«Весна — лето 2024»

Конспект урока к презентации "Электричество"

Тема урока: Источники, потребители и проводники электрического тока

Цель урока: Дать понятие учащимся о роли электрической энергии в жизни людей, познакомить учащихся с источниками и потребителями, видами проводников и изоляторов, познакомить с обозначениями элементов электрических цепей на схемах и правилами чтения их и правилами безопасности труда при работе с электричеством.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Тема урока: Источники , потребители и проводники электрического тока

Цель урока: Дать понятие учащимся о роли электрической энергии в жизни людей , познакомить учащихся с источниками и потребителями, видами проводников и изоляторов, познакомить с обозначениями элементов электрических цепей на схемах и правилами чтения их и правилами безопасности труда при работе с электричеством.
Содержание урока:


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


5 мин

Проверяет посещаемость и готовность учащихся к уроку. Деление класса на неструктурированные группы

Готовятся к уроку, делятся на группы, занимают свои рабочие места

Определение

темы, цели и

задач урока

10 мин


Чтобы узнать тему нашего урока прошу обратить внимание на слайд. Просмотр мультфильма бибигон по теме: «Электричество»

Объявляет цели и задачи урока

Рассматривая слайды приходят к выводу, что темой урока будет «Электричество»

Записывают тему

Электроэнергия передается при помощи потока мельчайших заряженных частиц – эл.тока. В природе обнаружено два вида зарядов, условно названных положительными и отрицательными. Вокруг каждого из зарядов существует эл.поле, за счет которого одноименные заряды отталкиваются друг от друга, а разноименные притягиваются друг к другу. Направленное движение эл.зарядов называется электрическим током.

Изучение нового материала





























































































































Закрепле

ние










40 мин





























































































































5 мин





10 мин




Задание №1

Краткий экскурс в историю возникновения эл.тока.

Вопросы: 1) что такое электрический ток и как и где его можно обнаружить?

Объясняю, что в металлическом проводнике имеются мельчайшие заряженные частички. Эти частички назвали электронами.. Они движутся в проводнике беспорядочно до тех пор пока к нему не подключен какой -нибудь источник тока. После подключения к проводнику источника тока электроны начинают движение упорядочно в каком то одном направлении – это и будет электрический ток. Электрический ток – это направленное движение электронов а металлическом проводнике. Как же можно обнаружить электрический ток?

Какое значение электрической энергии в современном обществе, где она используется? Просмотр слайдов и выводы как и с помощью чего вырабатывается эл.ток. Привести примеры об использовании эл. тока

2) Какие источники тока вам известны?

Роль источника тока состоит в том, чтобы перемещать заряженные частицы (электроны) в определенном направлении. К источникам тока относятся:
Гальванические элементы (батарейки),

Аккумуляторы, Генераторы

Показывает различные по форме и величине сухие элементы, рассказывает, как их использовать для питания карманных фонариков, транзисторных приемников, детских игрушек. Разница между аккумуляторами и гальваническими элементами? Аккумуляторы можно подзаряжать, а гальванические элементы нет.
3) Какие потребители эл. тока вы знаете?
Потребителями являются:

Электрическая лампа, электродвигатели, электрические утюги – все они преобразуют электрическую энергию в другие виды энергии: световую, механическую, тепловую.

Знакомятся с устройством лампочки и цоколя, подписывают все элементы.
4) Как передается ток от источника к потребителям?

Для передачи электрического тока нужны проводники т.е. материалы проводящими электрический ток. Хорошими проводниками являются все металлы. Особенно хорошо проводят электрический ток цветные металлы (серебро, медь, алюминий и другие).

5) Какие вещества не проводят ток?
Материалы, не проводящие ток, называются изоляторами. К ним относятся пластмасса, стекло, фарфор, резина, сухая древесина, сухой воздух.

Для закрепления новой темы применить стратегию «Найди лишнее».

Инструктаж по ТБ

Правила безопасности при работе с электромонтажными инструментами и пользовании электричество


Стараются ответить на этот вопрос.


Записывают определение электрического тока в рабочих тетрадях.











Отвечают на вопрос, приводят примеры об использования эл.тока


Ученики слушают и пытаются ответить на поставленные вопросы.














Перечисляют бытовые потребители эл.тока


Ученики слушают и записывают в рабочие тетради основные моменты














По предложенным вариантам находят лишнее, то есть то, что не относится к источникам,

потребителям и изоляторам


Знакомятся с правилами техники безопасности

Домашнее задание

Рефлексия



Подведение итогов урока

2 мин


10 мин


3 мин

Составить кластер «Применение электричества»

Что мы узнали сегодня на уроке? Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?

А какое значение для вас имеют полученные знания.



Высказывают своё мнение.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее