«Зима 2025»

Конспект урока окружающего мира «Грибы и бактерии». УМК «Планета знаний»

Тип урока: изучение нового материала

Методы и формы обучения: частично – поисковый; объяснительно – иллюстративный; фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Цель: расширить знания о представителях царств живой природы: грибах и бактериях, познакомить учащихся со строением шляпочных грибов, расширить представления о разнообразии грибов, бактерий, выяснить значение грибов и бактерий в природе и жизни человека.

Задачи: • предметные :

Знать о представителях царств живой природы: грибов и бактерий, строение шляпочных грибов, разнообразие грибов и бактерий, значение грибов и бактерий в природе и жизни человека.

метапредметные(УУД) :

Познавательные:

-уметь осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- составлять устный рассказ.

Регулятивные:

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Открытый урок по окружающему миру в 3 классе

МКОУ» Средняя школа им.Героя Советского Союза Маркелова В.А. села Старая Сахча»

Учитель: Абрамова Надежда Родионовна

Тема: «Грибы и бактерии»

УМК «Планета знаний».

Тип урока: изучение нового материала

Методы и формы обучения: частично – поисковый; объяснительно – иллюстративный; фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Цель: расширить знания о представителях царств живой природы: грибах и бактериях, познакомить учащихся со строением шляпочных грибов, расширить представления о разнообразии грибов, бактерий, выяснить значение грибов и бактерий в природе и жизни человека.


Задачи:
• предметные :

Знать о представителях царств живой природы: грибов и бактерий, строение шляпочных грибов, разнообразие грибов и бактерий, значение грибов и бактерий в природе и жизни человека.

метапредметные(УУД) :

Познавательные:

-уметь осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- составлять устный рассказ.

Регулятивные:

- самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы;

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные:

- уметь работать коллективно, в паре, контролировать деятельность друг друга;

- строить монологические высказывания, слушать и понимать речь других.

• личностные :

- осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение, соблюдать правила экологического поведения в быту и в природе, осознавать необходимость бережного отношения к живой природе.


Оборудование: учебник Окружающий мир.Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, 3 класс; Рабочая тетрадь №1.по окружающему миру Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, 3 класс Кроссворд о грибах Ульяновской области, раздаточный материал –муляжи “Съедобные и несъедобные грибы”, сообщения детей о грибах и плесени, картинки грибов для игры, корзинки, кусочки хлеба с плесенью, микроскоп, алгоритм по проведению опыта, демонстрационный материал для опыта с дрожжами (хлебопекарные дрожжи, вода, сахар, стакан) , индивидуальная карта самоанализа, блины.







Ход урока:

1.Самоопределение к деятельности.

Давайте возьмемся за руки и подарим частичку тепла и доброты друг другу.

Мы дружные,

Мы смелые,

Ловкие, умелые.

В третьем классе учимся

И все у нас получится!

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

-Сегодня к нам на урок пришли гости.

(выходят дети и загадывают загадки о грибах и бактериях)

-Какая же будет тема нашего сегодняшнего урока?

(дети формулируют тему урока)

-А какую поставим проблему?

(Узнать новое о грибах и что такое бактерии)

3.Построение проекта выхода из проблемной ситуации.

1)Что такое грибы.

– Первое царство - грибы. (Открываю табличку с названием.)

(выходит ученик и делает сообщение о грибах с показом грибов)

– Несколько столетий назад грибы приводили в отчаяние ботаников. Их своеобразная форма, быстрый рост, отсутствие семян заставляли задуматься, к какому царству природы отнести их: к растениям, животным или… минералам? И после долгих размышление грибы были выделены в особое царство. Грибы – это особая группа организмов, которые имеют признаки животных и растений. Грибы размножаются спорами. Грибы – это особая группа организмов, сочетающих в себе черты растений и животных. Подобно растениям, грибы получают питательные вещества путем всасывания и обладают способностью к неограниченному росту. Но растения сами производят органическое вещество, из которого строят свой организм. Грибы же, как и большинство животных, нуждаются в готовой пище. Они её получают из почвы или другого организма, например дерева, на котором растут. Наличие в грибах хитина также роднит их с животными. Грибы бывают полезные и ядовитые(показывает картинки полезных и ядовитых грибов)



2.Работа с таблицей.

Таблица « Как не отравиться грибами и первая помощь при отравлении»(беседа по таблице)

3.Работа в тетради.

– Рассмотрим строение гриба. Оно вам знакомо.

(рассмотрение муляжей грибов)

– Запишите части гриба на схеме в тетради.

4.Проверка:

– Заполним схему на доске. Запишите основные части шляпочного гриба.

5.Работа по учебнику.

– Прочитайте второй абзац учебника на стр. 126. Что нового о строении шляпочного гриба вы узнали?

(Дополняем схему на доске, добавляем слово “споры” )

6).Царство “Бактерии”.

– Сегодня мы познакомимся еще с одним царством природы – бактериями.

– Что бы вы хотели о них узнать?

Прием “Корзина идей”: записываю на доске все вопросы детей.

Обобщаю: на некоторые из этих вопросов мы найдем ответ сегодня, на другие вы сможете найти ответ в справочной литературе.

Прием “Чтение с пометами”.

Чтение статьи “Бактерии” в учебнике на стр.129 с пометами на полях. (+знаю, –новое для меня, ? есть вопрос)

На какие вопросы, записанные на доске, вы нашли ответы?

– Что узнали нового?

– Какие вопросы возникли



4.Физкультминутка.

5.Первичное закрепление учебного материала.

1)Игра «Тихая охота»

Отправляемся мы в лес, полный сказок и чудес.

Будем мы грибы искать и в корзину собирать.

Раз грибок, два грибок –

Будет полный кузовок.

– Отправляясь в лес за грибами, нужно помнить о том, что не каждый гриб можно положить в свою корзинку. Сейчас проверим, какие вы опытные грибники (дети собирают в корзинки съедобные грибы.)

Проверка задания: назовите ядовитые грибы.

– В чью корзинку попали эти грибы?

6.Включение новых знаний в систему и повторение

1)Работа в парах .

Разгадайте кроссворд. Какие грибы растут в Ульяновской области (раздаточный материал)

Проверка по таблице на доске.

2).Работа с микроскопом.

-Существуют плесневые грибы.

(рассматривают плесень на хлебе)

-посмотрите как выглядит плесень под микроскопом. Из этой плесени получают полезный препарат-антибиотик пеницелин (показывается).

3).Знакомство с дрожжами

-Дрожжи- это одноклеточные грибы.(показываются)

– Оказывается, грибной мир очень разнообразен.

4).Работа в группах. Опыт с дрожжами.

Дрожжи – это тоже грибы. Только одноклеточные. Их тела можно рассмотреть только под микроскопом. Всего дрожжей около 500 видов. Одним из них являются хлебопекарные дрожжи. У них есть все основные признаки грибов. Только грибницы у них нет. Дрожжи быстро растут. В этом мы сегодня убедимся: добавим в теплую воду сахар и дрожжи и поставим в теплое место. Посмотрим, что произойдет через некоторое время.

-Закладывается опыт о размножении дрожжей. (После заслушиваются выводы )результаты опыта проверяются.

Результат опыта с дрожжами. Вывод: одноклеточные грибы-дрожжи быстро размножаются. (Дрожжи должны увеличиться в объёме.)

7. Рефлексия.(Итог урока)

1)Что можно получить из грибов и бактерий.

(выносятся блины под песню «Мы давно блинов не ели»)

Блины , испечённые на дрожжах и кефире

– Подведем итоги урока. Если “микес” в переводе с греческого – гриб, а “логос” – учение, то как называется наука о грибах?

+микология. (Табличка на доске “ микология-наука о грибах.”)

-Что можно приготовить из грибов.

( сушёные грибы, маринованные, замороженные)

–Послушайте мои утверждения по теме урока. Кто согласится с каждым из них, пусть встанет:

– Грибы – это ни растение, ни животное, но то и другое.

– Плесень и дрожжи – тоже грибы.

– Не каждый гриб можно положить в корзину.

– Деревьям можно наносить раны, они от этого не страдают.

– Бактерии окружают нас всюду.

– Бактерии приносят только вред.

- А сейчас заполните индивидуальные карты самоанализа работы на уроке и посчитайте общее количество набранных вами баллов.

2).Оценивание детей за работу на уроке.

3). Домашнее задание( В тетради написать правила сбора грибов)




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее