«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему: "Птицы родного края"

Конспект урока на тему: "Птицы родного края"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Цели

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся о птицах родного края.

Развивающая: Учить выделять главное, сравнивать, обобщать полученные по теме знания, развивать интерес к природе родного края.

Воспитательная: Формировать интерес к знаниям, умения общаться в процессе группового взаимодействия.

Задачи:

Образовательные: Повторить анатомическое строение птиц, их систематику, формировать навыки работы с дополнительной литературой.

Развивающие: Развивать умение анализировать увиденное и использовать знания, полученные по другим учебным предметам.

Воспитательные: Воспитывать чувство любви к живой природе родного края и бережному отношению к ней, формировать коммуникативные качества.

Ход урока:

В нашем орнитологическом семинаре принимают участие 3 звена юных орнитологов. Наш семинар будет состоять из нескольких этапов или туров. Начнем мы его с разминки.

Учитель задает вопросы (приложение №1)

«Удивительное рядом»

Сегодня мы не будем говорить об экзотических птицах из далеких стран. Мы расскажем вам о тех пернатых, которые живут рядом с нами, в наших лесах, садах, огородах. И вы убедитесь, что за необычным не надо ехать за тридевять земель, чудеса живут рядом с нами, надо только захотеть их увидеть.

Открывают весну грачи (картина Саврасова «Грачи прилетели»). О граче нам расскажет (рассказ ученика). Много примет пословиц и поговорок связано с грачами.

Ученые заметили, что пернатые прилетают как бы волнами. В одних волнах – мало птиц, в других – много. Вслед за грачами прилетают скворцы.

Учитель загадывает загадку: «Спереди шильце, сзади вильце, на спине суконце, с исподу белое полотенце?»

Ласточки прилетают к нам в последних числах апреля, когда много насекомых.

«Птицы – легенды»

Звучит музыка. О птицах в народе слагали пословицы, стихи, песни, легенды. Легенда всегда связана с чем – то загадочным и таинственным. Постарайтесь угадать, о какой птице идет речь. Учитель читает легенды о птицах. (приложение №5)

«Эрудиты»

Учитель предлагает отгадать кроссворд «Перелетные птицы нашего края» .(звучит музыка «Утро в лесу) (приложение №6).

Учитель раздает карточки с названиями птиц и предлагает назвать птиц, которые «лишние».

(приложение №6).

Учитель раздает по три карточки с рисунками птиц и дает задание определить этих птиц и написать систематическое положение одной из них (приложение №6).

«Знать, беречь, множить!»

Учитель: На VIII международном орнитологическом конгрессе, который проходил в августе 1982 года в Москве, был задан вопрос: каково будущее птичьего населения планеты? Ответ специалистов: «10% птиц вымрут! Так как есть виды, на сохранение которых трудно надеяться, но мы делаем все от нас зависящее». Созданы Красные книги – Международная, России. В 1996 году была издана красная книга Саратовской области. В нее внесено 15 видов птиц. Вот некоторые из них: дрофа, журавль – красавка, степной орел, сокол сапсан.(проектируются на экран). Мы тоже можем помочь птицам . Подумайте, что бы вы сделали, если бы были главным по охране птиц.

«Птицы – символы»

На экран проектируются картинки:

Двуглавый орел

Голубь

Дрофа

Назовите, символом чего являются эти птицы и расскажите о них.

Отзыв об уроке

Из букв н с в ы е н й о р м е т х ш

Подведение итогов работы звеньев. Оценка знаний обучающихся.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее