«Зима 2025»

Конспект урока по литературному чтению Генрих Сапгир "Леса-чудеса"

Тема: Г. Сапгира «Леса-чудеса»,

Цели: к концу урока все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились.

SMART-цель: все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились; назвать основную мысль;

большинство учащихся смогут осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

некоторые учащиеся смогут прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, ключевым словам; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанно

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок: Литературное чтение

Класс: 3

Дата: 4.02

Тема: Г. Сапгира «Леса-чудеса»,

Цели: к концу урока все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились.

SMART-цель: все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились; назвать основную мысль;

большинство учащихся смогут осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

некоторые учащиеся смогут прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, ключевым словам; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение наизусть стихотворения Агнии Львовны Барто «Чудо на уроке»

III. Сообщение темы и цели урока.

Работа со стихотворением Г. Сапгира “Леса-чудеса”.

1) Работа с текстом до чтения.

-Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку.

- Прочитайте заглавие. Что вы ждёте от стихотворения с таким названием?

- Какие чудеса могут быть в лесу?

- Как вы думаете, какое стихотворение по настроению мы будем читать? Почему? Что подсказало вам ответ?

IV. Физкультминутка

2) Работа с текстом во время чтения.

  • Чтение стихотворения учителем.

  • Выявление первичного восприятия.

- Ваши ожидания оправдались?

- Какие же чудеса есть в этих лесах?

- Кто из героев вам понравился больше других?

- А теперь давайте все вместе совершим путешествие в леса – чудеса.

  • Чтение вслух по смысловым частям (комментированное чтение, диалог с автором). Читают дети.

1 строфа. – “Мы поедем с тобой”

- Кому поэт это предлагает? (Нам, детям)

- О скольких чудесах мы уже прочитали? (О двух: лось голубой, лиса хвостом подметает чащу)

2 строфа.

- А во всех сказках медведь какой? (Увалень, недотёпа)

- Почему у совы в дупле светло? (Глаза совы как лампы: ярко светят в темноте)

- Автор, наверное, видел сову ночью в лесу, раз находить такие интересные сравнения

- Найдите лесную песню, прочитайте хором. Почему в ней такие простые слова? (Она о том, что знакомо лесным обитателям).

3 строфа.

- Как лев мог оказаться в лесу? (Это сказка. В ней всё возможно)

-Каким представляете льва? (Большим, сильным, добрым)

- «Лев добрый» - табличка на двери. – Чудеса продолжаются.

4-5 строфа.

- Что такое пятнашки? (Игра, когда один игрок бегает, бросая в других мячом, или, догнав, касается рукой)

- Чем вас еще удивил этот край?

6 строфа.

- Что такое пугач? (Это такой пистолет)

  • Вопросы после чтения.

- Захотелось ли вам поехать в леса-чудеса?

- Чем это стихотворение-сказка отличается от других сказок? (Здесь нет борьбы добра со злом. Это самая добрая сказка. Зло (в виде рогаток, оружия ) автор в сказку не пускает).

IV. Физкультминутка

V. Работа в группах.

  • 1 группа – охарактеризуйте лису (Лиса очень ответственная, трудолюбивая, любит чистоту)

  • 2 группа - медведя.( Медведь умный, добродушный, компанейский, любит ходить в гости, петь). Лев добрый,

  • 3 группа - сова (Сова мудрая, гостеприимная)

  • 4 группа – льва ( Лев добрый, вежливый, ласковый, гостеприимный. ).

  • 5 группа - оленя (Олень игривый, жизнерадостный, затейник).

- Ребята, кто попробует прочитать это стихотворение выразительно? С какой интонацией, настроением мы будем читать это стихотворение?

Дома поучитесь читать выразительно это стихотворение.

3) Работа с текстом после чтения.

- Можете ли вы, прочитав это стихотворение, выделить 2-3 основные черты Генриха Сапгира? (доброта, любовь к живому, юмор)

- Найдите в тексте, какой закон придумал автор для посетителей сказочного леса?

- Мы с вами побывали в сказочном лесу.

- А как же сделать так, чтобы и наши леса оставались такими же прекрасными и красивыми, как в сказке? (беречь и охранять природу)

4) Придумывание законов для посетителей леса.

(Дети в группах оформляют на листе данную работу и защищают)

VI. Проверочный тест

1. Кому автор предлагает поехать в леса-чудеса?

А) животным  С) нам с тобой 

В) взрослым D) сказочным героям 

2. Кто подметает леса-чудеса?

А) Белка  В) Лиса  С) Дворник D) Лесник

3. С каким медведем там можно встретиться?

А) Косолапым   С) Глупым 
В) Ленивым 
D) Умным 

4. Почему светло у совы в дупле?

А) Горит лампа   С) Горят свечи 
В) Светятся глаза  
D) Зажжён камин 

5. Какую песенку поют звери?

А) Весёлую  С) Лесную 
В) Грустную 
D) Детскую 

6. Какая табличка на двери в пещеру льва?

А) Посторонним вход воспрещён 
В) Лев добрый 
С) Здесь живёт лев 
D) Лев - царь зверей 

7. В какую игру можно играть с оленем?

А) Пятнашки  В) Прятки  С) Шашки  D) Лото 

8. Что больше всего любят обитатели этого леса?

А) Считалки и прятки  С) Песенки и стихи 
В) Загадки и салки 
D) Стихи и загадки 

9. Что мы оставим дома?

А) Пугач  В) Рогатку  С) Капкан  D) Клетку 

10. У самой опушки висит

А) Расписание  С) Объявление 
В) План 
D) Запрещающий знак 
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.

- Подготовить выразительное чтение или выучить наизусть стихотворение Г.Сапгира «Леса-чудеса»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее