Конспект урока по литературному чтению в 2 классе
по теме: «Н.Н. Носов Фантазёры»
(« Перспективная начальная школа»,
Автор: Чуракова Н.А.)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
- познакомить детей с биографией и творчеством Н.Н.Носова;
-дать почувствовать детям необыкновенную силу слова.
Задачи:
- познакомить с рассказом «Фантазёры»;
- развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, творческие способности;
- воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела;
- выявлять нравственную позицию ученика в его отношении к товарищам, окружающим;
- формировать способность формулировать нравственные суждения.
Планируемые результаты
Образовательные УУД:
Умение читать произведение с соблюдением норм литературного произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание прочитанного, соотносить поступки героев с нравственными нормами.
Умение проводить грань между выдумкой и ложью, проанализировать понятия «фантазия», «воображение», «врать», различать героя обманщика и героя- выдумщика, развивать речь, мышление.
Регулятивные УУД:
Ориентация в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей, регулирование поведения в соответствии с моральными нормами и этическими требованиями.
Коммуникативные УУД
Умение анализировать, ориентироваться в тексте, выделять в нем существенную информацию, стоить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме, корректно строить речь при решении коммуникативных задач.
Ход урока:
I Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Проверьте свою готовность к уроку.
II Проверка домашнего задания
Дома вам нужно было нарисовать рисунок к разделу в гостях у Незнайки. Что вам помогло создать такие замечательные рисунки ? (фантазия , воображение ) Подберите к слову фантазия синонимы (воображение , выдумка , мечта и т.д.) если возникают проблемы обращаемся к словарю синонимов [ http://www.li.ru/interface/pda/ ]
III Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с произведением, автор Носов Николай Николаевич. Название произведения «Фантазёры» (Слайд 1 портрет, 2 биография ) (слайд 3 картинка книги + выставка книг )
-Зная тему, давайте попробуем определить цели урока.
(Познакомиться с автором , прочитать рассказ Фантазеры.)
IV Подготовка к первичному восприятию текста.
- Как вы думаете кто такие фантазеры ? (-это люди которые любят фантазировать ) обратимся к словарю Ожегова
[ http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-37186.htm ]
V Первичное восприятие текста
-Слушание рассказа по аудиокниге [ http://mp3tales.info/tales/?id=934 ]
-Подумайте над вопросом: «Почему это произведение так называется?»
VI Проверка качества первичного восприятия текста?
1.Понравилось ли вам произведение ?
2.А как вы думаете можно было бы назвать это произведение «Вруны»? почему ?
3.С кем из героев вы бы хотели дружить ?
Физкультминутка. https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=11396320544939031266&text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8
VII Вторичное восприятие текста.
В тексте нам встретятся сложные слова давайте мы с вами их проговорим
рас-ска-зы-ва-ли -рассказывали
де-вя-но-сто -девяносто
пе-ре-плы-вал -переплывал
по-ду-ма-ешь -подумаешь
пе-ре-врать -переврать
иг-ру-шеч-ный -игрушечный
[ http://learningapps.org/display?v=p383z7c2a16 ]
–Прочитайте текст самостоятельно.
VIII Анализ литературного текста.
1.Анализ развития события
-Кто, по-вашему, лучше из мальчиков сочинил историю ? Почему?
- Какой ещё глагол в тексте вам встретился, для обозначения того, что делали ребята? (Врать).
-Получали ли мальчишки удовольствие от фантазий друг друга?
- Что в этой истории, по вашему правда?(Встреча с акулой в море и ёё нападение могли произойти в реальной жизни)
-Что в этой истории по вашему неправдоподобно?(Что Мишка ходил без головы и что у него выросла другая.)
- Как развивались события дальше?(Тут пришёл соседский Игорь…)
2.Анализ образа героев
-Назовите главных героев рассказа (Мишутка и Стасик ) http://ic.pics.livejournal.com/idmkniga/39287902/1224388/1224388_original.jpg
Прочитайте что придумал Мишутка ?
Мне 140 лет.
Был большой, а стал маленький.
Могу реку переплыть, океан.
Напала акула, откусила голову, другая выросла.
Раздавил автобус . http://e-libra.ru/files/books/2013/02/05/347883/_4.jpg
- Прочитайте, что придумывал Стасик.
Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Раньше летать умел, потом разучился.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.
http://i1.rozetka.ua/goods/1470052/eksmo_itd000000000629326_images_1470052565.jpg
- Прочитайте отрывок о том, как Игорь поступил с Ирой. Как ребята отнеслись к поступку Игоря? http://www.ollelukoe.ru/images/stories/nosov/fantaziori/11.jpg
- Почему плакала Ира? ( Игорь наговорил на Иру, оклеветал, свалил на неё вину.)
- Как ребята утешали Иру? Прочитайте.
- Как автор относится к героям?
Игра «Что такое Хорошо – что такое плохо»
- Какие из предложений, характерны для фантазёров, а какие - для врунов.
Придумывать ради собственного удовольствия.
Обманывать кого-то с выгодой для себя.
Сочинять интересную историю.
Обманывать, чтобы получить какую-то пользу.
[ http://learningapps.org/display?v=pahdk9whn16 ]
IX Итог урока
Последнее задание это викторина
[ http://zlobinarm.hol.es/konkurs_nosov_test.php.]
X Pефлексия
-С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор?
-Перечислите героев?
У вас на столе лежат 2 смайлика если вам понравился урок то нарисуйте улыбочку ,если вам не понравился урок то нарисуйте грустную улыбочку.
Выставление отметок
XIДомашнее задание
1 Пересказ Н Носова «Фантазёры»
2 Сочинить фантастическую историю