«Весна — лето 2024»

Конспект урока по литературному чтению по теме "Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю.Лермонтова"

Цели урока:

1. Познакомить детей с биографией М. Ю. Лермонтова.

2. Показать взаимосвязь различных видов искусства.

3. Воспитание эстетических взглядов.

- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

- закрепить знания о средствах художественной выразительности (эпитетах, сравнениях);

- развивать поэтический слух детей, воображение и образное мышление, речь, творческие способности;

- воспитывать уважительное отношение к природе.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения.

Тема: Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова.

Цели урока:

1. Познакомить детей с биографией М. Ю. Лермонтова.

2. Показать взаимосвязь различных видов искусства.

3. Воспитание эстетических взглядов.

Задачи:

- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;

- закрепить знания о средствах художественной выразительности (эпитетах, сравнениях);

- развивать поэтический слух детей, воображение и образное мышление, речь, творческие способности;

- воспитывать уважительное отношение к природе.

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, творческую фантазию, способность к самооценке, расширение кругозора.

Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.

Познавательные УУД: обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, группе).

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.

Подготовка к уроку: подбор и обработка материала по теме: «Биография М. Ю. Лермонтова»

Тип урока: открытие новых знаний.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методические комментарии

Общая установка на урок.

- Прозвенел звонок,

Он позвал нас на урок.

Приготовьтесь к уроку. Посмотрите всё ли у вас готово к работе: на столе лежат учебник и пенал.

- Посмотрите своему соседу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.


Дети приветствуют учителя, настраиваются на работу.


Настроиться на урок, уметь организовать свое рабочее место, поприветствовать учителя, проверить свою готовность к уроку.

Речевая разминка

СЛАЙД

- Прочитайте самостоятельно стихотворение:

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.


В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? жалею ли о чём?


- Прочтите «птичьим базаром»

Прочитайте с интонацией удивления (с грустной интонацией, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).

-Хором
— Прочитайте выразительно.



Актуализация знаний.

Наглядный: видео, учебная презентация.

Словесный:  формулирование темы и целей; ответы на вопросы; монологические высказывания уч-ся.


Определение темы и целеполагание.  

 Чтобы узнать, тему сегодняшнего  урока, подумайте, кто может быть автором этого стих-я и посмотрите видео. слайд

 - О каком авторе мы будем сегодня говорить?  

- Вспомните, пожалуйста, с чего начинается знакомство с творчеством любого писателя или поэта? (со знакомства с его биографией). 

- То есть, как, будет звучать тема нашего урока?

СЛАЙД

- Действительно, тема нашего урока «Биография и творчество М.Ю.Лермонтова».

- Сформулируем цели нашего урока.

СЛАЙД


Что вы уже сейчас знаете об этом поэте?


СЛАЙД

Прочитайте эпиграф к нашему уроку.

«Лермонтовым нельзя начитаться. Даже когда вспоминаешь стихи молча, они звучат в твоей памяти словно прекрасная музыка.»

(Ираклий Андроников)

- Как вы его понимаете?



Дети высказывают свои предположения.











Мы мало знаем о М. Ю. Лермонтове.


Учить формулировать цель урока.

Изучение нового материала.

Знакомство с основными этапами жизни поэта.

Когда называют великих русских поэтов, сразу после Пушкина произносят имя Лермонтова. Третьим могут назвать и Тютчева, и Фета, и Баратынского, и Некрасова. А вот первый и второй – всегда Пушкин и Лермонтов. Вчера 15 октября было 203 года со дня рождения поэта.


Жизнь и творчество его таит в себе множество тайн и загадок.

Лермонтов увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей, философией. Он хорошо говорил на французском, немецком, английском языках. Знал латынь. На Кавказе научился говорить на грузинском языке. У него была великолепная память. Он помнил тысячи строк из произведений поэтов, особенно любил А.Пушкина и Байрона.


Овладение логическими действиями сравнения, анализа, умозаключения.

Фронтальная работа с целью извлечения основной информации.



Расширение кругозора.


Умение делать выводы. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

Работа со статьей в учебнике


- Давайте откроем учебник на странице 98

Чтение то по цепочке,то 2-3 норм читающих,то самостоятельно до конца.

(Плотина – это сооружение, которое помогает перегородить подъем воды или ее течение в тех или иных целях.)

(Аребелла-место битвы македонцев с персами)

(Стеклярус (фр. jais de verre) — стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити.)

Будуары-гостиная хозяйки в доме.

Гусар-военнослужащий царской армии.

-Прочитайте по цепочке по предложению и найдем ответы на следующие вопросы:

СЛАЙД

• Найдите описание Лермонтова в детстве.

• Перечислите увлечения юного поэта.

- Кто занимался его воспитанием?

Обсуждение.

О каких этапах жизни Лермонтова говорится в статье? ( о детстве. о Кавказе в жизни Лермонтова, об образовании)

Достаточно ли сведений о жизни Лермонтова дает эта статья? Хотите узнать больше?




Выслушиваются ответы детей.


Физминутка для глаз

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль) (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом перенести взор вдаль насчет 1-6. Повторить 4-5 раз. 5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. 



Работа в группах

ЗАДАНИЕ:

1)Прочитайте и составьте рассказ о Лермонтове.

2) Составьте вопросы к рассказу, которые вы зададите слушателям.

Каждой группе даются напечатанные листы.

1 группа

Детство Лермонтова

2 группа

Университет.

3 группа

Кавказ

- Кто из вас может показать на карте Кавказ, Кавказские горы?

4 группа

Дуэль


Делятся на 4 группы, выполняют задание. Читают биографию и пересказывают.






Кавказские горы - самые высокие горы России.

Строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение. Формирование нравственно-ценностных качеств личности


Развитие умения слушать

Физкультминутка

Физкультминутка. Бабочка  СЛАЙД
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) 
Солнце утром лишь проснется, 
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) 


Дети выполняют физкультминутку.




Отчеты групп и задавание вопросов по содержанию друг другу.

Ребята, вы выслушали друг друга, а теперь давайте проверим насколько вы были внимательны. Задайте друг другу вопросы.

Задают вопросы по этапам жизни М.Ю. Лермонтова.


Составление кластера в группах

Составляют кластер.

Рефлексия

Сегодня на уроке мы познакомились с биографией М. Ю. Лермонтова.

Давайте проверим как мы запомнили биографию М.Ю. Лермонтова. (На слайде тест, с вопросами и несколькими вариантами ответа)

  1. Когда родился М. Ю. Лермонтов? (1814)

  2. Кто занялся воспитанием Л.после смерти мамы?

  3. Где прошло детство Л.? (Тарханы)

  4. Куда 1 ссылка?

  5. За что ссылка?

  6. Место ссылки Лермонтова? (Машук)

  7. Поэт погиб в … году. (1841)















Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.


Уметь оценивать свою деятельность на уроке, подвести итог проделанной работе.

Самооценка

-Ребята, у вас на партах лежат карточки с отметками «4» и «5». Поднимите ту, которую, по вашему мнению, вы заслуживаете за работу на уроке.


Регулятивные (умение оценивать свои действия)

IV. Рефлексия

Словесный: ответы на вопросы; самоанализ.

- А теперь подведём итоги

Что мы сегодня узнали? А чему научились? Достигли ли мы целей поставленных в начале занятия?


У вас на столах круг разделеный на сектора.

Ваша задача в парах написать что нового вы узнали на уроке в одном секторе.

Во втором секторе напишите что вам понравилось на уроке.

В третьем секторе напишите ваши эмоции.

И в четвертом секторе напишите что не понравилось на уроке.

Если не знаете что написать поставьте прочерк.

Кто хочет сказать какие эмоции у него были на уроке? (3 чел.)

Кто хочет сказать что понравилось на уроке? (2-3 чел.)

Отвечать на вопросы, анализировать, оценивать свои достижения.


Осуществляют итоговый контроль.

Домашнее задание дифференцированное (по выбору учащихся):

  1. Найти интересные факты из жизни Лермонтова;

  2. подготовить выразительное чтение любого стихотворения Лермонтова;

  3. выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее