«Осень 2024»

Конспект урока окружающего природного мира на тему: "Рыбы: внешний вид, среда обитания

Конспект урока окружающего природного мира

Тема: «Рыбы: внешний вид, среда обитания».

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижения.

Задачи:

Образовательные: обогащение знаний детей о рыбах, их внешнем виде, среде их обитания;

Коррекционно-развивающие: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей; развивать у детей умения отвечать на вопросы полными ответами; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, логическое мышление); развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к рыбам, бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ИКТ, учебник, предметные картинки морских и речных рыб.

Ход урока.

I. Организационный момент. 1. Речевая зарядка.

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.

2. Психологическая настройка.

- Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать.

Что мы будем делать с вами, чтоб природе стать друзьями?

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать, все загадки разгадать,

Научиться наблюдать, будем вместе развивать качество - внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте просто друг другу улыбнёмся. Молодцы!

- Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь.

II. Актуализация знаний. 1. Фонетическая зарядка.

Кошка серая гуляет (язык влево, вправо). Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)

Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать). Кошка губки облизала (облизать губы). Кошка зубки показала (улыбнуться) и «спасибо» нам сказала».

2. Игра «Четвертый лишний».

- У каждого лежат картинки с изображением животных. Подумайте и скажите какое животное лишнее? Почему? (слайд 2). Картинки: Овца-корова-лошадь-лиса. Белка-заяц-собака-волк.

3. Домашние и дикие животные картинка лес, дом. (слайд 3).

- Вспомните, где живут дикие животные, в лесу или с человеком, а домашние?

(дикие – в лесу, домашние – с человеком.)

– Подумайте, как дикие животные добывают пищу? А кто кормит домашних животных?

– Кто строит жилища для диких животных? (сами животные строят их или находят).

– А кто строит жилища для домашних животных? (человек).

- Выберите таблички, которые подходят для домашних животных, для диких (слайд по щелчку). Дикие животные Домашние животные. Живут в дикой природе. Живут с человеком. Пищу добывают самостоятельно кормит человек. Сами находят или строят себе жилище (дом) Жилище строит человек.

- Я вижу вы запомнили и умеете различать, узнавать, называть диких и домашних животных. Сегодня мы продолжим разговор о животных и поиграем в игру «Найди пару».

III. Изучение нового материала. 1. Сгруппировать предметы: животные, птицы, рыба (работа в группах) (слайд 4).

- Перед вами картинки с изображением животных, их нужно собрать парами. Картинки (заяц-белка, коза-корова, ворона-снегирь, рыба. собака – кошка, курица-гусь, дятел – синица, рыба).

- Кто остался?

- Как вы думаете, почему рыба осталась без пары?

2. Постановка перед детьми учебных задач.

-О ком мы будем говорить?

-Мы уже разговаривали о рыбах, изучали их строение, особенности? (нет).

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами, какой у них внешний вид и где они живут.

- А как вы думаете дома у вас могут жить рыбы? Где? (в аквариуме) (слайд 5).

-Что ещё хотим узнать о рыбе? (чем питается, строение, как размножается).

- Чем отличаются эти животные от других?

а) Рассказ учителя. (слайд № 6, № 7)

В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

У большинства рыб тело удлинённое, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. Шеи у рыбы нет. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает рыбе опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.

На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Есть у рыбы (ни у кого кроме рыб его больше нет), который помогает рыбам нырять и всплывать.

б) Части рыб.

- Покажите у рыбы голову?

- Покажите туловище?

- Покажите хвост?

- Жабры?

- Плавники?

IV. Физкультминутка.

Рыбки весело плескались в чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.

Мы присядем столько раз, сколько рыбок здесь у нас.

в) Размножение рыб.

- А как же рыбы размножаются? (предположения) (слайд 8, 9, 10)

- Размножаются рыбы, откладывая икру (картинка икры). Из икринок появляются мальки (картинка мальков). Рыбы не заботятся о своих мальках. Мальки рыб сами учатся питаться и спасаться от врагов (картинка рыбы).

V. Закрепление.

- Где могут жить рыбы? (В речке, в озере, в море, аквариуме).

- Рыбы, живущие в реке, называются… речные (слайд 11)

- Рыбы, живущие в озере, называются… озёрные (слайд 11)

- Рыбы, живущие в море, называются… морские (слайд 12)

- Рыбы, живущие в аквариуме, называются… аквариумные (слайд 13)

- Сегодня к нам в гости приплыли несколько рыбок. Давайте посмотрим, как они выглядят, узнаем, как называются и чем питаются.

Рассказ о рыбах

- В реке живут щуки. Они охотятся на других рыб. Окрашены они не ярко, с полосками. Так им легко прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб. Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень больших размеров (слайд 14, 15).

- Окунь живёт в реках, озёрах, питается личиками насекомых, червями и маленькими рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров (слайд 16)

- В озёрах и прудах живут караси. Они питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых. Зимой они зарываются в ил и очень мало двигаются (слайд 17). Сом, ёрш, акула, камбала (слайд 18-21).

2. Чистота воды.

- Мы с вами сказали уже, что рыбы могут жить только в воде: в речке, в озере, в море.

- А в любой ли воде могут жить рыбы?

- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?

- Что должен делать человек, чтобы они не погибли? (не мусорить во время отдыха на природе, не кидать мусор в воду).

- Давайте посмотрим картинки о том, что может случится, если не беречь природу и водоёмы (слайд 22) (мы должны помнить, что нужно беречь природу и водоёмы от загрязнения).

VI. Дополнительный материал.

- А сейчас хочу предложить вам послушать весёлую песенку. О ком она, поймут самые внимательные ребята. 1. Прослушивание песни.

- О ком эта песня?

- А кто знает, кто такой рыболов? (человек, который ловит рыбу) (слайд 23).

- С давних времен человек занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях, чтобы прокормить семью. В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.

- Некоторые виды рыб, например, осётр (слайд 24), исчезают, их осталось очень мало. Поэтому люди стараются сохранить эти виды.

- А кто из вас ловил рыбу. Какую?

2. Рыба в питании человека (слайд 25).

- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная.

- А кто из вас знает какие блюда готовят из рыбы?

(Из рыбы готовят вкусный суп-уху. Рыбу можно жарить и варить. Употребляют в пищу также соленую рыбу и икру).

VIII. Итоги урока. 1. Игра «Пойдем на рыбалку».

- А сейчас я предлагаю вам отправится на рыбалку (вылавливают рыбок с вопросами на доске).

- Кто такие рыбы? (ответы детей).

- Где могут жить рыбы? (в воде, в речке, в озере, в море).

- Как рыбы передвигаются в воде? (с помощью плавников и хвоста).

- Как рыбы дышат? (жабрами).

IX. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие по природе.

- Все ли было понятно сегодня на уроке?

- Какое настроение у вас после урока?

- Теперь вы знаете о рыбах всё, что хотели узнать.

- Всё ли получилось в течении урока?

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего природного мира

Тема: «Рыбы: внешний вид, среда обитания».

Цель: сформировать у детей первоначальное представление о рыбах: об особенностях строения, питания, передвижения.

Задачи:

Образовательные: обогащение знаний детей о рыбах, их внешнем виде, среде их обитания;

Коррекционно-развивающие: обогащать, уточнять и активизировать словарь детей; развивать у детей умения отвечать на вопросы полными ответами; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, логическое мышление); развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к рыбам, бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: ИКТ, учебник, предметные картинки морских и речных рыб.

Ход урока.

I. Организационный момент. 1. Речевая зарядка.

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.

2. Психологическая настройка.

- Сегодня на уроке мы с вами снова отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться с ней, откроем некоторые её тайны, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать.

Что мы будем делать с вами, чтоб природе стать друзьями?

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать, все загадки разгадать,

Научиться наблюдать, будем вместе развивать качество - внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

- А чтобы у нас было хорошее настроение, давайте просто друг другу улыбнёмся. Молодцы!

- Я рада, что у всех нас прекрасное настроение, а это значит - можно отправляться в путь.

II. Актуализация знаний. 1. Фонетическая зарядка.

Кошка серая гуляет (язык влево, вправо). Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)

Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать). Кошка губки облизала (облизать губы). Кошка зубки показала (улыбнуться) и «спасибо» нам сказала».

2. Игра «Четвертый лишний».

- У каждого лежат картинки с изображением животных. Подумайте и скажите какое животное лишнее? Почему? (слайд 2). Картинки: Овца-корова-лошадь-лиса. Белка-заяц-собака-волк.

3. Домашние и дикие животные картинка лес, дом. (слайд 3).

- Вспомните, где живут дикие животные, в лесу или с человеком, а домашние?

(дикие – в лесу, домашние – с человеком.)

– Подумайте, как дикие животные добывают пищу? А кто кормит домашних животных?

– Кто строит жилища для диких животных? (сами животные строят их или находят).

– А кто строит жилища для домашних животных? (человек).

- Выберите таблички, которые подходят для домашних животных, для диких (слайд по щелчку). Дикие животные Домашние животные. Живут в дикой природе. Живут с человеком. Пищу добывают самостоятельно кормит человек. Сами находят или строят себе жилище (дом) Жилище строит человек.

- Я вижу вы запомнили и умеете различать, узнавать, называть диких и домашних животных. Сегодня мы продолжим разговор о животных и поиграем в игру «Найди пару».

III. Изучение нового материала. 1. Сгруппировать предметы: животные, птицы, рыба (работа в группах) (слайд 4).

- Перед вами картинки с изображением животных, их нужно собрать парами. Картинки (заяц-белка, коза-корова, ворона-снегирь, рыба. собака – кошка, курица-гусь, дятел – синица, рыба).

- Кто остался?

- Как вы думаете, почему рыба осталась без пары?

2. Постановка перед детьми учебных задач.

-О ком мы будем говорить?

-Мы уже разговаривали о рыбах, изучали их строение, особенности? (нет).

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке узнаем, каких животных называют рыбами, какой у них внешний вид и где они живут.

- А как вы думаете дома у вас могут жить рыбы? Где? (в аквариуме) (слайд 5).

-Что ещё хотим узнать о рыбе? (чем питается, строение, как размножается).

- Чем отличаются эти животные от других?

а) Рассказ учителя. (слайд № 6, № 7)

В морях, реках, озёрах живут рыбы. Рыбы приспособились к жизни в воде. Тело их покрыто чешуёй. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.

У большинства рыб тело удлинённое, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. Шеи у рыбы нет. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает рыбе опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает.

На голове у рыб есть жабры, которые помогают им дышать в воде. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Есть у рыбы (ни у кого кроме рыб его больше нет), который помогает рыбам нырять и всплывать.

б) Части рыб.

- Покажите у рыбы голову?

- Покажите туловище?

- Покажите хвост?

- Жабры?

- Плавники?

IV. Физкультминутка.

Рыбки весело плескались в чистой свеженькой воде.

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.

Мы присядем столько раз, сколько рыбок здесь у нас.

в) Размножение рыб.

- А как же рыбы размножаются? (предположения) (слайд 8, 9, 10)

- Размножаются рыбы, откладывая икру (картинка икры). Из икринок появляются мальки (картинка мальков). Рыбы не заботятся о своих мальках. Мальки рыб сами учатся питаться и спасаться от врагов (картинка рыбы).

V. Закрепление.

- Где могут жить рыбы? (В речке, в озере, в море, аквариуме).

- Рыбы, живущие в реке, называются… речные (слайд 11)

- Рыбы, живущие в озере, называются… озёрные (слайд 11)

- Рыбы, живущие в море, называются… морские (слайд 12)

- Рыбы, живущие в аквариуме, называются… аквариумные (слайд 13)

- Сегодня к нам в гости приплыли несколько рыбок. Давайте посмотрим, как они выглядят, узнаем, как называются и чем питаются.

Рассказ о рыбах

- В реке живут щуки. Они охотятся на других рыб. Окрашены они не ярко, с полосками. Так им легко прятаться в водорослях и нападать на проплывающих мимо рыб. Зубы у щуки крепкие и острые. Иногда щуки вырастают очень больших размеров (слайд 14, 15).

- Окунь живёт в реках, озёрах, питается личиками насекомых, червями и маленькими рыбками. Окрашен он ярко. Не бывает больших размеров (слайд 16)

- В озёрах и прудах живут караси. Они питаются водорослями, мелкими рачками, личинками насекомых. Зимой они зарываются в ил и очень мало двигаются (слайд 17). Сом, ёрш, акула, камбала (слайд 18-21).

2. Чистота воды.

- Мы с вами сказали уже, что рыбы могут жить только в воде: в речке, в озере, в море.

- А в любой ли воде могут жить рыбы?

- А в какой воде им трудно будет жить, они могут погибнуть?

- Что должен делать человек, чтобы они не погибли? (не мусорить во время отдыха на природе, не кидать мусор в воду).

- Давайте посмотрим картинки о том, что может случится, если не беречь природу и водоёмы (слайд 22) (мы должны помнить, что нужно беречь природу и водоёмы от загрязнения).

VI. Дополнительный материал.

- А сейчас хочу предложить вам послушать весёлую песенку. О ком она, поймут самые внимательные ребята. 1. Прослушивание песни.

- О ком эта песня?

- А кто знает, кто такой рыболов? (человек, который ловит рыбу) (слайд 23).

- С давних времен человек занимается рыболовством. Рыбу ловят рыбаки, которые отправляются в море на специальных кораблях, чтобы прокормить семью. В реках рыбу ловят с помощью удочки или сети.

- Некоторые виды рыб, например, осётр (слайд 24), исчезают, их осталось очень мало. Поэтому люди стараются сохранить эти виды.

- А кто из вас ловил рыбу. Какую?

2. Рыба в питании человека (слайд 25).

- Люди с удовольствием едят рыбу. Она вкусная и полезная.

- А кто из вас знает какие блюда готовят из рыбы?

(Из рыбы готовят вкусный суп-уху. Рыбу можно жарить и варить. Употребляют в пищу также соленую рыбу и икру).

VIII. Итоги урока. 1. Игра «Пойдем на рыбалку».

- А сейчас я предлагаю вам отправится на рыбалку (вылавливают рыбок с вопросами на доске).

- Кто такие рыбы? (ответы детей).

- Где могут жить рыбы? (в воде, в речке, в озере, в море).

- Как рыбы передвигаются в воде? (с помощью плавников и хвоста).

- Как рыбы дышат? (жабрами).

IX. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше путешествие по природе.

- Все ли было понятно сегодня на уроке?

- Какое настроение у вас после урока?

- Теперь вы знаете о рыбах всё, что хотели узнать.

- Всё ли получилось в течении урока?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее