«Зима 2025»

Конспект урока"Кислоты, их классификация и свойства."

подробно рассмотрены кислоты, их классификация и свойства.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Кислоты, их классификация и свойства.»

Цель: формирование целостного представления о кислотах, как классе неорганических соединений.

Задачи:

1.Образовательная: обеспечить усвоение понятий « кислота», « классификация кислот», «свойства кислот»; познакомить со значением кислот в природе и жизни человека.

2.Развивающая: продолжить формирование умений определять степень окисления элемента по формуле, составлять формулы сложных веществ по степени окисления, составлять уравнения химических реакций; развитие умений самостоятельно приобретать знания.

3.Воспитательная: формировать самостоятельность,  познавательный интерес, ценностное отношение  к химии как науке и учебному предмету; прививать любовь к родному краю и к окружающей среде. продолжить формирование у учащихся грамотной речи при ответах воспитывать ответственность за результаты работы

Ход урока:

1. Мобилизирующий момент.

2.Проверка ЗУН:

Что называют оксидами? Как их классифицируют?

Какие вещества называют основаниями? Их классификация.

Какие оксиды образуются при взаимодействии основных оксидов с водой?

Какой кислотный оксид не взаимодействует с водой?

Тест по теме «Оксиды».

Высшую валентность азот проявляет в оксиде

1) Sn 2) NO2 3) NO 4) N2O

Оксид кальция реагирует с

1) Li 2 O 2) Cu 3) HNO3 4) MqO

Формулы кислотного, основного, амфотерного оксидов, соответственно

1)MnO2, CO2, Al2O3 2)CaO, SO2, BeO 3)Mn2O7, CaO, ZnO 4)MnO, CuO, CO2

Формула продукта горения фосфора в кислороде и коэффициент перед ней в соответствующем уравнении реакций:

1)РО 2)Р2О5 3)Р2О5 4)Р2О3

Оксид серы не реагирует с:

1)NaOH 2)CaO 3)H2O 4)CO2

6. Сумма коэффициентов в уравнении реакции, схема которой СО22= СО2, равна

1) 3, 2) 4, 3) 5, 4) 6

7.Основные оксиды активных металлов могут реагировать:

1)только с водой 2)со щелочами 3)с водой и кислотами 4)с кислотами и щелочами

8. Большинство кислотных оксидов реагирует

1) только с водой 2) только с кислотами 3) со щелочами и кислотами 4) с водой и щелочами

9. Формулы оксидов хлора (VII) и алюминия, соответственно:

1) Cl2O и Al2O3 2) ClO2 и Al2O3 3) Al2O3 и Cl2O7 4) Cl2O7 и Al2O3

10. Высшую и низшую валентность сера проявляет соответственно в соединениях

1) SO3иZnS 2) SO2и H2S 3) SO3и SO2 4) H2S и SO3

3. Изучение нового материала

Кислоты в природе. Кислоты широко распространены в природе. Из своего жизненного опыта вы знаете, что многие продукты питания обладают кислым вкусом. Кислый вкус придают им кислоты. Кислый вкус лимону придает лимонная кислота, яблоку – яблочная кислота, скисшему молоку – молочная кислота, щавелю – щавелевая кислота и т.д. Исключения: салициловая кислота – сладкая, никотиновая – горькая. Самая первая кислота, которую научился получать и использовать человек, – уксусная кислота.

Состав кислот. При изучении способов получения водорода вы уже познакомились с реакциями цинка с соляной и серной кислотами. Их формулы, соответственно НСl и H2SO4. Сходно реагируют с кислотами и другие металлы:

Перечислим ещё некоторые кислоты.

Азотная кислота – HNO3
Азотистая кислота – HNO2
Сернистая кислота – H2SO3
Сероводородная кислота – H2S
Угольная кислота –  H2СO3
Кремниевая кислота – H2SiO3
Ортофосфорная кислота – H3РO4
Бромоводородная кислота – HBr
Фтороводородная кислота – HF

Обратите внимание, что все кислоты обязательно содержат водород, который на формуле записывается на первом месте. Вся остальная часть формулы называется кислотным остатком. Рассматривая формулы этих кислот, можно сделать следующий вывод о составе кислот:

Кислотами называют сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металлов, и кислотных остатков.

Из рассмотренных выше уравнений видно, что:

кислотные остатки в химических реакциях обычно сохраняются и переходят из одних соединений в другие;

валентность кислотных остатков определяется числом атомов водорода, способных замещаться атомами металлов.

Название кислоты

Формула кислоты

Кислотный остаток
и его валентность

Соляная кислота
Серная кислота
Азотная кислота
Угольная кислота
Ортофосфорная кислота

НСl
H2SO4
HNO3
H2СO3
H3РO4

Cl
= SO4
– NO3
= СO3
= РO4

Классификация кислот. По составу кислоты делятся на кислородсодержащие и бескислородные, а по числу содержащихся в них атомов водорода. способных замещаться на атомы металлов, – одноосновные, двухосновные. трехосновные.

Физические свойства кислот. Многие кислоты, например, серная, азотная, соляная, – это бесцветные жидкости. Известны также твердые кислоты: ортофосфорная, метафосфорная, борная. Почти все кислоты растворимы в воде. Пример нерастворимой кислоты – кремниевая кислота. Растворы кислот имеют кислый вкус.

Химические свойства. Рассмотрим наиболее характерные общие свойства водных растворов кислот.

1. Действие кислот на растворы индикаторов

Вещества, которые под действием растворов кислот и щелочей изменяют свой цвет, называются индикаторами.

Немного из истории

Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил её. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот.
Особенно интересным оказался фиолетовый настой лакмусового лишайника. В растворах кислот он становился красным, а в растворах щелочей – синим.
После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в своих опытах для распознавания кислот и оснований.
Индикаторы помогли Р. Бойлю открыть новую кислоту. Сжигая фосфор и растворяя образовавшийся белый продукт в воде, он получил неизвестную химикам кислоту. По исходному веществу он назвал её фосфорной.
К индикаторам относятся, например, лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин и некоторые другие.
Растворы кислот окрашивают

лакмус в красный цвет,

метилоранж – в розовый,

фенолфталеин – бесцветный.

2. Характерным свойством кислот является их взаимодействие с металлами

В четыре пробирки нальем немного раствора соляной кислоты. В первую поместим кусочек магния Mg, во вторую – кусочек цинка Zn, в третью – кусочек железа, в четвертую – кусочек меди Cu.

Медь не реагирует с кислотами, особенно быстро реагирует с кислотами магний, несколько медленнее – цинк, еще медленнее – железо. Общим во всех этих реакциях является выделение водорода и образование соли.
При составлении уравнений реакций следует руководствоваться рядом активности металлов Н.Н. Бекетова. В этом ряду все металлы, стоящие до водорода, способны вытеснять его из кислот. исключением является азотная кислота HNO3.

3. Кислоты реагируют с основными оксидами

Общим в этих уравнениях является растворение оксида в кислоте и образование соли и воды.

4.  Кислоты реагируют с основаниями

Реакции между кислотой и основанием, в результате которой образуются соль и вода. называется реакцией нейтрализации.

5. Кислоты реагируют с солями

6. При нагревании некоторые кислоты разлагаются. Как правило, образуются кислотный оксид и вода.

H2SiO3 –– H2O + SiO2

Отметим принципиальные возможности образования кислот.
Бескислородные кислоты – это соединения двух элементов, один из которых водород, а другой – неметалл. Они могут быть получены непосредственно при взаимодействии простых веществ в определенных условиях, например:

H2 + Cl2 –– 2HCl
H2 + S –– H2S

Кислородсодержащие кислоты получаются при взаимодействии с водой оксидов неметаллов или оксидов металлов с высокой валентностью. Например:

H2O + SO3 –– H2SO4
3H2O + P2O5 –– 2H3PO4
Mn2O7 + H2O –– 2HMnO4

Правила ТБ при работе с кислотами:

1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать её отверстие пальцем.

4. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу и глаза.

Запомни:
Сначала – вода,
Затем – кислота –
Иначе случится беда!

5. Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

4.Закрепление.

Стр.122,упр.7

5.Домашнее задание: § 47, упр.4, 5, 6.

6.Подведение итогов.

7.Комментирование оценок.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее