Конспект урока речи и альтернативной коммуникации
Тема: «Понимание слов, обозначающих действие предмета».
Цель: научить понимать слова, обозначающие действия предмета.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с глаголами; учить соотносить слова-действия с их графическим обозначением; знакомить детей с вопросами, на которые отвечают слова-действия.
Коррекционно-развивающие: развивать у детей умение практического употребления в речи слов, обозначающих действия предмета; развивать слуховое внимание, память и логическое мышление, зрительное восприятие.
Воспитательные: воспитывать целеустремленность, активность.
Оборудование: таблица с вопросами, на которые отвечают слова-действия, схема, используемая для обозначения слов-действий на письме, наборы букв (на каждого ребёнка), презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:
– «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу.
Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.
Откройте глаза. Приступаем к работе.
1. Развитие логического мышления (слайд 2). Отгадайте кроссворд и прочитайте слово в выделенных клетках. Подумайте, что оно обозначает? На какие вопросы отвечает это слово?
– Что делает пугало?
– Что делает собака, когда подаёт голос?
– Что делают дети в лесу, чтобы не потерять друг друга?
– Что делает гусь, когда подаёт голос?
– Что делает бычок рожками?
– Что делает птица, когда питается?
II. Основная часть.
1. Называние действий по предъявляемым картинкам (слайд 3).– Подберите как можно больше действий к предметам, ответив на вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ? Картинки: медведь, автобус, рак, самолёт.
2. Проверка слов, обозначающих действия предмета (слайд 4).
3. Развитие слухового внимания и логического мышления (слайд 5).
– Послушайте загадки и назовите действия, выполняемые предметом. Отгадайте загадки. Подберите и запишите как можно больше действий к каждому отгаданному предмету.
В поле мчится, в дверь стучится,
Ворота отворяет, пыль поднимает (ветер)
Он живёт в лесу дремучем, сам он серый и колючий.
Ночью ходит, днём он спит, если сердится – ворчит (ёжик)
4. Развитие слуховой памяти.
– Припомните слова, обозначающие действия предметов и запишите их (запись на доске), устно задайте вопрос к каждому слову.
5. Закрепление знания профессий людей и названия действий, которые они выполняют (слайд 6).
– Назови профессии людей, изображённых на картинках, составьте словосочетания. Например: повар варит, парикмахер стрижёт ...Картинки: водитель, учитель, портной, спасатель.
6. Развитие навыков звукового анализа и синтеза (слайд 7).
– Послушайте слова и подберите к нему как можно больше слов-действий. Например: птица – клюёт, сидит, высиживает, поёт, прилетает, улетает, вьёт...
7. Проверка слов, обозначающих действия предмета (слайд 8).
8. Физкультминутка (слайд 9).
Сильный ветер сосны крутит, словно самый тонкий прутик, (вращение корпусом вправо и влево)
Елки ветер клонит тоже, мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится, белка ветра не боится, белка прыгает так ловко, ведь во всем нужна сноровка, (прыжки на месте)
А куда медведь идет? (ходьба на месте). Ищет ягоды и мед.
Ну а нам пора садиться, и учиться, не лениться (дети садятся за парты).
9. Работа по активизации словаря действий на уровне текста (слайд 10). – Послушайте текст и ответьте на вопросы, в нем будут слова обозначающие действия предметов.
Снеговик
Весь день шел мягкий пушистый снег. Дети решили слепить снеговика. Мальчики скатили три снежных кома, и положили их друг на друга. Девочки сделали из угольков глаза, из морковки - нос, из веток - рот. На голову надели старое ведро. В руку дали метлу. Хороший получился снеговик.
III. Итоги урока. Рефлексия.
– Какие задания сегодня выполняли?
– У вас на столе лежат смайлы. Какое настроение у вас после урока такой смайл и прикрепите к доске (если было сложно, или было что-то не понятно, грустный смайлик, если всё понятно, то весёлый смайл).