Уроки № 34 – 35.
Зарождение демократии в Афинах.
Древняя Спарта.
Цели:
Сформировать представление о развитии Аттики, формировании полисов. Изучить реформы Солона и их последствия. Дать представление об особенностях развития Спарты.
Формировать навык изучения материала, сочетая данные учителя и самостоятельную работу с учебником; чтение исторической карты. Оперирование понятиями и датами. Знание исторических личностей. Выявление причинно-следственных связей.
Воспитание политической грамотности, систематизированного подхода в изучении истории.
Понятия:
ДЕМОС - народ, т. е. основная полноправная часть населения.
ПОЛИС - город-государство в античном мире (Др. Греции, Др. Риме), состоящее из самого города и прилегающей к нему территории.
ДРАХМА - серебряная денежная и весовая единица Др. Греции.
ГРАЖДАНЕ - лица, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.
ЭВПАТРИДЫ - родовая знать в Др. Афинах
МЕТЕКИ - бесправные иноземные поселенцы в древнегреческих городах.
ДЕМОКРАТИЯ - политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан.
ИЛОТЫ - в Др. Спарте: земледелец. Илоты считались собственностью государства и по своему положению почти не отличались от рабов.
ПЕРИЭКИ - неполноправная часть населения древнегреческих полисов.
СПАРТИАТЫ (СПАРТАНЦЫ) – граждане полиса Спарты.
ЛАКОНИЗМ - краткость и чёткость изложения.
Ход уроков:
Оргмомент, постановка целей и задач, запись понятий.
Повторение:
Сколько лет шла Троянская война?
О каком годе повествует поэма: последнем, начале, похищении Парисом Елены?
Одиссей возвратился на родину: сразу после взятия Трои, спустя 10 лет?
Царем какого о-ва был Одиссей?
Что означает выражение между Сциллой и Харибдой?
Что означает выражение ахиллесова пята и троянский конь?
Изучение новой темы. Запись основных данных в таблицу, позволяющих сравнить развитие основных полисов Греции – Афины и Спарту.
Афины
Спарта
Географ.
положение
Средняя Греция – область Аттика. Побережье с множеством бухт, отсутствие рек, каменистые почвы.
Южная Греция, долина р. Еврот, область Лаконии и Мессении.
Основные
занятия
Ремесло, оливководство, виноградарство, мореплавание, торговля.
Военное дело, презирали труд.
Социальная
структура
1. Граждане:
Эвпатриды – аристократия
Демос – народ
2. Не граждане - метеки.
3. Рабы.
1. Спартиаты (граждане).
2. Не граждане - периэки.
3. Илоты - рабы.
Отношение к рабам
Домашнее рабство, рабов ценили, не наказывали, сажали за стол, одевали. Рабами были военнопленные. Рабство считалось естественным явлением.
Обращение грубое и жестокое, случались массовые избиения и убийства - криптии.
Политический строй
Демократия Ареопаг – совет знати, состоял из 9 архонтов.
Буле – «совет 400» («совет 500»)
Народное собрание (экклесия)
Гелиэя – суд присяжных
«остракизм» - тайное голосование на изгнание особо популярных граждан, опасных для демократии
Два царя – архагета.
Герусия – совет старейшин
Народное собрание (апелла)
Коллегия эфоров (5) – судебные и административные функции, вопросы войны и мира
Закрепление.
Полис – это:
область в Южной Греции
город-государство в Греции
страна Греция
город на о-ве Крит
В Афинском полисе Совет знати назывался:
Ареопаг
Демос
Герусия
Каста
Они «писаны не чернилами, а кровью». Так греки говорили о законах:
Драконта
Хаммурапи
Миноса
Ману
По законам Солона, архонтом мог быть избран грек:
знатный и богатый
незнатный, но богатый
незнатный бедный
знатный, но разорившийся
Главным занятием спартанцев было:
ремесло
земледелие
военное дело
рыболовство
Территорию греческого полиса составляли:
город и близлежащие поселения
о-ва Эгейского моря
усадьбы богатых землевладельцев
поля, пастбища, оливковые рощи
В Спарте была коллегия судей и администраторов, которых называли:
эфорами
демосом
геронтами
архонтами
В апелле (народном собрании) Спарты могли выступать:
все спартиаты
старейшины-геронты
илоты
все жители Спарты
В 7-м веке до н.э. недовольство афинского демоса было связано с:
плохими урожаями хлеба
несправедливым делением земли
существованием долгового рабства
нехваткой полей для олив
плохим качеством кораблей
невозможностью участвовать в политике
Домашнее задание: §§ 30, 31; выучить понятия и данные таблицы.