Урок рисования
8 «г» класс (адаптированная программа для ГУО)
Тема: "Подснежник."
Цель: Рисование подснежника по схеме.
Базовые учебные действия:
Личностные учебные действия:
-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;
- самостоятельность в выполнении учебных заданий;
Коммуникативные учебные действия:
-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
-обращаться за помощью и принимать помощь;
Регулятивные учебные действия
-работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место;
Познавательные учебные действия
- делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
Задачи:
- научить поэтапному рисованию подснежника;
- развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать творчество, чувство цвета;
- воспитывать чувства прекрасного, любви к природе родного края и бережного отношения к ней.
Оборудование: альбом, акварельные краски, кисти, вода, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я! ( 1 слайд)
II. Сообщение темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас . Давайте возьмемся за руки и улыбнемся, у нас хорошее настроение и все у нас получится.
- Ребята, когда я к вам шла , я тоже радовалась, чему?
Звонко капают капели
Возле нашего окна,
Птицы весело запели –
К нам теперь пришла Весна!
- Правильно, ребята, я рада весне.
Вся природа просыпается после зимы, тает снег, светит солнце, прилетают птицы, все деревья и кустарники начинают зеленеть, появляются первые ... А какие, вы сами угадайте: (2 лайд)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький…(подснежник). ( 3 слайд)
- Молодцы! Правильно это - подснежник
- Наш урок сегодня посвящается первому весеннему цветку - подснежнику.
Подснежник зацветает с первыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. (показать видео о подснежнике)
III. Объяснение нового материала.
- Сегодня вы будите учиться рисовать подснежник.
- Работать мы будем акварелью.
- Назовем инструменты, которые нам сегодня понадобятся? (Альбом, акварельные краски, кисти, вода, простой карандаш, ластик.)
- Когда будем рисовать, на карандаш не давим. Рисунок должен быть красивым, аккуратным.
Сначала нарисуем две линии. Это будет стебелек нашего цветка. На конце нарисуем чашечку, а к ней - два лепесточка.
В виде острого уголка добавим третий лепесточек, расположенный сзади. Изобразим листик сверху стебля и снизу - два.
Начинаем раскрашивать красками.
Помним, что чем больше в акварели воды, тем светлее получается слой краски. И цветок получится нежный. (слайды)
IV. Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты! (Потягивания – руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты.(Потягивания – руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это- не беда. (Машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки, (Наклоны.)
Опускают лепесточки,
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
V. Самостоятельная работа.
- Продолжаем работу.
-Не выходим за контур при раскрашивании.
VI. Итог урока.
Ну вот, наш подснежник готов.
Ребята, посмотрите, какие красивые цветы у нас получились.
Дети вызываются к доске, показывают свои работы одноклассникам.
Учитель вместе с учениками обсуждает результат, положительно отзывается о работе детей и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности детей.
Что узнали сегодня нового?
Чему мы сегодня научились на уроке?
Что у вас получилось лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Как бы вы оценили своё настроение после урока?
Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока.
Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место.