«Зима 2025»

Конспект урока "Милосердие" по обществознанию 5 класс к учебнику Никитина

Научатся: объяснять, что означает слово «милосердие» ; давать характеристику составляющих понятия «милосердие»: сочувствие, сопереживание, сострадание, объяснять, что это лучшие качества; характеризовать качества гуманного человека; работать с текстом учеб­ника.

Получат возможность научиться: высказы­вать собственное мнение, суждения

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Тема урока

Милосердие

Дата урока

17.12.2015

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель урока

Создать условия для формирования у обучающихся представлений о лучших человеческих качествах - милосердии, сострадании, сочувствии, сопереживании.

Задачи урока

Образовательная: выяснить значение слова «милосердие»; раскрыть многообразие проявлений милосердия в человеке.

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся мотивации к совершению гуманных поступков.

Воспитательная: воспитать личность, способную проявлять заботу о ближних, чувство милосердия, сострадания к нуждающимся, положительный взгляд школьников на жизнь, чувство социального оптимизма, представление о том, что милосердных людей больше, чем жестокосердных.

Образовательные ресурсы

• Юмористический киножурнал «Ералаш» выпуск 15, серия 3, «Еще раз к вопросу о тимуровской работе» доступ youtube.com/ERALASH

• Презентация «Милосердие» [Электронный ресурс].

План урока

1. Что значит слово «милосердие»?

2. Как определить, являемся ли мы милосердными?

3.Можно ли стать милосердными в наше время, когда вокруг столько безразличных и равнодушных людей?

4.Кому сегодня нужно милосердие?


Личностно значимая проблема

Подведение учащихся к пониманию значимости благотворительности, благородства и подобных нравственных ценностей в жизни общества в историческом прошлом и сегодня.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Основные понятия

Милосердие, сочувствие, сострадание, сопереживание, гуманный.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: объяснять, что означает слово «милосердие» ; давать характеристику составляющих понятия «милосердие»: сочувствие, сопереживание, сострадание, объяснять, что это лучшие качества; характеризовать качества гуманного человека; работать с текстом учеб­ника.

Получат возможность научиться: высказы­вать собственное мнение, суждения

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; приводят конкретные примеры проявления людьми милосердия в жизни, формулируют ответы на вопросы учителя; использует знаково-символические средства.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему уро­ка; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества. дают нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.




ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие

и развивающие

компоненты,

задания и упражнения



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

Формы организа­ции со-взаимодействия на уроке


Универсальные учебные

действия

(УУД)



Формы контроля

I. Моти­вация к учеб­ной дея­тельно­сти

1

Эмоциональ­ная, психоло­гическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте улыбнёмся друг другу.



Мы сегодня с вами опять будем открывать новые знания. А для того, чтобы нам их легко было открывать, нам нужно:

- хорошее настроение

- знания и умения

- верные друзья

- ответы полные давайте

- и на уроке не зевайте.


Слушают и об­суждают тему урока, обсуж­дают цели урока и пытаются са­мостоятельно их формулировать

Фрон­тальная работа

Личностные: стремят­ся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: само­стоятельно формули­руют цели урока после предварительного об­суждения


II. Акту­ализацияи пробное учебное действие

7

1. Просмотр юмористического киножурнала для детей «Ералаш», выпуск 15, серия 3, «Еще раз к вопросу о тимуровской работе». Беседа по вопросам.



















2. Запись нравственных положительных качеств.














1. Знакомит учащихся с юмористическим фильмом «Еще раз к вопросу о тимуровской работе». Перед просмотром рассказывает им, кто такие пионеры, как они жили в советской школе и какую роль в их жизни играла тимуровская работа.

- Что бы вы почувствовали, если бы на месте этой старушки оказалась ваша бабушка?

- Как могло случиться, что дети были настолько увлечены тимуровской работой, что не поняли ради кого она ведется?

- Как дети относятся к старости вообще и к старушке в частности? Кем для них является старушка?

- Какие качества не выработали в себе дети, которых направили помогать старым людям?








2. Засекает время ( 1 минута) для записи положительных качеств детьми.















  1. 1.Смотрят киножурнал слушают рассказ учителя, рассказывают о жизни тимуровцев. Обсуждают увиденное. Отвечают на вопросы из своего жизненного опыта.












(сопереживание старым людям, сострадание, сочувствие)





2. За 1 минуту записывают все известные им положительные качества человека, по истечении времени прочерчивают. Проверяют в парах. Один читает записанные слова, другой галочкой отмечает названные качества. Потом меняются.

1.Фронтальная работа.




























2.Парная
работа

Личностные: оцени­вают жизненные си­туации ( свои поступки) с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися

Познавательные:

Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблемы; осуществляют поиск необходимой информации

(из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильма). Коммуникативные: высказывают собствен­ное мнение; слушают друг друга, строят по­нятные речевые выска­зывания

1. Устные ответы.





























2. Запись слов.

III. Выявление места и причины затруднения

4

1.Работа со схемой «Милосердие».

Создает условия для работы со схемой «Милосердие»

- Что означают эти качества в отношении старушки из фильма?

-Можете ли вы назвать одним словом понятие, которое сочетает в себе сострадание, сочувствие, сопереживание?

- Что значит сочувствовать, сострадать, сопереживать? Почему эти слова начинаются с приставки «со»? - Чем являются эти качества для человека? Почему их называют высшими из лучших?

- О чем пойдет речь на уроке?









  1. Милосердие.



О милосердии.

Это значит: чувствовать вместе, переживать вместе, страдать вместе. Это значит – принимать чужое горе как свое.







1.Фронтальная работа.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: самостоятельно выдвигают версии, гипотезы, принимают учебную задачу.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

Высказывают собственное мнение.

1.Устные ответы.

IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

4

1.Беседа – диалог.

Задает наводящие вопросы, которые позволяют формулировать и записать главную проблему урока и гипотезы по поводу ее решения.

-Какова главная проблема урока?






-Зачем нам нужно знать, что такое милосердие?

- Чтобы быть милосердными, надо знать, как ими стать. Давайте, сформулируем и запишем проблему урока: Как стать милосердными?

- Предлагаю вам выдвинуть гипотезы по поводу ее решения, сформулируйте вопросы, которые вас интересуют по проблеме милосердия?

(В случае, если дети ответят формулировку проблемы в познавательном ключе: что такое милосердие? В этом случае задается вопрос: Зачем нам нужно знать, что такое милосердие? )

- Чтобы быть милосердными.


Дети формулируют вопросы:

-Что значит слово «милосердие»?

-Как определить, являемся ли мы милосердными?

- Можно ли стать милосердными в наше время, когда вокруг столько безразличных и равнодушных людей?

  1. -Кому сегодня нужно милосердие

1.Фронтальная работа

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, выдвигание гипотез для ее решения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

1.Устные ответы

V. Реализация построенного проекта

15

1. Разбор слова «милосердие» по составу и подобрать родственные слова, имеющие такие же корни.

Определение понятия «милосердие».



































2. Работа с учебником. Рассказ «Плохо»






3. Работа над анкетой.




Физминутка.




4.Работа с учебником, с. 79









5.Введение нового понятия «гуманный».









1. Создает условия для разбора слова по составу, также подбор родственных слов.

- Помиловать – значит простить кого-то за злодеяния. Человек, не умеющий прощать, не может считаться милосердным.

- Второй корень слова «серд» воспринимается как способность сердца излучать свет, теплоту, доброту по отношению к окружающим. Подберите синонимы к слову «милосердие».

-Таким образом, сформулируем понятие «милосердие». Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Быть милосердным – значит проявлять милосердие, сострадание, помочь в чем-либо, быть великодушным к другому человеку.


- С чего начинается милосердие?

- Нужно ли быть тимуровцем, чтобы проявить сочувствие к собственной бабушке?


- Какого милосердия ждут от нас наши родные и близкие?











- Какого милосердия ждут от нас домашние животные – как наши собственные, так и ничьи?


2. Организует комментированное чтение рассказа.


-Как бы вы поступили в той ситуации после слов женщины, окажись они рядом?

- Как можно проявлять милосердие к домашним животным?


3. Работу над анкетой «Как определить, являемся ли мы милосердными?»





Организует чтение текста в начале параграфа.

-Откуда пошло выражение «сестра милосердия»?

Рассказывает о Даше Севастопольской, одной из первых в мире военных медицинских сестер милосердия, героине обороны Севастополя в Крымскую войну 1853-1856гг.




5.Рассказывает о Федоре Петровиче Гааз, «святой доктор» и о докторе Альберт Швейцер – великий гуманист.

Объясняет слово «гуманный».





1.Разбор слова по составу, определение родственных слов.

(мил – милый, помиловать, серд – сердце, сердечный).






Великодушие, человеколюбие.











Отвечают

на вопросы, рас­суждают, выска­зывают собст­венную точку зрения.

Истинное милосердие по отношению к родным и близким – это побуждение души, стремление помочь без напоминания и уж тем более без вопроса «А что мне за это будет?» и рассказов всем подряд, какое доброе дело они совершили.


Ответы детей.




Читают и обсуждают. Высказывают сою точку зрения.

Ответы детей.






Работают над анкетой, выбирают предположительный ответ. Проверка по эталону.















Слушают рассказ учителя, записывают понятие «гуманный» в тетрадь. Гуманными называют людей, которые проявляют внимание, уважение к людям, главная их забота – помощь окружающим.


1.Индивидуаль­ная ра­бота.










































2. Фрон­тальная
работа.







3. Индивидуальная работа.






4. Фронтальная
работа.









5.Фронтальная работа.














Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; оцени­вают жизненные ситуа­ции (поступки своих родных, их вклад в ис­торию, развитие нашего государства, влияние истории на судьбы род­ственников) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: совме­стно с учителем обна­руживают и формули­руют учебную пробле­му; самостоятельно оп­ределяют промежуточ­ные цели урока.

Познавательные: из­влекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представлен6ия о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение; ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план.













































2.Устные
ответы.
















4.Устные
ответы.











4.Устное задание.













VI. Пер­вичное за­крепле­ние с комментированием во внешней речи.

7

1. . Анализ высказывания





















2.Групповая работа с эмблемами.









1. .Знакомит учащихся с высказыванием «Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.» (Келлер Хелен). Организует дискуссионную беседу по вопросам:

- Что означает высказывание?

-Приведите конкретные примеры, кто может нуждаться в нашем милосердии?

- Как вы думаете, нужно ли проявлять милосердие к бомжам, пьяницам, наркоманам, беспризорным детям? Если да, то как?

- В каких акциях благотворительного характера мы можем принять участие? Какие акции мы можем объявить?

Знакомит детей с эмблемами детских благотворительных фондов.

-Предположите, чем они занимаются?

- По каким элементам эмблем вы это поняли?

Дайте ему название. Напишите девиз вашей очередной благотворительной акции.

Анализируют высказывания, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы.







Благотворительность. Рассказывают о своих благотворительных акциях.






Рассматривают эмблемы благотворительных фондов. Отвечают на вопросы.




.

1.Индивидуаль­ная и фронтальная
работа

















Групповая работа







Познавательные: са­мостоятельно осущест­вляют поиск необходи­мой информации (из материалов учебни­ка, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориен­тируются в учебнике и рабочей тетради.

Коммуникативные:

Умение работать в группе.

1. Устные
ответы

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

3

1. Выполнение задания. Соотнесение понятия и определения.

Нацеливает учащихся на самостоятельную рабо­ту, поясняет задания, организует контроль с самопроверкой, используя эталон для проверки.

Самостоятельно выполняют задание с самопроверкой. Самоконтроль.

Индивидуальная работа.

Личностные: самооценка

Познавательные:

Представлять результаты своей работы.

Коммуникативные:

Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделяют то, что уже усвоено.

Самопроверка.

IX. Включение в систему знаний и повторение

3

1.Творческая работа (синквейн).





2.Дом.задание

Создает условия для построения синквейн. По необходимости объясняет правила составления. Ключевое слово «милосердие».



Конкретизирует д\з. п.15 учебника; вопросы и задания к параграфу; прочитать рассказ «Кусок хлеба», отметив главную мысль.. подготовить сообщение о волонтерском движении в России.

Дети составляют синквейн по алгоритму..

По желанию читают свой синквейн всему классу.




Индивидуальная работа.

Личностные: ценностно-смысловая ориентация

Познавательные:

Структурируют знания

Коммуникативные:

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: осознают уровень и качество усвоения.

Синквейн

Х. Рефлексия учебной деятельности на уроке

5

Обобщение полученных на уроке сведе­ний

Предлагает ученикам оценить успешность своей деятельности на уроке.

Оценивают и определяют свое

эмоциональное

состояние

на уроке

Фрон­тальная работа

Личностные: формируют адекватную позитивную самооценку;понима­ют значение знаний для человека и прини­мают его.

Познавательные:

Выделяют обобщенный смысл

Коммуникативные:

Выражают свои чувства

Регулятивные: прогно­зируют результаты уровня усвоения изу­чаемого материала; анализируют свое эмоциональное состояние.

Оценива­ние уча­щихся за работу на уроке


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее