«Весна — лето 2024»

Конспект урока по курсу ОРКСЭ в 4-м классе, по модулю «Основы православной культуры». «Христос и Его Крест».

Урок из курса ОПК для 4 класса тема: Христос и Его Крест

Ключевые понятия: Богочеловек, Боговоплощение, Крест

Цель урока:

1. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.

2. Познакомить с христианским пониманием выражения «нести крест».

3. Образ Христова креста в живописи.

4. Воспитывать благоговейное отношение к Кресту как знаку исповедания веры в Христа Спасителя.

5. Развивать мышление, связанную речь.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, бумага для рисования, цветные карандаши.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Урок 7 Христос и Его Крест

Ключевые понятия: Богочеловек, Боговоплощение, Крест

Цель урока:

1. Раскрыть смысл Креста как символа православной веры.

2. Познакомить с христианским пониманием выражения «нести крест».

3. Образ Христова креста в живописи.

4. Воспитывать благоговейное отношение к Кресту как знаку исповедания веры в Христа Спасителя.

5. Развивать мышление, связанную речь.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, бумага для рисования, цветные карандаши.


Ход урока


Повторение пройденной темы:

Опрос учащихся, которые подготовили домашнее задание

Читаем и комментируем стихотворение.

Что, из того, что вы знаете об учении Иисуса Христа? Где, по учению Христа, находится Царство Божие?

Как вы думаете учение Христа актуально и в наши дни?

Знакомство с темой урока.


Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме:

Вспомни, как выглядит крест, который носят православные христиане у себя на груди. Нарисуй его.


Слайд 2. Теперь посмотрите на доску Изображение православного Креста

Что знаешь ты о Кресте? Знаешь ли ты, кто изображён на Кресте и почему Он изображён пригвождённым к кресту?

Как ты думаешь, за что его осудили?


Слайд3. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока.

Беседа как вы понимаете строки стихотворения А. Плещеева

Он шел безропотно

Тернистою дорогой,

Он встретил радостно

И гибель, и позор;

Уста, вещавшие ученье

Правды строгой,

Не изрекли толпе

Глумящейся укор.


Слайд 4. Сегодня на уроке вы узнаете:

- Как Бог стал человеком.

- Почему Христос не уклонился от казни.

- Какова символика креста и его внешний вид.


Слайд 5 Запишите новые понятия. В конце урока вы сами попробуете дать объяснение ключевых понятий урока: Богочеловек, Боговоплощение, Крест


.

Слайд 6. Объяснение учителя: Вы уже знаете что в христианском понимании у Бога нет ни начала ни конца, он сотворил мир и человека. Библия подчеркивает, что Бог невидим. У Бога нет тела и нет границ. Но, как рассказывает Евангелие, однажды Бог соединил с Собою обычное человеческое тело и человеческую душу. Он вочеловечился. Почему? Потому что Бог есть любовь. Он создал людей и любит их. А когда любят кого-то, то стараются быть поближе к любимому. Поэтому Бог, любящий людей, решил стать един с нами. И для этого Он стал человеком.

Ведь Бог свободен. Он создал природу, и Он дал ей законы. Поэтому законы природы не властны над Ним. Он может все – в том числе стать не только Богом.

Так более 2000 лет назад произошло Рождество Христово. Бог стал Богочеловеком. Родившийся Богочеловек и стал именоваться Иисусом Христом.


Слайд 7. Христиане говорят: «Бог воплотился в человеке». Все, что было свойственно Богу всегда, осталось с Ним. Но теперь Бог родился как человек: Он сделал Своим всё то, что свойственно человеку. Христиане это чудо называют воплощение (от слова плоть).

Беседа с учащимися

Итак как вы поняли значение слова «вочеловечился»?

Какое чудо христиане называют воплощением - Боговоплощением?

От какого слова происходит слово «воплощение»?

Как связаны между собою Рождество и Боговоплощение?


Слайд 8. Как Бог Христос творил чудеса. Врачевал, исцелял больных. Воскрешал мертвых, кормил голодных и т.д.


Слайд 9. Как человек Он радовался и страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от потери друзей.


Слайд 10. Пройдя весь путь человеческой жизни, Бог вошел и в мир человеческой смерти. Вроде бы для Бога это невозможно. Ведь там, где Бог – там вечная жизнь и нет места для смерти. И все же Христос претерпел смерть.

Читаем и комментируем стихотворение:

Он был жестокому подвергнут поруганью:

Увенчан тернием и предан бичеванью,

И осуждён на смерть неправедным судом.

И был Он на кресте позорно пригвождён,

Обагрена земля Божественною кровью;

Но с высоты креста изрёк прощенье Он,

Учивший воздавать за зло любовью.

«Лукаво выданный…» А. В. Круглов 1912.


Это было восприятие поэта. А теперь посмотрим, как авторы учебника объясняют значение данного события стр.25. со слов: Он сам добровольно….….

Вопросы по прочитанному:

  • Каков смысл смерти Христа?

  • Как Христос отнёсся к тем, кто судил и казнил его?


Слайд 11.Христос был распят на горе которая называется Галгофа.Это небольшая гора на окраине Иерусалима (столицы Иудеи), на которой распинали преступников. На ней не было деревьев, а ее вершина была округлой, напоминавшей верхнюю часть головы человека. Отсюда и название этой горы: слово Голгофа означает «лобное место». В переносном смысле под влиянием Евангелия слово Голгофа стало означать страдание, поношение, высшее и жертвенное служение правде.


Слайд 12. Евангелие говорит, что Христос мог бы всю землю поразить Своими чудесами и всех убедить в том, что именно в Нём Бог стал человеком. Но Он этого не сделал.

Когда Его арестовывали, Он ни ангелам, ни апостолам не позволил защитить Его. Он не спорил со Своими судьями. Если бы Он их переубедил, то встреча Жизни (а Бог есть Жизнь) и смерти не состоялась бы, и смерть не была бы сокрушена в самой своей глубине. Поэтому Он позволил Себя казнить, распять на кресте.


Групповая работа с текстом учебника.

Ребята читают текст начинающийся со слов: Евангелие говорит, ….стр.26

Как христиане воспринимают крест Господень? Ответ объясните?

Почему христиане носят на груди крест?


Слайд 14. Христос был распят. Эта казнь в римской империи была в то время распространенной. Это самая страшная из казней, придуманных людьми. Несение креста путь Христов видеоряд


Подведение итогов урока.

Ответы на вопросы учебника и дополнительные вопросы:

1. Вернись к своему рисунку, на котором ты нарисовал крест. Исправь ошибки в рисунке, если они были. Объясни, почему на православном кресте три перекладины.

2. Как ты считаешь, можно ли носить крест ради украшения? Почему?

3. Объясни, как ты понял, что такое Боговоплощение? Почему и с какой целью оно произошло? Кого обозначает слово Богочеловек?

4. Объясни, как ты понял смысл жертвы Христа?

5. Почему Христос знал, что Его жизнь и Его смерть на Кресте принесут облегчение людям?

6. Подумай, какие последствия для людей возникли после Распятия Христа на Кресте? Менялись ли они?

7. Знаешь ли ты о том самом главном событии, которое произошло после смерти Христа на Кресте, и которое повлекло за собой большие изменения в образе жизни людей? Какое это было событие?


Слайд 15.Домашние задание

Составьте словарь с новыми понятиями.

Составьте небольшой рассказ по теме «Нести свой крест»

Нарисуй крест и объясни все его составляющие.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее