«Весна — лето 2024»

Конспект урока по английскому языку «Приветствие и знакомство»

  1. Цели урока:
  • Предметные: обеспечить формирование у учащихся умений монологической и диалогической речи по теме урока, обеспечить совершенствование фонетических умений и навыков учащихся; способствовать формированию понимания высказываний учителя и собеседника в различных учебных ситуациях;
  • Метапредметные: формирование умения работать совместно и в команде, находить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
  • Личностные: способствование формированию у учащихся толерантного отношения к иноязычной культуре и изучаемому языку, акцентирование внимания на культуре общения, способствование развитию умений работать в команде и в парах, способствование развитию чувства взаимопомощи.
Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«ГИМНАЗИЯ № 17»

г.о. Электросталь










КОНСПЕКТ

урока по английскому языку

«Приветствие и знакомство»

(6 класс)






Технологии:

сингапурские технологии,

игровые технологии,

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре,

информационно-коммуникационные технологии,

здоровьесберегающие технологии





Составила: Полякова Е.В.,

учитель английского языка








2018

План урока, проводимого учителем английского языка МОУ «Гимназия №17»

г. о. Электросталь Московской области Поляковой Е.В. в 6 классе

  1. Тема урока: «Приветствие и знакомство. Развитие навыков говорения».

  2. Цели урока:

  • Предметные: обеспечить формирование у учащихся умений монологической и диалогической речи по теме урока, обеспечить совершенствование фонетических умений и навыков учащихся; способствовать формированию понимания высказываний учителя и собеседника в различных учебных ситуациях;

Метапредметные: формирование умения работать совместно и в команденаходить компромиссы и общие решения, разрешать конфликты на основе согласования различных позиций, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.

  • Личностные: способствование формированию у учащихся толерантного отношения к иноязычной культуре и изучаемому языку, акцентирование внимания на культуре общения, способствование развитию умений работать в команде и в парах, способствование развитию чувства взаимопомощи.

  1. Задачи урока:

  • повторить и расширить лексический материал по теме «Приветствие и знакомство»;

  • тренировать употребление лексики по теме «Приветствие и знакомство»;

  • развивать умение диалогической и монологической речи;

  • развивать умения и навыки восприятия речи на слух;

  • развивать умения и навыки чтения с выделением необходимой информации;

  • тренировать навыки коммуникативного взаимодействия обучающихся.

  1. Ресурсы:

Информационные (УМК)

Программа: «Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений.5-9 классы», Апальков В.Г.

Учебник: «Английский в фокусе» 6 класс. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е.

Технические

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор, компьютер

Наглядность: раздаточный материал

  1. Тип урока по главной дидактической цели: урок комплексного применения знаний и умений.

  2. Режим урока: интерактивный.

Используются технологии: сингапурские технологии, игровые технологии, технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

  1. Формы работы: фронтальная, групповая, парная.





Конспект урока

Содержание урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма деятельности

Методы

Технологии

  1. Подготовка учащихся к речевой деятельности

1.

Организационный момент

1 мин.

- Good morning.

- Nice to see you.

- Sit down, please.

    • Good morning.

    • Nice to see you too.


коллективная

репродуктивный метод (выполнение задания по алгоритму)

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре

2.

Речевая разминка

3 мин.

- Raise your hands if you are ready for the lesson.

- Raise your hands if you have good mood.

- Raise your hands if you are ready with your home tasks.

- Smile each other and let’s begin.

- Let’s begin with day, date, season, weather.


- Учащиеся поднимают руки и настраиваются на урок.






- Учащиеся по цепочке спрашивают друг друга число, день недели, сезон, погоду.

коллективная









фронтальная

метод формирования личностных результатов (рефлексия)






репродуктивный метод (опрос)

игровая технология


здоровьесберегающие технологии




технология коммуникативного обучения иноязычной культуре

3.

Целеполагание и вывод темы урока

2

мин.

- Open your books at page 12, look and tell me what we will talk about today. Tell me your ideas.

- Yes, that’s right! We will talk about greeting and introducing people, how to do it in a right way.

(презентация)

- What about the goals of the lesson.

- Смотрят на учебник, высказывают свои идеи по поводу темы урока.






- Учащиеся выводят цели урока с опорой на учебник и карточки.

фронтальная









фронтальная

проблемный метод (ситуация затруднения)






проблемный метод (ситуация затруднения)

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре


информационно-коммуникационные технологии

II.

Овладение основными видами речевой деятельности

1.

Активизация изученных лексических единиц и закрепление их в речи

4 мин.

- So, it’s time to work.

- SB p 12 №1

Find a greeting and a response.


- Right you are. Do you know some other ways to greet people?


- Look at the screen and read different greetings.

(презентация)

- Now, let’s play the game and use these words. It’s called «the Chain». Greet each other and answer. Don’t forget to shake hands.

- Просматривают упр 1 и находят приветствие и реакцию на него.


- Высказывают другие способы приветствия.



- Читают данные приветствия и ответы на них.

- Учащиеся играют в игру «Цепочка». По очереди приветствуют друг друга, реагируют на приветствие и жмут руки.

индивидуальная










фронтальная



парная

проблемный метод (самостоятельный поиск ответа)

метод взаимодействия (мозговой штурм)

объяснительно-иллюстративный метод

метод взаимодействия (сюжетная игра)

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре



информационно-коммуникационные технологии


игровая технология

2.

Развитие навыков аудирования

1 мин.

- Well done.

- Now close your books and listen to 3 dialogues. Your task is to find greetings. If you find, stand up.

(аудиофайл)

- Учащиеся слушают 3 диалога и выбирают то/те, где есть приветствие. Если учащиеся услышали верный диалог, то они встают, в противном случае они остаются на местах.

индивидуальная

метод взаимодействия (ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН)

сингапурская технология


здоровьесберегающие технологии

3.

Развитие навыков поискового чтения.

2 мин

- Let’s work with introducing. SB p 12 № 2.

- Read 3 dialogues and find the introducing dialogue.

- What words helped you to understand it?

- Учащиеся просматривают 3 диалога и выбирают диалог-знакомство.

- Учащиеся находят, слова и выражения, которые помогли им найти правильный диалог.

индивидуальная




фронтальная

проблемный метод (самостоятельный поиск ответа)


технология коммуникативного обучения иноязычной культуре


4.

Развитие навыков аудирования

2 мин

- Let’s listen to this dialogue and find the picture for it.

(аудиофайл)

- Prove.

- Учащиеся слушают диалог и подбирают к нему картинку.

- Учащиеся доказывают свой вариант.

индивидуальная



фронтальная

проблемный метод (самостоятельный поиск ответа)


технология коммуникативного обучения иноязычной культуре


5.

Введение новых лексических единиц и первичное закрепление их в речи

5 мин

- Right you are. I want to tell you some other expressions for introducing. Look at the screen.

- Read.

(презентация)

- Now I want you to try to use these expressions in speech. Take cards and introduce this person to your friends.

- Change 3 pairs and take your places.

- Учащиеся изучают новые выражения знакомства.





- Учащиеся образуют пары и представляют друг другу своих воображаемых друзей. Затем обмениваются карточками и работают дальше. Необходимо сменить 4 пары.

фронтальная







групповая

объяснительно-иллюстративный метод





метод самостоятельной работы (КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД)

коммуникативного обучения иноязычной культуре




сингапурская технология


здоровьесберегающие технологии

6.

Развитие диалогической речи

5 мин.

- Thank you. Sit down. Let’s return to SB p 12 № 2.

- Make your dialogues in pairs and change as many expressions as you can.

- Use these cards and glue them at home.

- Учащиеся в парах составляют диалоги по образцу, подбирают синонимичные выражения и затем разыгрывают диалоги в парах.

парная

репродуктивный метод (выполнение задания по алгоритму)

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре


7.

Здоровьесберегающая пауза

2 мин.

- And now let’s have a rest a little bit and dance.

(видеозапись)

- Учащиеся танцуют

коллективная


здоровьесберегающие технологии

информационно-коммуникационные технологии

8.

Развитие навыков чтения с выбором нужной информации.

5 мин

- Now we’ll work in groups. Let’s form them.

- So each group has got an introducing letter.

- Task is to use «Round table» and fill in the identity card.

- Учащиеся получают текст и форму для заполнения. Они по очереди читают текст по предложению и заполняют форму c личными данными.

групповая

метод самостоятельной работы (РАУНД-ТЕЙБЛ)

сингапурская технология


9.

Взаимоконтроль и взаимопроверка

2 мин

- Exchange your cards, check up and give your marks according to the scheme.

- Give back cards.



- Smile if you have excellent marks.

- Raise 2 hands if you have good marks.

- Stand up if you have sad marks

- Группы обмениваются карточками, происходит взаимопроверка и оценка работы группы.

- Учащиеся с помощью движений сообщаю о своих оценках.

групповая

метод самоконтроля






метод формирования личностных результатов (рефлексия)


технология коммуникативного обучения иноязычной культуре



игровая технология


здоровьесберегающие технологии

10

Развитие навыков письменной речи

4 мин

- Now take your seats. And we’ll continue with writing. Please fill in the identity card about one of your relatives.

- Учащиеся применяют полученные знания и заполняют карточку на своего родственника.

индивидуальная

метод самостоятельной работы

технология коммуникативного обучения иноязычной культуре


11.

Развитие навыков монологической речи

3 мин

- Now please introduce your relative to us.

- Несколько учащихся представляют своих родственников и по карточке составляют про них рассказ.

фронтальная


технология коммуникативного обучения иноязычной культуре

III

Заключительный этап



1.

Рефлексия


4 мин

- Dear students! Our lesson is coming to the end. Today we’ve talked about greetings and introducing..

- I’d like to know if you liked our lesson or not.

- Look at the screen. Choose the color for your work.

- Choose the color for my work.

- Well done. I see that you mood is very good.

(презентация)

- Выбирают цвет, отражающий работу на уроке учащихся и учителя.

коллективная



индивидуальная

метод формирования личностных результатов (рефлексия)


технология коммуникативного обучения иноязычной культуре

2.

Домашнее задание

- Your home task is … (c 12 №2 выучить диалог 1)

- Слушают и записывают дз

коллективная



3.

Выставление оценок

- Well, now I want to tell your marks. Dima, your mark is … .

- Well done!

- Слушают оценки за урок.

фронтальная



4.

Прощание

- The lesson is over. Good-bye.

- Good-bye.

коллективная




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее