Конспект урока по изобразительной деятельности
Тема: «Рисование осенних листьев».
Цель: научиться рисовать осенние листья.
Задачи:
Образовательные: учить работать по трафрету, рисовать листья.
Коррекционно-развивающие: развитие графических умений и навыков; восприятие оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев, простых по форме; развитие памяти, внимания, мышления; расширение кругозора;
Воспитательные: воспитание у детей интереса и бережного отношения к родной природе.
Оборудование: натурный материал (листья березовые, дубовые, кленовые), компьютер, проектор, презентация, картины с изображением деревьев (клен, дуб, береза), карточки со словами для словарной работы: трафарет, жилки, черешок, акварель, простой карандаш, бумага, ластик, банка под воду, трафарет, салфетка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
В школе прозвенел звонок. Начинается урок.
Повторим правила поведения на уроке: 1. Сидим тихо. 2.С места не встаем. 3.Слушаем учителя.
- Какой у нас урок? (рисование).
- Что мы делаем на уроке рисования? (рисуем).
И так мы художники. Когда работает художник, он использует различные инструменты. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это за инструмент и не забыли ли вы его приготовить к уроку:
Черный Ивашка - деревянная рубашка,
Где носом поведет, там заметку кладет (карандаш) (слайд)
Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,
Дядя длинный и худой, носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним, нарисуют дом и дым (кисточки и краски) (слайд)
Если ей работу дашь - зря трудился карандаш (резинка) (слайд)
- Подготовим руки к работе (слайд)
Пальчиковая гимнастика (растираем пальчики)
Чтобы пальцы не устали, всю работу выполняли
Надо пальчики размять, будут лучше рисовать.
- Возьмите простой карандаш. Покатайте карандаш между ладоней
Покатайте карандаш по парте ладонью правой руки.
- Повторим правила работы с карандашом (слайд)
- Все рисунки состоят из разных линий. Потренируемся в рисовании линий. Положите перед собой полоски белой бумаги. Рисуем простым карандашом.
Электронная гимнастика для глаз «Осень».
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.
Какое это время года? (осень) (слайд).
- Сегодня осень в гости к нам пришла. Разноцветна, красива, всем пленительна на диво. Но не только овощами и фруктами богата осень. Она богата своими яркими красками.
2. Беседа (слайд)
Осень надевает самые дорогие и яркие наряды. В осенние дни, кажется, что земля начинает даже светиться. Вы замечали, наверно: идешь по лесу – свет! Думаешь, пятна солнца, а это два желтых клена стоят между елками (слайд). Теплый красный свет идет от осины (слайд). Березняки наполнены белым матовым и пронзительно-желтым светом (слайд). А глянет солнце – свет во стократ умножается. Огонь рябины (слайд). Серебристые ниточки паутины между ветвей (слайд). Что ни шаг – новые краски. О золотой осени пишут стихи, музыку, картины. Посмотрите, пожалуйста, на картины знаменитых русских художников. Левитан – «Золотая осень» (слайд). Василий Поленов «Золотая осень» (слайд).
- Как вы думаете, что объединяет эти картины?
- Ребята, вы правы. Все эти картины посвящены золотой осени.
Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят… летят… летят…
Физкультминутка «Листопад» (дети вместе с учителем поют под минусовку песню и выполняют движения) (слайд).
3. Введение в тему.
- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.
Он с весны висел на ветке, был зеленый - пожелтел,
Только дунул слабый ветер, он уже и полетел (лист) (слайд)
- Ребята, кто уже догадался, что сегодня мы будем рисовать на уроке? ответы детей.
4. Сообщение темы.
-Сегодня на уроке мы будем рисовать осенние листья.
- А какие именно листья, вы мне ответите, если правильно соберете картинку из частей. (учащиеся собирают картинки-пазлы).
- Картинки с изображением каких листьев у вас получились?
5. Рассмотреть листья на партах. Форма. Цвет. Рассказы детей об увиденных листьях (лист какого дерева? Какого цвета?).
6. Подготовка к рисованию.
- Сегодня на уроке мы будем рисовать с помощью трафарета.
Правила рисования (с лайд). Последовательность рисования.
Жилка и черенок. Высота и ширина. Форма листа. Другая форма. Выбор цвета (показ и объяснение учителя, словарная работа).
7. Самостоятельная работа учащимися (слайд)
8. Игра «Угадай дерево» (слайд)
- Посмотрите, пожалуйста, на осенние листочки и отгадайте с каких они деревьев. (Картины с деревьями на доске). Дети по очереди подходят к доске, вешают свой рисунок к дереву и объясняют свой выбор.
9. Подведение итогов (слайд)
- Что вы сегодня рисовали?
- Листья каких деревьев вы рисовали?
Рефлексия
- Чей рисунок нравится больше? Почему?
- Подходит к концу рисования час.
Работой своей кто доволен из вас?
Если вам понравился урок, прикрепите к своему рисунку магнит с большим
пальчиком вверх, если вам не понравился урок поверните его вниз.
- Молодцы! Спасибо за работу!
- А теперь звенит звонок, наш закончился урок.