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре. Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
| V.Итог урока. Рефлексия | Обобщает полученные знания учащихся на уроке: Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? Понравилась ли вам игра? |
Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. | Личностные: Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
|




