«Зима 2025»

Конспект урока "Овощи"

Овощи.Какие они по вкусу, цвету, форме? Игра определи с закрытыми глазами овощи.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема. Рассказ «Овощи» по Э.Шиму.

Цели урока:

Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии; учить находить рассказ по оглавлению; учить детей работать с текстом; отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте.

Содержательная: познакомить учащихся с содержанием рассказа; повторить названия овощей и познакомить учащихся с новыми овощами; научить отвечать на вопросы: О каком времени года рассказ? Кто автор рассказа?; отвечать на вопросы по содержанию, выбирая предложения из текста.

Задачи урока:

образовательная: учить отвечать на вопросы по содержанию;

развивающая: развивать кругозор, память, внимание, развивать диалогическую речь;

коррекционная: работать над формированием связной речи; активизировать и расширять словарный запас у обучающихся;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к природе родного края.

Формируемые результаты:

  • Предметные: читать плавно с соблюдением правил орфоэпии, отвечать на вопросы по тексту.

  • Личностные: формировать умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

  • Метапредметные: формировать умение работать с книгой; ориентироваться в тексте; выбирать главное из текста; строить сообщения в устной форме; делать выводы о уровне усвоения (самооценка).  

Планируемые результаты:

  • Учащиеся научатся ориентироваться в тексте рассказа, отвечать на вопросы по содержанию.

Оформление, оборудование и инвентарь: таблички с видами деятельности на уроке расположенные на магнитной доске в произвольном порядке, карточки (приложение 1), распечатанные на каждого учащегося, мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор.

Программа: АООП НОО (вариант 1.2).

Учебник: "Чтение и развитие речи", учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида, авторы-составители ТН.Е.Граш, С.В.Чайка, Москва, «ВЛАДОС», 2010 год

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.



План урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Вводная часть.

4. Знакомство с текстом (чтение рассказа).

5. Работа над содержанием.

6. Физминутка.

7. Работа над содержанием (продолжение).

8. Выполнение задания.

9. Итог урока.

10. Домашнее задание.

11. Рефлексия.



Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Ты слышишь? – [Соня] - Я слышу.

- [Который урок?] - Второй урок.

- [Какой урок?] - Урок чтения.

(Слова и фразы, заключенные в квадратные скобки даются для слухового восприятия. Остальной речевой материал – даётся слухо-зрительно.)

2. Речевая зарядка.

- Послушайте, что будем делать.

- Будем [слушать и говорить.] - Будем слушать и говорить.

(Табличка с фразой перемещается на первое место, идёт хоровое проговаривание.)

(Слайд 2)

- Встаньте.

- Хорошо говори звук К.

ка – ко – ку ка́кака

морко́вка кака́ка

капу́ста какака́

како́е

Како́е вре́мя го́да?

- Сядьте.

- [Что мы делали?] - Мы слушали и говорили.

3. Вводная часть.

(Слайд 3)

Учитель предлагает учащимся прочитать текст.

«Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Капусту, картошку

Морковку, горох,

Петрушку и свеклу. ОХ!»

- Что принесла хозяйка? - Ответы детей.

(По щелчку мыши – изображение корзинки с овощами. Далее по щелчку мыши - ответ на слайде.)

4. Чтение рассказа.

(Слайд 4)

- Рассказ «Овощи».

(Затем по щелчку мыши – задание.)

- Найдите название рассказа в содержании книги на странице 205.

(Учащиеся находят рассказ в содержании, затем открывают книгу на указанной странице. Отчитываются.)

- Я открыл(а) книгу на странице 32.

- Как называется рассказ? - Рассказ называется «Овощи».

(По щелчку мыши – вопрос на слайде.)

- Кто автор рассказа? - Автор рассказа Шим.

(По щелчку мыши – фраза на слайде, идёт хоровое проговаривание.)

- Будем [читать]. - Будем читать.

(Табличка с фразой перемещается на второе место, идёт хоровое проговаривание.)

(Далее учащиеся читают рассказ сопряжено с учителем, по окончании отчитываются.) - Я прочитал(а).

- [Что мы делали?] - Мы читали рассказ «Овощи».

5. Словарная работа.

(Слайд 5)

(Учитель объясняет значение новых слов в тексте.)

- Нена́с(т)ные дни – дождливые, пасмурные дни.

- По́зже всех убира́ют – убирают последней.

6. Работа над содержанием.

- Послушайте. Будем [отвечать на вопросы].

- Будем отвечать на вопросы.

(Табличка с фразой перемещается на третье место, идёт хоровое проговаривание.)

(Слайд 6)

- О каком времени года говорится в рассказе?

(В помощь учащимся по щелчку мыши.даются опоры речевых модулей.

Зелёный значок – лёгкий вариант ответа.

Синий значок – более сложный вариант высказывания.

Красный значок – развёрнутый вариант высказывания.)



  • В рассказе написано (о чём?), … .

  • Я думаю, в рассказе говорится (о какой?) (о чём?), потому что автор пишет … .

  • Я знаю, здесь рассказывается (о какой?) (о чём?), потому что в тексте есть такие слова: ….

об осени

о ранней осени

о золотой осени






- В рассказе написано об осени, дни

стали ненастные, по ночам холодно.

И т.д.

7. Физминутка.

(Слайд 7)

- Встаньте.

Раз, два, три, четыре.

Дети овощи учили. (маршируют)

Лук, редиска, кабачок,

Тут морковка, чесночок. (хлопают в ладоши)

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Ручки вверх и ручки в бок.

И на месте прыг да скок.

- Сядьте.

8. Работа над содержанием (продолжение).

(Слайд 8)

- Какие овощи убирали сначала?. - Сначала убрали огурцы.

(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)

(Слайд 9)

- Какие овощи убрали потом? - Потом – лук и чеснок.

- Что ещё убрали? - Потом бобы и горох.

(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)

(Слайд 10)

- Какие ещё овощи убрали? - Убрали репу, брюкву, редьку,

морковку, свёклу и петрушку.

(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)

(Слайд 11)

- Почему капусту убирают позже других овощей?

- Капусту убирают позже, потому что она хо́лода не боится.

(Учащиеся находят в тексте ответ. Один ученик читает предложение. По щелчку мыши – ответ и изображение на слайде. Затем идёт хоровое сопряженное чтение.)

- [Что мы делали?] - Мы отвечали на вопросы.

9. Закрепление материала.

- Послушайте. Будем [выполнять задание].

- Будем выполнять задание.

(Табличка с фразой перемещается на четвёртое место, идёт хоровое проговаривание.)

(Слайд 12)

Вниманию учащихся представлены изображения овощей и названия на табличках в произвольном порядке. Учитель указывает на один из овощей, ученики дают ответ.

Далее учащиеся работают с карточками (приложение 1). Нужно соединить изображение овоща с названием.

- [Что мы делали?] - Мы выполняли задание.

10. Итог урока.

- Что мы делали на уроке? - Мы слушали и говорили.

- Мы читали рассказ.

- Мы отвечали на вопросы.

- Мы выполняли задание.

11. Домашнее задание.

(Слайд 13)

  • Прочитай рассказ «Овощи» ещё раз,

  • Нарисуй овощи в тетради.

  • Вы́учи названия овощей. (приложение 1)

11. Рефлексия.

(Слайд 14)

- Посмотрите на слайд и оцените свою работу.

- Я молодец! Работал хорошо.

- Я молодец! Но я немного забыл.

- Я старался! Но я не знаю.

(Слайд 15).

- Сегодня на уроке все старались и работали хорошо. Молодцы.

Урок окончен. Встаньте.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее