«Зима 2025»

Конспект урока на тему: "Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором"

Конспект урока на тему: "Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Бытовые электроприборы. Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами.

Цели:

Обучающая: формировать усвоение учащимися знаний об основных видах бытовых электроприборов, их назначение и правила пользования ими, формировать умение безопасной работы с электроприборами.

Воспитательная: воспитывать культуру труда, бережное отношение к оборудованию, бережное отношение к электроэнергии.
Компетентности: информационная, самообразовательная, личностная, коммуникативная.

Развивающая: развивать интерес к бытовой технике, логическое мышление, расширять кругозор учащихся; наблюдательность, самоконтроль, расширять словарный запас.



Объект труда: бытовые электроприборы.

Объём работы на урок:

  1. Понятие о бытовых электроприборах.

  2. Разновидности бытовых приборов.

  3. Правила пользования бытовыми электроприборами.

Оборудование: изображение бытовых электроприборов, ТСО, инструкционные карты.

Тип урока: формирование новых знаний, умений.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-готовность к уроку.

-создание благоприятного психологического климата.

2.фонетическая зарядка

3. работа по теме

4. целевая установка учителя



Фонетическая зарядка:

-Будем говорить хорошо все звуки.

А__О__У__Э___И____Ы (учитель, хор, по одному)

- Будем говорить правильно, будем соблюдать ударение.

Ма-мастерить (слова написаны на доске с ударением, со слитностью)

Ампа-лампочка

Аме-камень

Ама-наматывать

Сма-смотреть

Электрическая лампа

-Прочитаем предложение. Будем говорить правильно, слитно, соблюдая ударение.

Электрическую лампочку создал американский изобретатель.



Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам отгадать загадки. (загадки у учащихся, отгадки на доске в разбивку. Дать установку ребенку «читай хорошо»)



В полотняной стране. По реке простыне.

Плывет пароход. То назад, то вперёд,

А за ним такая гладь, ни морщинки не видать(Утюг)



Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым,

Как загудит его мотор, глотает он и пыль и сор. (Пылесос)



Мы сидим перед экраном
Вечером и утром рано.
Полюбили мы давно
И мультфильмы, и кино. (Телевизор)


Провели под потолок 
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырёк –
Загорелся огонёк. (Электролампочка)

Я пишу, а он читает
И ошибки исправляет.
Песни, музыка, кино – 
Все хранится у него. (Компьютер)
-Как можно назвать эти предметы? (ответы учащихся).

-Правильно все эти предметы называются электроприборами.

-Тема нашего урока: Бытовые электроприборы.  Техника безопасности при пользовании бытовыми электроприборами (прочитать на доске тему хором)

Изучение нового материала.

-у Миши было домашнее задание, подготовить рассказ об истории электроприборов.

  1. Из истории возникновения электроприборов. (информация ученика)

Электроприборы – это различные предметы быта, которые включаются в розетку. Наш дом невозможно представить без электроприборов. А для чего нужны человеку электроприборы? (ответы учащихся). Но много лет назад электричества не было и, следовательно, люди обходились без электроприборов.  До 17 века освящение было скудным. Существовали свечи, масляные и керосиновые лампы. Первую электрическую лампочку создал американский изобретатель Т. Эдисон в 19 веке. Первым устройством для глажения белья был плоский камень. Или же на ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Гладили бельё при помощи парового утюга. Внутри его корпуса помещались угли и накрывались крышкой.



  1. Просмотр видеоматериалов (установка ученикам «посмотрите внимательно, о чем речь, запомните)

После просмотра спросить, что увидели, что поняли, …)

А сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду показывать незаконченное предложение, а вы будете заканчивать.

Игра «Закончи предложение».

1.Электрочайник нельзя включать в сеть без………(воды)

2.Нельзя оставлять включенные электроприборы без…..(присмотра)

3. Штепсельную вилку при включении и выключении электроприбора следует брать за…..(пластмассовую коробку)и только….(сухими) руками.

4. Нельзя касаться ….(поврежденных) проводов, по которым идет электрический ток.

  1. Закрепление знаний учащихся. Беседа о разновидностях электроприборов. (у детей карточки с информацией)

  1. Какие электроприборы мы называем бытовыми?

  2. Какие нагревательные приборы используют для приготовления пищи?

  3. Назовите электроприборы которые служат для ускорения приготовления пищи?

  4. Назовите электроприборы которые используют для получения информации?

Сейчас я вам покажу еще одно видео. Внимательно смотрим и запоминаем. Просмотр видео.

Практическая работа.

Классификация бытовых электроприборов. Обозначить линии соответствия к определенному прибору.

Последовательность выполнения работы.(прочитать хорошо, внимательно, выбрать электроприбор и провести соответствующую линию)

Карточка №1

  1. Рассмотрите предложенные изображения бытовых электроприборов.

  2. Определить какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.

  3. Распределить нагревательные приборы по назначению:

  • Для приготовления еды.

  • Для дополнительного обогревания жилых помещений.

Проведите соответствующие линии

Карточка №2

  1. Рассмотрите предложенные изображения бытовых электроприборов.

  2. Определить какие из них относятся к нагревательным, а какие к осветительным.

  3. Распределить нагревательные приборы по назначению:

  • Для нагревания жидкости:

  • Для личной гигиены и красоты.

Проведите соответствующие линии

Карточка №3

  1. Рассмотрите предложенные изображения, и скажите какие правила безопасности нарушены на этих картинках.

Закрепление знаний и умений учащихся.

На данном этапе урока проводится проверка практической работы. Каждый ученик свою карточку комментирует. Выставление оценок за практическую работу.

  1. Рефлексия

«Заверши фразу».
-Сегодня на занятии я узнала о…
-Я запомнила, что…
-Теперь я буду…

  1. Подведение итогов урока.

В наше высоко технологическое время мы просто не можем представить себе свою жизнь без наших помощников электроприборов, они нам помогают во всем, стирают, убирают, готовят еду, делают нас красивыми. И для того чтобы электроприборы надолго оставались нашими друзьями, и приносили пользу, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее