«Зима 2025»

Конспект урока на тему: "Называние (употребление) слов, обозначающих действия предмета."

Конспект урока на тему: "Называние (употребление) слов, обозначающих действия предмета."

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Слова, обозначающие действия предметов

Цель: закреплять навык постановки вопроса

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формирование у учащихся представления о действиях предметов;

  • систематизировать знания о предметах и действиях предметов;

  • закреплять навык обозначения действий предметов;

  • закреплять умение составлять предложения;

  • уточнить знания учащихся о способах передвижения животных.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • корригировать произвольное  внимание;

  • коррекция и развитие связной устной речи;

  • коррекция и развитие памяти;

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к учебе, предмету;

  • воспитывать самостоятельность.

Оборудование урока: учебник, тетрадь, карандаш, линейка, доска, мел, карточки, картинки животных.

Ход урока.

 I. Организационный момент

Сегодня на уроке будем закреплять знания о словах, обозначающие действия предметов

II. Письмо по памяти

Возят саночки меня

Лучше всякого коня.

  1. Повтор предложения.

  2. Запись предложения на доске

  3. Задание: подчеркнуть слова, обозначающие действия предметов

III. Закрепление материала

  1. Оформление тетради

  2. Вопросы действий предметов.

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

Привести примеры на каждый вопрос.

  1. Отгадай.

- Летает, каркает, клюёт (кто?) …

- Бегает, лает, служит (кто?) …

  1. Подбери действия к предмету.

- лягушка (что делает?) … (квакает, прыгает, ловит, плавает)

- по выбору учащегося

- запись предложения

  1. Как передвигаются.

- птицы;

- рыбы;

- животные

  1. Работа по учебнику.

с. 126  упр.1

Задание:

- скажи, кто как передвигается;

- запиши предложения;

- подчеркни названия действий.

с. 126  упр. 2

Задание:

- поставить вопрос к словам;

- скажи, кто как передвигается;

- написать по образцу.

  1. Карточки.

(Змея, белка, ёжик, ползёт, топает, скачет)

- разложить в два столбика: предмет, действие

- на какие вопросы отвечают предметы, действия предмета?

- составить предложения

- Как думаешь: если эти животные будут соревноваться, кто первый прибежит?

IV. Подведение итогов урока.

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предметов?

- Назови, как передвигаются животные.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее