«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему "Импрессионизм"

«Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь столкнуться с обычаями века» Огюст Роден

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема урока: «Импрессионизм»

Цель урока:

  • Познакомить учащихся с новым направлением в живописи XIX века - импрессионизм. Раскрыть особенности художественного языка импрессионистов.

Тип урока : комбинированный

Оборудование : доска, компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint.

Ход урока:

  1. Вступительная часть.

Здравствуйте, ребята. Темой нашего урока сегодня является – импрессионизм, нам предстоит познакомиться с этим совершенно новым для вас направлением в искусстве, разобрать в чем его отличительные особенности, а также узнать основных представителей импрессионизма, как зарубежных, так и отечественных.

Итак, приступим, запишите в тетрадях число и тему урока, а также эпиграф, на доске. Эпиграф: «Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь столкнуться с обычаями века» Огюст Роден ( французский скульптор, признанный одним из создателей современной скульптуры).


Импрессионизм - направлении в живописи, которое при своём появлении в конце 19 века вызвало бурю осуждений со стороны общества. Пресса писала:

«Искусство, павшее столь низко, недостойно даже осуждения»

« От этих картин «встали на дыбы лошади омнибуса»

Люди у них похожи « на трупы в морге»

Хотите увидеть эти картины? (1 слайд Бульвар Капуцинок)

Тогда перенесёмся в 1874 год, в Париж, в художественную столицу Европы. Именно здесь, на бульваре Капуцинок, в ателье фотографа Надара, весной состоялась выставка картин группы художников, среди которых были ( 2 слайд, портреты художников) Клод Моне, Эдгар Дега, Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро.

Они были сложившимися художниками с совершенно четкой художественной программой, имели за плечами свыше 15 лет усердной работы, сопро­вождавшейся поисками новых путей изображения окружающе­го мира. Жюри Художественного салона (выставки, поддерживаемой правительством) постоянно отвергало их произведения, и первая групповая выставка должна была стать вызовом офи­циальному искусству.

«Нагромождением гнусностей» называли критики картины молодых художников. А что увидите вы? (На фоне музыки К.Дебюсси проходит видеоряд с картинами художников –импрессионистов, приложение 1).

Обмен впечатлениями ( радость, гармония, грусть, красота…).

Как вы думаете, почему эти картины были столь яростно не приняты публикой? ( ответы учеников: все расплывчато, не принимали как и все новое и т.д.). Давайте разберемся, в чем заключалось новаторство художников (3 слайд, К. Моне «Впечатление. Восход солнца»).

Критик одной из газет, увидев картину Моне «Впечатление. Восход солнца», насмешливо назвал молодых художников «импрессионистами». Ироничное прозвище, помимо воли автора, дало название целому художественному направлению, с которым мы знакомимся сегодня на уроке. Давайте запишем в тетради определение.

Импрессионизм (от франц. impression — впечатление), направление в искусстве последней трети 19 — нач.20 вв., представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолетные впечатления.

Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту мгновения. Публика же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «мазню», чтобы понять, — она не привыкла к лицезрению подобных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко разглядеть все сквозь дымку!», — сказал художник в ответ на критику. Давайте еще раз обратимся к картине, что нового в ней? Какие впечатления у вас она вызывает? ( ответы учеников)

Основные особенности импрессионизма лежат в ином отношении к действительности. Представители импрессионизма в живописи старались запечатлеть ускользающий момент, обратить внимание на то, что мы не замечаем в повседневной жизни – на прекрасные мимолётные образы, время существования которых измеряется мгновениями. Кроме того, особенностью импрессионизма является тот факт, что художники-импрессионисты стараются донести не только статичный образ, но и впечатление, которое они испытали, наблюдая его. 

Пейзажи и сцены из городской жизни – пожалуй, наиболее характерные жанры импрессионистической живописи – писались «на пленэре», т.е. непосредственно с натуры, а не на основе эскизов и подготовительных набросков. Импрессионисты пристально всматривались в натуру, замечая цвета и оттенки, обычно невидимые. Они накладывали краски отдельными мазками. Основная черта картин импрессионистов – эффект живого мерцания красок. Если рассматривать картину вблизи, то увидишь покрытый красочными мазками холст, поэтому полотна импрессионистов следует смотреть только на некотором расстоянии. Но, отойдя на шаг, мы увидим, как разноцветные пятнышки, нанесенные кисточкой вплотную одно к другому на полотно, волшебным образом сливаются и образуют волшебную картину цветущего поля маков. Эту новую технику письма чистым, несмешанным цветом художники-импрессионисты

Запишем в тетради новое для вас понятие- пленэр.

Пленэ́р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.

А теперь давайте поближе познакомимся с представителями импрессионизма и их картинами, в ходе просмотра презентации, записывайте в тетради художника и рядом его основные работы.

( 4 слайд – Клод Моне, краткая биография; 5 слайд- «Семья Моне в саду», «Впечатление. Восходящее солнце»; 6 слайд - «Сорока», «Пруд с лилиями», «Красные лодки в Аржантей»; 7 слайд- П. Ренуар, краткая биография; 8 слайд- «Зонтики», «Лягушатник»; 9 слайд- «Завтрак гребцов»; 10 слайд- Портреты актрисы Жанны Самари»; 11 слайд- «Сена близ Анера (Лодка)» )

Наиболее яркими представителями отечественного импрессионизма принято считать Архипова Абрама Ефимовича, Коровина Константина Алексеевича и Малявина Филиппа Андреевича. Они являлись точными последователями французских импрессионистов, но добавили в свои работы еще отсутствие динамизации, которая была характерна для городской Франции с более быстрым ритмом, большую нагруженность смыслом (русский импрессионизм так и не перешел до конца в разряд живописи ради живописи). Внимание на презентацию.

(12 слайд – К. Коровин, краткая биография; 13 слайд- картины Коровина; 14 слайд- А. Архипов; 15 слайд- картины Архипова; 16 слайд- Ф. Малявин; 17 слайд- картины Малявина)

Итак, давайте подведем итоги урока.

  • Что вы узнали об импрессионизме?

  • Какие основные черты можно выделить в этом направлении?

  • Как отличить картины импрессионистов от других?

  • Что такое пленэр?

Отлично, теперь можно с уверенностью сказать, что мы справились с целью, поставленной во время урока. Домашним заданием будет подготовить сообщения по биографии основоположников импрессионистов ( Моне, Ренуар, Сислей, Дега, Коровин).

Всем спасибо за внимание, увидимся на следующем уроке.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее