«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Новые встречи со старыми друзьями"

Тип урока: обобщение материала

Цель: Знакомство с биографией Лидии Чуриловой. Обобщение знаний по прочитанному произведению.

Задачи:

Образовательные:

Обобщение знаний по прочитанному произведению, формировать представление о добре, отзывчивости, о хороших качествах личности;

Развивающие:

Развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать доброе, вежливое отношение к творчеству.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема урока: «Новые встречи со старыми друзьями» 4 класс «Школа 2100»

Тип урока: обобщение материала

Цель: Знакомство с биографией Лидии Чуриловой. Обобщение знаний по прочитанному произведению.

Задачи:

Образовательные:

Обобщение знаний по прочитанному произведению, формировать представление о добре, отзывчивости, о хороших качествах личности;

Развивающие:

Развивать навыки чтения, творческие способности, мышление, речь, развивать коммуникативные навыки общения, социокультурный опыт учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать доброе, вежливое отношение к творчеству.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

Познавательные:

Формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

Коммуникативные:

Формировать умение аргументировать своё предложение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы;

Личностные:

Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Предметные:

Познакомить детей с биографией Л.Чарской.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Начало урока

  • Какой век представлен на страницах второй части учебника?

  • Почему целая книга посвящена одному веку?

  • Какую книгу предложила библиотекарь близнецам?

  • В ходе урока вам предстоит оценивать работу каждого участника группы. Выберите ответственного, который будет заполнять карточки-оценки.

ХХ век


Много писателей и поэтов


Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки»

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение



Тема урока

Цель урока

  • Прочитайте тему нашего урока.

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить, какая цель нашего урока?


«Новые встречи со старыми друзьями»

Дети высказывают свои предположения.

самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Планирование урока

Я предлагаю вам на нашем поезде-времени отправиться в путешествие из прошлого в ХХ век. И вспомнить некоторых людей, которые оказали немалое влияние на развитие детской литературы.

  • Как вы думаете, с кем мы могли бы встретиться во время нашего путешествия?

Дети высказывают свои предположения.

формируем умение прогнозировать предстоящую работу

Повторение

Извлечение необходимой информации из текстов различных жанров

  • Первая остановка «Усадьба Аксаковых»

  • С кем познакомились?

  • Что узнали о детской литературе ХIII века?








  • Вторая остановка «Ясная Поляна»

  • Кому принадлежало данное имение?

  • Как этот человек повлиял на развитие детской литературы?






















  • Третья остановка «Малые Вежи»

  • Кто автор этих строк?

  • Как называется стихотворение?

Некрасов, который прекрасно знал природу как охотник и чувствовал её как поэт, создал в этом стихотворении много небольших зарисовок природы, которые рассказывает от лица своего спутника, тоже охотника – деда Мазая. Эту историю Некрасов записал специально для детей.









  • Следующая остановка «Петербург»

  • Каких авторов подарил нам этот город?

  • Какой автор рассказал нам историю, где героем был слон?

Но наше путешествие не закончилось. Мы незаметно на нашем поезде-времени перенеслись в 20 век, который познакомил нас с самой любимой писательницей начала века с очень тяжелой судьбой.

Какое произведение помогло нам переместиться во времени?

Как зовут писательницу?

  • Работа с текстом:

«Маменька не позволяет мне играть с детьми из деревни. Правда, у меня есть младшая сестренка, мы очень дружим…

А хотите, я покажу вам свои книги? У меня их несколько, и каждую я прочел много раз».

  • Автор произведения: Сергей Тимофеевич Аксаков

  • Аксаков написал повесть «Детские годы Багрова-внука», первая автобиографическая книга. «Аленький цветочек» - первая литературная сказка.

  • Работа с текстом:

«С крутой горы едут широкие деревянные сани с оглоблями, но без лошади, в санях – куча ребятишек, а среди них – человек с черной бородой. Сани зацепились за что-то и все сидящие в них с визгом и хохотом дружно свалились в сугроб. Получилась куча-мала, в которой весело барахтались малыши. Из этой кучи безуспешно пытался выбраться рослый молодой человек с черной бородой».

  • Автор произведения: Л.Н.Толстой

  • Создание «Азбуки» для крестьянских ребят.

  • Работа с текстом:

«Нравиться мне деревенька его:

Летом её убирая красиво,

Исстари хмель в ней родится на диво,

Вся она тонет в зеленых садах;

Домики в ней на высоких столбах

(Всю эту местность вода понимает,

Так что деревня весною всплывает,

Словно Венеция.) ___________

Любит до страсти свой низменный край.»

  • Автор произведения: Н.А.Некрасов

  • «Дедушка Мазай и зайцы»



  • Ответы детей:

Пушкин, Жуковский, Ушинский



  • Рассказ о Куприне.


Презентация.



Д/з «Железная дорога»


«Записки маленькой гимназистки»

Лидия Чарская

формируем умение слушать и понимать других;

 формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


Проверка д/з.






  • Где родилась Лидия Алексеевна?

  • Что стала вести в 15 лет?

  • Сколько произведений она написала?

  • Что общего между актрисой Лидией Алексеевной Чуриловой и писательницей Лидией Чарской?

Лидия Алексеевна родилась в дворянской семье. Ее отец, Алексей Александрович Воронов, был военным инженером.

До сих пор спорным остается дата ее рождения. По одним источникам, это 1878 год, Петербург, по другим - 1875, Кавказ. Но как бы то ни было, в 70-е годы XIX века появилась на свет девочка, которой суждено было более 20 лет владеть умами и чувствами самого широкого круга читателей.

Семья жила в достатке, родители любили свою дочь, и все, казалось, было радостным и безмятежным. Но не под счастливой звездой родилась маленькая Лида.

Вскоре умерла ее мать. И всю свою любовь девочка перенесла на отца. Возможно, это помогло им обоим перенести тяжкую потерю. Ведь ушла из жизни не только мать, но и жена. Вдвоем они проводили дивные вечера. И Лиде казалось, что так будет всегда.

Но однажды все переменилось. Отец женился. В дом вошла чужая женщина. Мачеха. Какое холодное и бездушное слово! И как холодно и бесприютно стало в душе у девочки. Отношения с новой хозяйкой дома настолько не сложились, что Лида несколько раз убегала из дома. Тогда было решено отвезти дочь в Петербург, в Павловский женский институт. В то время семья жила в Шлиссельбурге, этого требовала военная служба отца. В памяти навсегда осталось тяжелое воспоминание от первой встречи с обстановкой института, который жил по строгим, раз и навсегда установленным правилам.

  • Оцените работу.

Для живого впечатлительного ребенка институт показался казармой, тюрьмой, в которой ей предстояло теперь жить.

Несхожесть с другими детьми

ее возраста проявилась довольно рано.

Уже в 10 лет она писала стихи,

а в 15 лет взяла за привычку вести

дневник, записи которого частично

сохранились. К этому времени она

уже сознавала свое отличие от других

и мучилась этим. "Почему я переживаю все

острее и болезненней, чем другие?

Почему у других не бывает таких странных

мечтаний, какие бывают у меня?

Почему другие живут, не зная тех ужасных

волнений, которые переживаю я?" –

писала она в дневнике.

В Царском Селе

Дневник( записки)

Около 80


Лидия Чарская- это псевдоним Лидии Чуриловой

Презентация.










Д/з «В доме статского советника»


























Д/з «Женская гимназия»

 формируем умение оформлять свои мысли в устной форме


Структурирование знаний

Рассказ учителя о писательнице.

  • Продолжаем знакомство с писательницей.

  • Какой профессией сначала овладела Л. Чарская?

Оставшись в Петербурге, поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище. Яркая внешность, импульсивность, темперамент делали ее заметной на курсе. Еще на вступительных экзаменах преподаватели заметили эту девушку, что помогло ей выдержать конкурс. После окончания училища Лидия Алексеевна определилась в Александринский Императорский театр, в котором прослужила (как тогда говорили) с 1898 по 1924 год. Именно там, на сценических подмостках, родился псевдоним "Чарская".

  • Какой смысл вложила в это звучное слово Лидия Алексеевна?
    Как актриса она была малоизвестна.


  • В чем стала знаменитой Чарская?




















Можно предположить, что оно родилось по аналогии со словами "чары", "очарованье", "колдовство.


В литературе.

формируем умение слушать и понимать других;

физкультминутка

  • Расставьте по степен популярности авторов.

Проверка по доске.

В 1911 году комиссия при Московском обществе распространения знаний докладывала, что дети среднего возраста более других авторов читают:

Гоголя – 35 %

Пушкина – 25%

Чарскую – 21%

Твена – 18%

Тургенева – 12%

  • Чтобы понять почему популярны были именно эти авторы, вам предстоит познакомиться с их творчеством, прочитать их произведения.



Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Тест по прочитанной повести.

Проверка с помощью карточек.

  • Оцените работу в группе.

Работа в группах

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Работа с текстом после чтения

  • Какой вы представили героиню записок?

  • Как вы относитесь к героине?

  • Похожа ли она на вас?


Работа в тетрадях (стр.68 №3)

Зачитывают свои рассказы «Биография Лены Икониной»

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Структурирование знаний

Писатель Фёдор Сологуб
(1863-1927) о Лидии Чарской:
«Популярность Крылова в России и Андерсена в Дании не достигла такой напряжённости и пылкости.

И всё это было вполне заслужено Чарскою…»

  • Сравни две точки зрения на книги Чарской: письмо бабушки (стр.5 учебника) и мнение героя повести А.Рыбакова «Кортик». Напиши, какая из них тебе ближе? Почему?

Рассказ учителя «Почему забыли Л.Чарскую?»

В 1917 году, с приходом Советской власти ее перестали печатать, не простив писательнице ее дворянского происхождения и буржуазно-мещанских взглядов. (О том, что женщина с юных лет жила на трудовые заработки, было забыто.)

С 1925 по 1929 год ей с большим трудом удалось опубликовать 4 маленькие книжки для детей под псевдонимом Н. Иванова. Ее произведения были изъяты из библиотек и уничтожены. Больше не было любимого дела, куда-то исчезли благодарные читатели. Жизнь остановилась на полном ходу.

Но испытания на этом не закончились. Подлинный крах и бессмысленность жизни она ощутила, когда пришло известие о гибели сына Юрия, который сражался в Красной Армии. Одинокая, уже немолодая женщина, покинутая всеми, не имеющая к тому времени никаких родственников, она в 1924 году ушла из театра. Началась буквально нищенская жизнь. И тогда именно К.И. Чуковский выхлопотал ей пенсию.











Работа в тетрадях (стр. 68 №4)

Делают вывод о произведениях.


формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Итог урока.

Рассказ учителя «Возвращение Л.Чарской»

О Чарской вспомнили в 90-е годы XX столетия. Безусловно, книги Чарской найдут своего читателя, ее полюбят маленькие и юные российские граждане XXI века, как когда-то ее любили дети начала прошлого столетия. Это уже их будет захватывать сюжет "Записок маленькой гимназистки", и уже они покраснеют от стыда за поступок Диночки из рассказа "Два сочельника", это наши дети облегченно вздохнут, прочитав о счастливом окончании скитаний маленькой сироты в рассказе "Маля", это с ними будет говорить о добросердечии и отзывчивости, о человечности и благодарности замечательная русская писательница Лидия Чарская.

  • Что дарят книг Чарской каждому читателю?

«Лучшие человеческие качества» - темы книг Лидии Чарской

О чем она писала? О доброте, любви к ближнему, состраданию, самоотверженности, отзывчивости. Ее герои - люди разных сословий. Это и дворяне, обучающие своих детей в привилегированных учебных заведениях; и служащие, живущие на вознаграждение за свой труд; и нищие, которые мечтают о куске хлеба. Но всех их объединяет человеколюбие, желание отозваться на чужую боль, бескорыстие - те человеческие качества, дефицит которых особенно сильно ощущается в наше время.

Лидия Алексеевна Чарская более 20 лет была любимой детской писательницей в России. Надеюсь, что поколение детей 21 века тоже полюбит её книги.

«Сказанное слово – было да нет, а написанное живёт век» - русская народная пословица

  • Как эта пословица относится к творчеству Л.Чарской?

  • Оцените работу на уроке











Доброту, её книги учат сопереживать.























Мнения детей.


Домашнее задание

(рабочая тетрадь стр. 69 №5)

Прочитай, какие особенности книг Л.Чарской выделяли критики. Отметь, что из указанных характеристик ты наблюдал в «Записках маленькой гимназистки».






Приложение

Тест по прочитанной повести.

  1. В каком городе живет дядя Лены?

  • Москва

  • Петербург

  • Красноярск

  1. Как назвали Лену двоюродные братья и сестры, когда она только к ним приехала?

  • Мокрица

  • Мимоза

  • Выскочка

  1. Какими словами представила девочку гувернантка Матильда Францевна в школе?

  • Красивая, умная, воспитанная, прилежная

  • Лжива, груба, драчлива и непослушна

  1. Кого Лене напомнила начальница гимназии Анна Владимировна?

  • Тётю

  • Бабушку

  • Маму

  1. Как девочка приблизилась к двери класса?

  • Храбро

  • Боязливо

  • Без интереса

  1. Как Лена работала на уроке, как выводила слова?

  • В тетради было очень грязно

  • Правильно и очень красиво

  • Выводила буквы с усердием

  1. Какова была тетрадь Жюли?

  • Было много ошибок

  • На листах находились крупные и мелкие кляксы

  • Работа была выполнена аккуратно

  1. Кто пропал у Жоржа?

  • Собака

  • Попугай

  • Сова

  1. Кто на самом деле украл домашнего любимца Жоржа?

  • Толя

  • Лена

  • Жюли

  1. Кто заступился за Лену, когда её хотели высечь розгами?

  • Толя

  • Жорж

  • Нина

Тексты для отгадывания.

  1. «Маменька не позволяет мне играть с детьми из деревни. Правда, у меня есть младшая сестренка, мы очень дружим…

А хотите, я покажу вам свои книги? У меня их несколько, и каждую я прочел много раз».

  1. «С крутой горы едут широкие деревянные сани с оглоблями, но без лошади, в санях – куча ребятишек, а среди них – человек с черной бородой. Сани зацепились за что-то и все сидящие в них с визгом и хохотом дружно свалились в сугроб. Получилась куча-мала, в которой весело барахтались малыши. Из этой кучи безуспешно пытался выбраться рослый молодой человек с черной бородой».


3. «Нравиться мне деревенька его:

Летом её убирая красиво,

Исстари хмель в ней родится на диво,

Вся она тонет в зеленых садах;

Домики в ней на высоких столбах

(Всю эту местность вода понимает,

Так что деревня весною всплывает,

Словно Венеция.) ___________

Любит до страсти свой низменный край.»

Карточки-оценки

Ф.И.

Дом\задание

Тест

Работа в тетради

Активность на уроке


Итоговая оценка




















































Н.Гоголь

А.Пушкин

Л.Чарская

М.Твен

И.Тургенев



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее