«Весна — лето 2024»

Конспект урока: "Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва"

Систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о самой мощной в истории XVIII в. крестьянской войне; опираясь на преемственные связи с историей средних веков и межпредметные связи с литературой, раскрыть на основе сравнения с другими крестьянскими войнами общее и особенное в истории; воспитывать у школьников уважение к борцам против национального гнёта. На фактах совместной борьбы русского, башкирского, татарского, чувашского и других народов Поволжья и Урала против крепостной неволи воспитывать интернациональные чувства.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Трусова М.И. - 7 -






Цель урока: Систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о самой мощной в истории XVIII в. крестьянской войне; опираясь на преемственные связи с историей средних веков и межпредметные связи с литературой, раскрыть на основе сравнения с другими крестьянскими войнами общее и особенное в истории; воспитывать у школьников уважение к борцам против национального гнёта. На фактах совместной борьбы русского, башкирского, татарского, чувашского и других народов Поволжья и Урала против крепостной неволи воспитывать интернациональные чувства.

На материале крестьянских войн эпохи феодализма закрепить знания и умения учащихся сравнивать однотипные исторические явления их причины и последствия. Развивать умения учащихся давать характеристику исторической личности на примере Е.И.Пугачёва.

Углубить знания о классовой борьбе в XVIII в. на Тамбовщине.


Оборудование:

  1. Карта: «Российская Империя во 2-й половине XVIII в.»

  2. Картина: «Суд Пугачёва» - художник В.Г.Перов.

  3. Выставка книг на тему: «Движение Е.И.Пугачёва в художественной литературе»

  4. Опорные схемы.

5. Презентациян на тему: «Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева»

Основные понятия и термины.

    • Крестьянская W, отряды сподвижников, население национальных районов, самоуправление.


  1. Орг.момент.

  2. Обобщение и систематизация знаний.


Историческая разминка.

    • Юрьев день 1703

    • Барщина 1709

    • Оброк 1722

    • Отходники 1672-1725

30 авг. 1721г.

  • Наёмные рабочие 1725-1727

  • Заповедные годы 1727-1730

  • Дворцовые перевороты 1761-1762

  • Кондиции 1741-1761

  • «Бунташный» век 1762-1796

  • Бироновщина 1700-1721

  • Мануфактура 1708

1714


- С целью актуализации знаний рассматриваются темы:

«Этапы закрепощения крестьян» и «Крестьянские волнения в России XVII-XVIII в в.»

Учитель даёт учащимся схемы с заданиями.

Карточка № 1

Задание 1

Определите время перечисленных событий.







  1. Введение Юрьева дня.

  2. Введение Соборного уложения.

  3. Введение правительственного указа о закрепощении

  4. Отмена Юрьева дня.

  5. Введение указа об урочных летах.


Задание 2

Сделайте вывод какую страницу истории России характеризуют данные события. Ответ обоснуйте.

Карточка № 2

Задание 1

Соотнесите даты и события XVII-XVIII в в.

  1. 1648 г. 1. в Астрахани.

  2. 1662 г. 2. И.И.Болотникова.

  3. 1606-1607г. 3. Медный бунт.

  4. 1705г. 4. под предводительством К.Булавина.

  5. 1707-1708г. 5. под предводительством С.Разина.

  6. 1667-1671г. 6. Соляной бунт.








Задание № 2


Каково было положение крестьянства в данный период. Назовите основные причины крестьянских волнений.

- Используя опорную схему охарактеризуйте перемены в положении дворянства и

крестьян, которые принесла ІІ пол. ХVІІІ в.

- Анализируя отрывок из романа В.Я. Шишкова Емельян Пугачёв сделайте вывод:

- есть ли связь между увеличением привилегий дворян и появлением таких типов, как

Салтычиха.


В ходе беседы учитель подводит уч-ся к выводу о тяжелейшем положении крестьян во ІІ пол ХVІІІ в.


ОПОРНАЯ СХЕМА. Сибирь



О вольности жалоба

1762г. ,

Живой

ІІІ. Изложение новой темы.

(план составляется вместе с уч-ся)

План.

  1. Причины крестьянской войны

  2. Ход войны

а) Характеристика предводителя

б) Этап войны

в)

3. Причины поражения

4. Историческое значение.


Эпиграф : «Не с добра волости встают».

«Неволя стоит до воли»

«Мужик-то гол, да в руках

у него кол; есть надежда,

что будет и одежда».

( народные поговорки)


1. Учитель в ходе беседы подводит уч-ся к выявлению причин крестьянской войны.


Вдумываясь в слова, которые являются эпиграфом к нашему уроку давайте вместе попробуем назвать причины касающиеся жизни отдельных социальных слоев России, которые побудили подняться их на восстания.

Мы знаем, что в ХVІІІ в. было выражено усиление власти над .

Задание:

Назовите как можно больше глаголов, которые помогут сформировать причины крестьянской W.

( вместе с учащимися на доске воспроизводится опорная- логическая схема)

ссылать

проигрывать =

продавать

- менять

убивать = мучить

Салтычиха -

=

самоуправление

- захват ;




- усл . труда

- раб. день 12 – 15 ч.

-

) б

) m =

- Поволж. Приур. ) к


,



W под пред. Е.И.Пугачёва 1773 – 75


Вывод: Эти стихийные разрозненные выступления приняли в 1773-1775гг. форму мощной

крестьянской войны, которую возглавил Е.И.Пугачев.


2 Учитель предлагает классу послушать сообщение ученицы на тему:

«Е.И.Пугачев – предводитель крестьянской войны»


Рекомендуемая литература для сообщения:

-Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

- Ю.А.Лиманов , В.В.Мавродин «Пугачев и его сподвижники»

- очерк « Батыр башкирского народа» (Книга для чтения по истории России)

- роман В.Я.Шишкова «Емельян Пугачев»


? Какие черты личности позволили Пугачёву возглавить W.


І этап 17.09.1773г - 22.03.1774г. 1,5 тыс.



Е.И. Пугачёв


Татищева














ІІ этап апрель – июль 1774









ІІІ.- « этап». Е.И. Пугачёв =

налоги








12. 09. 1774 Е.И. Пугачёв


10. 01. 1775 М

( Болотная площадь)

Учитель предлагает классу послушать сообщение ученика на тему: «Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва на Тамбовщине.


  1. Вместе с уч-ся учитель выясняет причины поражения и воспроизводит на доске логическую схему.

1. - W несмотря на небывалый размах представляла собой цепь самостоятельных, ограниченных определённой местностью (локальных) восстаний.



W (опорная схема)






2. - отряды и войско Пугачёва по вооружению, выучке, дисциплине намного уступали правительственной армии.


вооружение

Войско Пугачёва дисциплина правит.


4. На основании ранее полученных знаний о выступлениях в России в ХVІІ- ХVІІІ в.

и материала данного урока, уч-ся подчёркивают значение W под предвод.

Е.И.Пугачёва и подходят к пониманию; почему эта W является самым крупным

народным выступлением в России за всю историю.


Выводы уч-ся:

  1. W была самой мощной. В ней участвовали сотни тысяч человек.

  2. Эта W самая мощная по охвату территории.

  3. Впервые кроме идеи свободы, выдвигаются идеи борьбы с крепостничеством.

  4. Это первое крупное совместное выступление не только , но и работных людей и представителей меньшинств.



Рекомендации:

Учитель рекомендует уч-ся художественную литературу по данной теме.


  • А.С.Пушкин «Капитанская дочка».

  • В.Я.Шишков «Угрюм река», «Емельян Пугачёв»

  • С.Злобин «Салават Юлаев»

  • Николай Равич «Две столицы»

  • В.Тубелев «Бунт», «Седой Урал»

  • В.И. Пистоленко «Сказание о сотнике Тимофее Подурове».




Закрепление.

  1. Объясните почему после каждого поражения восставшим удавалось сформировать новую армию?

  2. Определите на какой территории развернулась W.





Д/з, § 25 док. стр. 183-184

карта № 10

Ок .





Знаки ОК.

-крепость W- война


- царь

- указ

- поражение

- дворяне


- рост (увеличение)

- крестьяне


- старшины - казнь


- земли -армия


- восстание


# - тюрьма , арест

- заводы


-ликвидация крепостного права

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее