«Зима 2025»

Конспект урока литературного чтения по теме " Николай Носов. На горке"

Цели: познакомить учащихся с рассказом Н. Носова «На горке» - развивать умение бегло читать, делить текст на части, находить главную мысль, подробно пересказывать прочитанное; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; характеризовать героя, используя антонимы; соотносить смысл пословиц и содержание текста; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект урока литературного чтения

Николай Носов « На горке».

Цели: познакомить учащихся с рассказом Н. Носова «На горке» - развивать умение бегло читать, делить текст на части, находить главную мысль, подробно пересказывать прочитанное; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; характеризовать героя, используя антонимы; соотносить смысл пословиц и содержание текста; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана.

Оборудование: портрет и выставка книг Н. Носова; аудиозапись рассказа; карточки для групповой работы ).

Ход урока

I. Организационный момент

На прошлых уроках мы начали изучения раздела Мы друзья. О чем говорится в произведениях этого раздела? О дружбе.

-Что означает слово дружба?

-Какие ассоциации возникают со словом "дружба"

Давайте посмотрим в толковом словаре Ожегова, что же означает слово "друг", "дружба"

Близкие отношения , основанные взаимном доверии. Привязанности.


II. Речевая разминка

Прочитайте стихотворение, выбрав подходящий способ чтения.

Коля Кнопкин проживает

В нашем доме пятый год.

Не скандалит, не хворает,

Не дерется, не ревет...

Подрастает этот мальчик

Не по дням, а по часам...

Не умеет этот мальчик

Ничего на свете сам.

Ни убрать свою кровать,

Ни башмак зашнуровать.

В. Волина

- Почему вы решили читать так?

- Нужно ли читать с осуждением?

- Какие качества ценятся в людях больше всего?

- А что вы умеете делать лучше всего?

- Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Постановка целей урока

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «На горке». Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения Детей.)Вопрос : Можно ли исправить совершённые ошибки?

Проверим, подтвердятся ли ваши предположения.

V. Работа по теме урока

Прослушивание аудиозаписи произведения.

— Какое впечатление произвел на вас рассказ?

— Была ли в вашей жизни подобная ситуация?

Расскажите об этом.

VI. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.

Три, четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Семь, восемь — лень отбросим!


VII. Работа по содержанию.

1. Выборочное чтение.

Случалась ли с вами в жизни похожая ситуация?

Кто является главным героем произведения?

Котька Чижов и ребята. Котька – Константин.

Что делали ребята?

Как они это делали? Найти в тексте и прочитать.

Что делал Котька? Почему он не вышел. когда его звали ребята?

Что сделал Котька, когда ребята ушли?

Как пытался Котька влезть на горку? Какую ошибку он совершил?

Как отнеслись ребята к поступку Котьки?

Исправил ли он свою ошибку? Прочитать .



2.Работа в парах соедини части пословицы.

Поспешишь - людей насмешишь.

Умел ошибиться, сумей поправиться.

Семь раз отмерь, а один отрежь.

Какая пословица отражает главную мысль этого рассказа?

3.Групповая работа.

Если вы правильно все разгадаете, то в выделенных клетках появится слово, относящееся к названию рассказа. (Горка.)

1. То, чего можно было ждать целую неделю. (Снег.)

2. Инструмент, которым работали во дворе. (Лопата.)

3. Кто работал во дворе? (Ребята.)

4. Мальчик из шестой квартиры решил на них покататься. (Коньки.)

5. Имя того, кто таскал песок. (Котька.)

VIII. Рефлексия

Если вам было всё понятно на уроке, расположите свою снежинку на горке.

Если остались вопросы. То внизу, у подножия горки.

.

IX. Подведение итогов урока

Можно ли исправить совершенные ошибки?

Как нужно относиться к чужому труду?


Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее