Математика 3 класс 30.01.17
Тема урока: Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями
Цель урока: научить умножению и делению чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями (случаи, которые сводятся к табличному умножению и делению).
Задачи:
- закреплять умения составлять и решать простые и составные задачи (в 2-3 действия) на умножение-деление в пределах 1000;
- развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы,
презентация к уроку.
Ход урока
Актуализация знаний учащихся.
- Как вы думаете, каким должен быть человек, который решил стать математиком ? (Умным, сильным, ловким, мужественным и знающим)
- Нужны ли людям математические знания? Как вы думаете, зачем?
(Ответы детей)
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим знания и умения, приобретённые на предыдущих занятиях, будем совершенствовать приёмы устных вычислений в пределах 1000; повторим умножение и деление чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями.
Устный счет
Назовите чётные числа от 30 до 50.
Назовите нечётные числа от 30 до 45.
В сумме 7 слагаемых. Каждое слагаемое равно 3. Чему равна сумма? (21)
«Блиц-турнир»
а) Если на каждую рубашку для космонавта идёт по 3 м полотна, то из куска полотна выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна было в куске?
Решение: 3 • 9 = 27 (м)
б) На 2 костюма для космонавтов идёт 8 м прочной материи. Сколько метров материи надо на 1 костюм?
Решение: 8 : 2 = 4 (м)
в) Космический нож стоит 200 тг. Сколько заплатили за 3 таких ножа?
Решение: 200 • 3 = 600 (р.)
Работа над новым материалом.
- оформление тетрадей под диктовку с доски
-минутка чистописания
1. Решите примеры с помощью второй строки:
60 • 4 80 : 2 540 : 9
6 дес.• 4 = 24 дес. 8 дес. : 2 = 4 дес. 54 дес. : 9 = 6 дес.
60 • 4 = 240 80 : 2 = 40 540 : 9 = 60
Чтение вывода
Умножение и деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями, как и сложение и вычитание, легко заменить действиями с сотнями и десятками.
Например:
180 • 4 = 720 потому, что 18 дес. • 4 = 72 дес.
900 : 3 = 300 потому, что 9сот. : 3 = 3 сот.
Закрепление
№ 1 (с комментированием)
Сравни выражения в каждом столбике и вычисли их значения:
8 : 2 = 4
800 : 2 = 400
20 • 5 = 100
200 • 5 = 1000
23 • 4 = 92
230 • 4 = 920
48 : 3 = 16
480 : 3 = 160
№ 2 (с комментированием)
Вычисли с устным объяснением:
300 • 3 = 900
400 : 4 = 100
840 : 2 = 420
560 : 4 = 280
10 : 5 = 2
1000 : 5 = 200
V. Работа над пройденным материалом.
1. Задача № 4
Из куска ткани можно сшить 12 детских плащей, расходуя на каждый по 2 м. Сколько плащей для взрослых выйдет из этого куска, если расходовать по 4 м ткани на каждый?
Записываем краткое условие в виде таблицы:
| Расход на 1 вещь | Кол-во вещей | Общий расход |
Дет. плащ. | 2м | 12 пл. | ? м |
Вз. плащ. | 4м | ? пл. | одинаковый |
Зная, что на 12 плащей идет по 2 м ткани, найдем общий расход:
1) 12 • 2 = 24 (м) - в куске
Теперь можем ответить на вопрос задачи:
2) 24 : 4 = 6(п.)
Самостоятельная работа
Впишите недостающие числа и вычислите произведение:
1 вариант
40 • □ = □ • □ =200
□ • 40 = □ • □ = 280
2 • □ = □ • 10 = 200
□ • □ = □ • □ = 150
Взаимопроверка.
Дз с.36 №1
Итог урока. Рефлексия.
– Что нового узнали на уроке?
(Мы познакомились с устным приёмом умножения и деления чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями)
– Что у вас получалось? Не получалось? Почему? (Ответы детей)
– С каким настроением вы покидаете урок? (Ответы детей)
Взаимопроверка.
1 вариант 2 вариант
6 • 30 = 6 • 30 = 180 9 • 20 = 90 • 2 = 180
40 • 5 = 50 • 4 = 200 2 • 100 = 20 • 10 = 200
7 • 40 = 70 • 4 = 280 4 • 50 = 40 • 5 = 200
4 • 90 = 40 • 9 = 360 3 • 50 = 30 • 5 = 150
VII. Домашнее задание
Упр. № 5, 6 (стр. 68)
Итог урока. Рефлексия.
Слайд 12
– Что нового узнали на уроке? (Мы познакомились с устным приёмом умножения и деления трёхзначных чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями)
– Что у вас получалось? Не получалось? Почему? (Ответы детей)
– С каким настроением вы покидаете урок? (Ответы детей)