«Зима 2025»

Конспект урока по географии 9 кл тема Центральная Россия

Тема. Освоение территории и население Центральной России

Цель: раскрыть взаимосвязи между природой, населением и хозяйством на территории Центральной России; способствовать духовно - нравственному воспитанию обучающихся.

Задачи:

  • определить влияние географического положения, природных условий и ресурсов района на процесс хозяйственного освоения его территории;
  • рассмотреть характерные особенности хозяйственной деятельности населения на разных этапах освоения территории Центральной России;
  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, составлять опорные конспекты, навыки работы с картами и учебником;
  • воспитывать уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни русского народа.
Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

География , 9 класс

Урок № 13

Дата

Тема. Освоение территории и население Центральной России

Цель: раскрыть взаимосвязи между природой, населением и хозяйством на территории Центральной России; способствовать духовно - нравственному воспитанию обучающихся.

Задачи:

  • определить влияние географического положения, природных условий и ресурсов района на процесс хозяйственного освоения его территории;

  • рассмотреть характерные особенности хозяйственной деятельности населения на разных этапах освоения территории Центральной России;

  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, составлять опорные конспекты, навыки работы с картами и учебником;

  • воспитывать уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни русского народа.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: Карты «Плотность населения», «Народы России», учебник» телевизор, видеофрагменты: «Тульская засечная черта», «народные промыслы России», «Золотое Кольцо России»

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Контроль, актуализация изученного материала –вставить в текст пропущенные слова (взаимоконтроль)

В Центральной России выделяют 3 эко­номических района: Центральный, Цент­рально-Черноземный и Волго-Вятский.

Цен­траль­ная Рос­сия на­хо­дит­ся в цен­тре Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны. Отсюда берут начало крупные реки Днепр, Дон, Западная Двина, Волга

Здесь расположены природные зоны: тайга, смешанные леса, лесостепь, степь

Регион находится на пересечении крупных транспортных магистралей. Единственным недостатком является отсутствие выхода к морю.

Цен­траль­ная Рос­сия небо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. Из значимых запасов выделяются огромные запасы же­лез­ной руды КМА

Б) Проверка заполнения таблицы на странице 55 учебника «География Россия 9 класс» из серии «Полярная звезда», под редакцией А.И.Алексеева.

Мотивация деятельности : эвристическая беседа Подумайте, что может объединять следующие предметы и сооружения: колосья пшеницы, матрешка, Золотое кольцо России. Все эти три объекта являются символами не только всей России, а отдельной ее части – Центральной России.

3. Объявление цели и задач урока.

4. Объяснение нового материала учителем

Центральная Россия является ядром формирования русского народа в результате слияния славян и финно-угорских племен, которые населяли территорию данного района. Именно отсюда русские расселялись на север, юг и восток нашей страны.

Сегодня на территории Центральной России проживает около 45 миллионов человек, что составляет 31 % от общей численности населения. Средняя плотность населения (карта плотности в атласе) -46 человек на кв.км. Размещено население неравномерно наибольшая плотность на территории Московской области более 300 чел. На кв.км, всего 13 чел на кв. км на востоке – Кировская, Костромская обл.

Доля городского населения 73% как мы видим –это наиболее урбанизированный район, но на юге уровень урбанизации значительно ниже. Три наиболее крупных города – города миллионеры- какие??? Москва и Нижний Новгород, Воронеж

Отличается неблагоприятной демографической ситуацией отрицательный естественный прирост не компенсируется миграционными процессами из других регионов из-за чего численность населения уменьшается. Преобладает пожилое населения, за исключением Марийской, Мордовской, Чувашской республик, где традиционно высокий уровень рождаемости.

Атлас стр 24

Атлас стр.6


5.Работа с учебником стр. 56 -1, 2абзац.

Как происходило заселение территории (межпредметные связи с историей), что такое Дикое поле

Как происходило заселение лесной и степной зон, широтный отрезок реки Ока карта степь от лесной зоны

работа с текстом учебника по группам

Лесная зона

Безопасная

Заселялась и развивалась быстрее, строились города

Степная зона

Страдала от набегов монголо-татар

Заселялась постепенно по мере укрепления государства Российского

Московское государство укрепляется продвигается к югу и востоку. Появляются (засечные черты), что это такое и зачем они были нужны. Просмотр видеофрагмента «Тульская засечная чера»

6. Особенности национального состава Центральной России

Работа с картой стр. 230

Русские – индоевропейская языковая семья

Марийцы, мордва – уральско-юкагирская языковая семья

Чуваши – алтайская языковая семья, тюркская группа. (потомки волжских булгар)(один из многочисленных народов России – 5 место)


7. Занятие населения. Работа с текстом в группах учебника стр.57

Лесная зона – Нечерноземье 1 абзац

Лето –земледелие, также скотоводство

Холодное и длинная зима способствовали освоению новых видов деятельности и

Ремесленничество кустарные промыслы

Отход в города на заработки

Степная зона -Черноземье

Главная хлебная база – земледелие

Отход крестьян В Новоросиию и Степное Заволжье ( 25% уходило), что затрудняло развитие регионов

Кустарные промыслы давали больше дохода, чем с/х деятельности. Кустарные промыслы закреплялись и развивались в целые производства.В лесных районах было дерево, в южных - изделия из металла, глиняная, фаянсовая посуда. Видеофрагмент «Народные промыслы России»

Написать название промыслов, которые вы увидите во время просмотра

Просмотрев этот видеофрагмент в очередной раз хочется воскликнуть – нам есть чем гордиться!!!

8. Закрепление изученного материала

  1. Какова численность населения

  2. В чем существует демографическая проблема населения Центральной России

  3. Каков национальный состав населения

  4. Назовите и покажите самые большие по численности города.

  5. Где проживает наибольшее количество населения в городах или селах

  6. Основное занятие населения

7. Народные промыслы, как они появились, какие запомнили??

Д/з п.12. № 5 письменно сообщение о Воронеже, Н.Новгороде.


9. Подведение итогов (выставление отметок)

Какие города ????

Население Центральной России проживает более чем в 400 городах 40 из них очень древние городах. Многие из них появились в советское время как промышленные центры или города науки. У каждого города своя история и своя слава. Наиболее притягательны города Золотого кольцо России.

Д/з п.12. № 5 письменно сообщение о Воронеже, Н.Новгороде.

Мы сегодня на уроке хорошо поработали. И я вам дарю пока виртуальное путешествие по Золотому кольцу России, но у меня огромное желание. (видеофрагмент Золотое кольцо России) Чтобы каждый из вас совершил настоящее путешествие по этим удивительным городам.



В Центральной России выделяют 3 эко­номических района: _____________________________, __________________________ и ______________________________.

Цен­траль­ная Рос­сия на­хо­дит­ся в цен­тре _________________________ рав­ни­ны. Отсюда берут начало крупные реки ______________,_______________,__________________,_______________

Здесь расположены природные зоны: ____________ , _________________, ______________, ____________________

Регион находится на пересечении крупных ______________________. Единственным недостатком является отсутствие выхода к ________________.

Цен­траль­ная Рос­сия _______________ по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. Из значимых запасов выделяются огромные запасы _______________________ .




В Центральной России выделяют 3 эко­номических района: _____________________________, __________________________ и ______________________________.

Цен­траль­ная Рос­сия на­хо­дит­ся в цен­тре _________________________ рав­ни­ны. Отсюда берут начало крупные реки ______________,_______________,__________________,_______________

Здесь расположены природные зоны: ____________ , _________________, ______________, ____________________

Регион находится на пересечении крупных ______________________. Единственным недостатком является отсутствие выхода к ________________.

Цен­траль­ная Рос­сия _______________ по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. Из значимых запасов выделяются огромные запасы _______________________ .






В Центральной России выделяют 3 эко­номических района: _____________________________, __________________________ и ______________________________.

Цен­траль­ная Рос­сия на­хо­дит­ся в цен­тре _________________________ рав­ни­ны. Отсюда берут начало крупные реки ______________,_______________,__________________,_______________

Здесь расположены природные зоны: ____________ , _________________, ______________, ____________________

Регион находится на пересечении крупных ______________________. Единственным недостатком является отсутствие выхода к ________________.

Цен­траль­ная Рос­сия _______________ по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми. Из значимых запасов выделяются огромные запасы _______________________ .













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее