«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему "Текстовые документы и их структурные элементы"

Это комбинированный урок, включающий всебя изучение теоретического материала и выполнение практической работы.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 7 класс. ФГОС.

Урок информатики. Текстовые документы и их структурные элементы. Пр.р.№4 «Ввод текста».

Цели урока:

предметные – систематизация представлений о структуре текстового документа;

метапредметные – формирование широкого спектра умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;

личностные – развитие умений работы с текстовыми документами согласно общепринятых правил.

Решаемые учебные задачи:

1) подвести учащихся к пониманию термина «структурированный документ»;

2) знакомство с правилами ввода текста;

3) формирование навыков создания текста с помощью текстового процессора.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Раздать ученикам оценочные листы, в которые они будут заносить полученные баллы на разных этапах урока. Баллы начисляет учитель (правильный ответ – 1 балл)

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

(Слайд 1)

§. 4.1.1, 4.2.1,

творческое задание (в. №2, стр.149

Работа с дневниками

3

Формулирование темы и целей урока

(Слайды 2-11)

- Найти общее: паспорт, аттестат, справка от врача, грамота, классный журнал.


- Найти общее: журнал, словарь, справочник, брошюра, книга, буклет, газета.


- Рассмотри оглавление своего учебника. Сделай вывод о том, как в учебнике организована информация?


- Рассмотри фрагмент страницы учебника. Как на странице организована информация?


- Отгадай ребусы и узнай, как называется такая организация текстового документа.


- Мы получили следующие ключевые слова: документ, текстовая информация, структура, элемент. Значит тема нашего урока:


- Также на уроке у нас будет практическая работа. Чтобы узнать чем мы будем заниматься, ответьте на вопрос: для чего предназначено следующее устройство компьютера?


- Назовите цели урока:

- узнать:



- учиться:

-Всё это – документы.




- В основном содержат текстовую информацию.




- По главам, разделам, параграфам, пунктам.




- По страницам, абзацам, словам, предложениям, символам.




- Структура и элемент.




- «Текстовые документы и их структурные элементы»





- Это клавиатура, Она предназначена для ввода текстовой информации в память компьютера.







-что такое текстовый документ? Из каких структурных элементов он состоит? Правила ввода текста.

- использовать возможности текстового процессора для создания текстового документа.


4

Объяснение темы

(Слайд 12)

- Узнай о понятии «структурированный документ»


- Краткий конспект:

- смотрят видео




- Структурированным называют текстовой документ, разделенный на главы, параграфы, разделы, пункты, абзацы и другие структурные элементы текста, которые могут быть озаглавлены заголовками различных уровней. Структурированный документ создают по определенным правилам.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка


5

Работа с учебником

(Слайд 13)


(Слайд 14)



(Слайд 15)

-Ознакомься с правилами ввода текста


-Назови основную позицию пальцев на клавиатуре:


- Перечисли основные правила ввода текста

- изучают правила ввода текста по учебнику С. 151-152;


-ФЫВА, ОЛДЖ;



- называют несколько правил.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование навыков практической деятельности.


6

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

(Слайд 16-17)




Компьютерный практикум

(Слайд 18)

Выполни с помощью компьютера



С. 185-186 Задание № 4.1, 4.2


7

Итоги урока

(Слайд 19)


- Можете ли вы вспомнить и назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

(баллы уже не начисляются)

Отвечают на поставленные вопросы (по 2-3 ученика на один вопрос)


8

Выставление оценок

(Слайд 20)

- Посчитайте на своих «Оценочных листах» набранные баллы и выставьте себе оценку за урок. Критерии выставления оценок:

1-2 балла – «2»

3-4 балла – «3»

5-6 баллов – «4»

7 и более баллов – «5»

Подсчитывают баллы и выставляют оценку

9


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее