«Весна — лето 2024»

Конспект урока математики 4 класс по теме "письменное умножение двузначных чисел"

Урок математики в 4 классе, получение новых знаний, оснащен презентацией. Материал урока доступен для детей коррекционной школы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области

«Новогуровская школа для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»









Урок математики в 4 классе



Тема:

«Письменное умножение на двузначное число».














Подготовила

Страджий Елена Викторовна

учитель начальных классов

высшая категории

ГОУ ТО «Новогуровская школа

для обучающихся с ОВЗ»



2017год



Место в системе уроков:

второй урок по теме: «Письменное умножение на двузначное число»


ЦЕЛИ УРОКА.


Образовательная:

  • повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;

  • закрепить навык письменного умножения на двузначное число;

  • закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях;

  • повторить название геометрических фигур.

Развивающая:

  • развивать навык устного счёта;

  • корректировать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

  • развитие умения аргументировать своё мнение;

  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;

  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности;

  • коррекция внимания, памяти;

  • развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

  • воспитание и укрепление интереса к математике;

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.


Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор.














1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.

Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики.

СЛАЙД Умные люди повсюду нужны,

Мы им сегодня помочь должны,

Станем учёными лишь на момент,

И проведём свой эксперимент,

Сделаем выводы и их докажем,

Свои наблюдения всем

мы расскажем…

2. Актуализация знаний. Повторение ранее изученного.

СЛАЙД А чтобы быстро нам считать,

задачи без труда решать,

всем надо ум тренировать:

в математике любая работа

не обходится без устного счета.

А) Игра «Назови правильно» (числа при сложении, при вычитании, при умножении, при делении)

Б) математический диктант: 3000 4000 200 2500 6400 3600 72000 5000

В) «Шифровальщик» СЛАЙД

Г) «Что значит ЭКОЛОГИЯ?» (высказывания детей);

СЛАЙД Экология - это наука, которая изучает взаимодействие растений, животных и человека между собой и с окружающей средой.

Д) Повторение взаимосвязи времени (t), скорости (V), расстояния (S). СЛАЙД

СЛАЙД Корабль проплыл 300км со скоростью 30км/ч. Сколько времени он был в пути?

СЛАЙД Лыжники за 3 часа прошли 12 км. С какой скоростью они двигались?

СЛАЙД Машенька шла по лесу 3 часа со скоростью 2 км/ч. Какое расстояние она преодолела в поисках грибов?

Зарядка для глаз.

Руки за спину, головы назад.

Головы опустим – на парту глядим.

И снова наверх – где там муха летит?

Глазами повертим, поищем её.

И вновь за работу – считаем опять.



3. Работа по теме урока.

А) Объяснение: способ разложение второго множителя на два слагаемых СЛАЙД

Б) Сообщение темы и задач урока СЛАЙД

В) Объяснение алгоритма письменного умножения двузначных чисел в столбик СЛАЙД

Г) Первичное закрепление (у доски, самостоятельно, проверка) СЛАЙД

Д) «Квадратики»

Индивидуальная работа с геометрическим материалом СЛАЙД



Физкультминутка

Руки ставим мы вразлёт:

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Опустили руки вниз

И на место все садись!



4. Закрепление и повторение изученного

Решение задач на движение

1) «Самолетики» С. 44 №158:

- чтение условия,

- разбор, составление схематического рисунка СЛАЙД

- решение, запись в тетрадях с объяснением

2) «Караван верблюдов» СЛАЙД

3) «Черепашка» СЛАЙД

Время – t=S: V

Скорость – V=S: t

Расстояние - S=V*t

5. Домашнее задание

С. 44 № 159

6. Итог урока. Рефлексия



- С какой темой познакомились?

- Чему научились?

- Что закрепили?

- Почему урок был связан с экологией?

- Что мы должны помнить и как относиться к окружающему миру?



СЛАЙД
















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее