Конспект урока по литературному чтению
УМК «Школа России» 2 класс
Тема урока: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».
Цель урока: осмысление обучающимися главной идеи рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным».
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с содержанием рассказа, определить жанр и главную мысль произведения;
- формировать навык литературного осознанного чтения;
- развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения; умения анализировать поступки героев;
Ход урока:
Актуализация знаний
- Ребята, а любите ли вы тайны?
- А что такое тайна? (дети высказывают мнения)
1. Нечто скрываемое от других, известное не всем;
2. нечто неразгаданное, ещё не познанное;
3. скрытая причина чего-нибудь;
- Назовите синоним к слову тайна (секрет).
-Что значит «тайное»? (Тайное - секретное, потайное, скрытое, затаённое.)
- Явное?
- Значение незнакомого, непонятного нам слова, где мы можем с вами узнать?
- Найди, пожалуйста, это слово в словаре. (Открытое, откровенное.)
- Тайное – явное -……это…..(слова с противоположным значением, или антонимы)
-Значит, ребята, нет той тайны, что не стала бы явной!
- Как вы понимаете моё выражение?
Введение в тему
- Откройте учебники, прочитайте заголовок произведения.
- Спрогнозируйте, о чем будет рассказ?
- Как автор попытается нам доказать, что тайное становится явным?
- Цель урока….(Выяснить главную мысль рассказа. Что автор хотел нам донести своим произведением?)
Рассказ учителя о В.Драгунском
- Прочитайте, кто автор этого произведения. (В. Драгунский)
- Поднимите руку, кто уже слышал фамилию этого писателя.
- Скажите, Виктор Драгунский пишет стихи, сказки или рассказы?
- А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?
Рассказ учителя о Викторе Юзефовиче Драгунском
- Когда читаешь рассказы В.Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был токарем, режиссером, лодочником, актером, даже работал в цирке клоуном. А когда в 40лет у него родился сын Денис, он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли и чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
- Как зовут самого известного героя рассказов Виктора Драгунского?
- Более шестидесяти рассказов написал автор про Денискину жизнь, о его приключениях в школе и дома. Дети читают эти рассказы уже много лет с большим удовольствием. Все истории очень интересные. Стоит только взять книгу, прочитать любой рассказ, и хорошее настроение вам обеспечено.
Словарная работа
-Рассказ, над которым мы будем сегодня работать называется «Тайное становится явным».
- Но прежде, давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.
Кремль - древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации.
- Прочитайте выражение «Грановитая палата».
- Кто знает, что это такое?
(Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы).
- Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? (Ученики высказывают своё мнение.)
- Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.
(Это человек, образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый).
- Клевета – что оно означает? (Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).
- Подберите синонимы к этому слову.
(Ложь, враньё, выдумка, наговор).
- Что значит слово язвительный?
(Стремящийся досадить, злобно-насмешливый).
Физкультминутка
«Открытие» нового знания.
1.Первичное чтение. (чтение детьми до 1-го вопроса)
Чтение 1 части вслух. Вопросы к 1 части:
- Что однажды услышал Денис от мамы?
- Как мама объяснила эти слова?
- Денис лег и стал думать об услышанном. Как это его характеризует?
- Почему Дениска не хотел есть кашу?
- Почему мама назвала Дениса вылитым Кащеем? Кто это?
- Как мама уговаривала съесть кашу, что она предложила?
- Обрадовался ли мальчик, услышав предложение мамы?
- Мы прочитали с вами отрывок рассказа, а что может произойти дальше?
Подумайте.
Чтение 2 части (чтение-разведка) Работа в группе, ответы на листах
-Вы прочитаете 2 часть рассказа и после должны будете ответить, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее. Можно карандашом делать пометки в тексте. Узнаем, кто самый внимательный!
1. Пошлепал ее ложкой
2. Посолил.
3. Посыпал сахаром.
4. Долил кипятку.
5. Добавил хрен.
(Ответы групп)
Чтение 3 части (чтение по ролям)
Прогнозирование
- Прежде чем читать 3 часть, подумайте, чем, по-вашему, закончится рассказ?
Вопросы к 3 части
- Как отреагировала мама, когда увидела пустую тарелку Дениски?
- Что она ему сказала? Прочитайте.
- Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдет?
- Прочитайте, как выглядел дяденька.
- Хорошо ли Денис знал свою маму? Подтвердите словами текста
- Что Дениска сказал маме? Почитайте.
- Почему мама так долго смотрела на сына?
- Понял ли он мамины слова?
- Почему вы так считаете?
Подведение итогов урока
- Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации?
- Как вы считаете, все ли средства подходят для достижения поставленной цели?
- По вашему мнению, какими качествами должен обладать человек, чтобы понять неправильность своих поступков.
- Так какую же ТАЙНУ скрывал от нас рассказ? Что хотел донести до всех нас Виктор Драгунский?
Рефлексия
1.- Какое настроение у вас вызывало прочтение рассказа?
- К какому жанру относится это произведение?
- О чем заставляет задуматься нас автор? Какая проблема его волнует?
- У кого появилось желание познакомиться с другими произведениями Виктора Драгунского?
-Если бы вы рекомендовали своему другу прочитать этот рассказ, то какие основные достоинства произведения вы бы отметили?
2.Закончите одно из предложений:
- Я понял(а), что…
- Я сделал(а) вывод, что…
- После сегодняшнего урока я….
Домашнее задание:
- Подготовиться читать выразительно, разделить рассказ на смысловые части.
- В тетради с.50 (прочитайте цитатный план рассказа и восстановите последовательность событий.)